Газета Спорт-Экспресс № 58 (7002) от 22 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 марта 2016

22 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. Сегодня ЦСКА - СКА

В ХОККЕЕ ПОЯВИТСЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Москве состоялось заседание Совета директоров Континентальной хоккейной лиги. Он утвердил основные положения по организации чемпионата вторых команд клубов лиги в сезоне 2016 - 2017 гг. - Хоккейной премьер-лиги. Также президент КХЛ Дмитрий Чернышенко рассказал о календаре лиги на будущий сезон:

- Регулярный чемпионат КХЛ вновь начнется в августе, будет содержать традиционно все необходимые паузы на международные турниры ИИХФ. Это ноябрь, декабрь, февраль. Но не на период Кубка мира. Во время Кубка мира мы продолжаем играть. В плей-офф мы применим схему, которая доказала свою успешность и полностью устроила клубы в текущем сезоне, когда матчи серий будут проходить через день. Будем также и дальше уделять много внимания хоккейным понедельникам, приучать к ним аудиторию.

КОММЕНТАРИЙ “СЭ”

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

В вертикали российского клубного хоккея давно наметился серьезный конфликт. Команды КХЛ остро нуждаются в турнире, в котором они бы могли наигрывать хоккеистов, не проходящих в состав и переросших молодежную лигу, но взять его до последнего времени было неоткуда. ВХЛ не желает быть фарм-турниром, подобным АХЛ, а ее представители зачастую мало заинтересованы в подготовке хоккеистов для тех клубов, с которыми они имеют договор, - хватает и своих забот. Многие коллективы (СКА, ЦСКА, московское “Динамо”, “Ак Барс”, “Трактор”) уже решили эту проблему, заявив в ВХЛ команды, состоящие исключительно из игроков системы старшего клуба. Однако на полумерах КХЛ не остановилась и решила разделить на две разные лиги фарм-клубы и самостоятельные команды второго эшелона, выступающие в ВХЛ.