Газета Спорт-Экспресс № 59 (7003) от 23 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 марта 2016

23 марта 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Виталий МУТКО: “КОГДА Я ПОНИМАЮ, ЧТО ВИНОВАТ, ТО ПРИЗНАЮ ЭТО”

Вчера министр спорта РФ Виталий Мутко на итоговом заседании коллегии министерства спорта отверг обвинения в своей виновности в скандале с милдронатом и российскими легкоатлетами.

“Конечно, можно всю вину свалить на меня как на министра. Но нужно все-таки разграничить ответственность, - отметил Мутко. - Я не контролирую врачей. Не вижу, что они дают спортсменам. Что мы можем сейчас сделать - мы делаем. Меня уже с Ванкувера ловят. Хотите, чтобы я ушел? Но есть люди, которые принимают такие решения у нас в стране. Когда я понимаю, что виноват, то признаю это. Но я не могу поменять мировое устройство спорта. Та же Федерация легкой атлетики России - член международной федерации. Балахничев 25 лет там всем заведовал, всех покрывал, а виноват я?”

“Есть проблемы с установлением того, сколько по времени выводится этот мельдоний из организма, - подчеркнул министр. - Но нужно прекратить этим прикрываться. Не надо рассказывать, что кто-то чего-то не знал. Все всё прекрасно знали и были проинформированы заранее. При этом наказан в любом случае будет спортсмен, а вот тот, кто его к этому допингу побуждал, - не факт. Все знают лжеспециалистов в регионах, которые подталкивают спортсменов к приему допинга, а потом прячутся. С нашими спортсменами нужно вести работу, а то получается, что они - инопланетяне. Мы должны исправить мнение о том, что прежние победы российского спорта были достигнуты нечестным путем”.

“Мутко продолжает работать министром по делам спорта, - заявил вчера “Интерфаксу” пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Он действительно неоднократно заявлял о готовности взять всю ответственность на себя”.

Филипп ПАПЕНКОВ