Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 марта 2016

21 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦСКА, оставив Широкова в запасе, обыграл “Кубань” и вышел в лидеры. “Зенит”, “Локомотив” и “Спартак” тоже одержали победы и подтянулись к “Ростову”, который потерял очки в Перми. А еще в этом туре у Дзюба была возможность вступить в “Клуб 100”, но ему не доверили исполнить 11-метровый.

ПОЧЕМУ ДЗЮБА НЕ БИЛ ПЕНАЛЬТИ?

Игорь РАБИНЕР

В субботу сотый гол в НХЛ забил форвард “Сент-Луис Блюз” Владимир Тарасенко. Что тут началось! Комментаторы вскричали: “Влади Тарасенко - гол номер сто!” Партнеры тут же вскочили со скамейки и принялись поздравлять героя. В общем, это стало событием - при том что сотня голов в хоккее не чета футбольной. И событием, к которому все были готовы.

В воскресенье в РФПЛ Артем Дзюба был в полушаге от того, чтобы забить сотый гол. На 20-й минуте матча “Крылья Советов” - “Зенит” он открыл счет, забив свой десятый гол в чемпионате и 99-й вообще. Шесть минут спустя Смольников заработал право на пенальти. Кто его пробьет, казалось очевидным. Кто бы ни был штатным пенальтистом. Тем более что штатный, Халк, не забил пенальти тем же “Крыльям” в первом круге. Да и сама ситуация более чем позволяла такую вольность.

Но к мячу в Саранске совершенно обыденно подошел Халк и отправил мяч в сетку. Дзюба этого права бразильца не оспаривал. Позже он скажет: мол, как я мог, он же, во-первых, штатный пенальтист, а во-вторых, столько голевых передач мне отдал! Артем прав - и, кстати, он вместе с партнерами подбежал к Халку его поздравлять.

Кто-то скажет: да успокойтесь, мол, какая разница, когда Дзюба забьет этот гол? Для вас, может, разницы и нет. А для клуба - должна быть. Потому что “Зенит” сам на ровном месте с большой долей вероятности упустил шанс, чтобы его форвард отметил голевой юбилей в клубной футболке. И тем самым дал публике мощный позитивный информационный повод.

Я бы еще понял, если бы следующий матч после самарского Дзюба проводил в сине-бело-голубой форме и дома. В этом случае желание придержать торжества до встречи на “Петровском” с ЦСКА было бы, может, и рискованным (где гарантии, что армейцам он забьет?), но по крайней мере понять это с имиджевой точки зрения можно было.

Однако это - не тот случай. Сейчас у Дзюбы два товарищеских матча сборной, первый из которых - с Литвой. Более чем возможно, что сотый гол произойдет именно там. В таком случае к “Зениту” это не будет иметь отношения.

Не Дзюба должен был выпрашивать себе этот пенальти. Ему, на мой взгляд, должны были предложить пробить с 11-метровой отметки. Но ни Андре Виллаш-Боаш, ни Халк этого не сделали. Мы не знаем почему, как не знаем и того, в курсе ли ситуации они вообще были. Цитат на этот счет в распоряжении журналистов нет.

Насколько мне известно, сам нападающий партнерам об этом не говорил. Не исключаю, кстати, что на отсутствие инициативы с его стороны повлияла осенняя история 2014 года в сборной России, когда Дзюба самовольно решил исполнить 11-метровый в ворота Молдавии - и, хоть и забил, это вызвало резкое недовольство Фабио Капелло. Форвард извлек урок.

Вся эта история - про нефутбольность нашей страны. Ведь речь идет не абы о ком, а о лучшем бомбардире сборной в последнем отборочном цикле, авторе пяти мячей в свежей Лиге чемпионов. Даже в Советском Союзе с его информационным минимализмом шума перед вступлением футболистов в “Клуб Григория Федотова” было больше.

Тут ведь надо говорить еще и о бизнес-составляющей. Той, что приумножает число активных болельщиков клуба и гонит их на трибуны. Пусть в данном случае матч проходил не на “Петровском”, а на выезде, но в принципе уже начиная с 95-го гола “Зенит”, полагаю, мог бы начать нагнетать в здоровом смысле слова истерию по этому поводу - через клубный сайт, специальные видеоролики, возможно, выпущенные клубным магазином футболки и т.д. Сколько тот же “Ливерпуль” заработал на продаже маек с ликом Юргена Клоппа и его самохарактеристикой на первой пресс-конференции: The Normal One!

Сотые голы в карьере игроки забивают не каждый день. А тут еще такой колоритный, харизматичный футболист, за счет каких клубам легче всего привлечь новую аудиторию.

Раскрутка сотого гола Дзюбы была бы важна и для клубной кассы “Зенита”, и, в конечном счете, для того, чтобы сделать очередной шажок для наполнения будущей огромной арены на Крестовском острове. При том, что небольшой “Петровский” на матчах чемпионата России в последнее время хронически не заполняется.

Эта раскрутка была бы важна и для положительного штриха по части имиджа клуба. Тем более что как раз был отличный повод переломить негативный фон, связанный с вылетом из Лиги чемпионов от “Бенфики” и предстоящим, заранее анонсированным, уходом Виллаш-Боаша.

Конечно, все может повернуться для “Зенита” совсем уж красиво, если Литве и Франции Дзюба не забьет, а сделает это в следующем туре чемпионата на “Петровском” против ЦСКА. Но ставить на такое - значит, рассчитывать на авось. А это - абсолютно российская традиция, тогда как “Зенит” позиционирует себя как клуб с подчеркнуто европейским мышлением, и тренеров себе выбирающий исключительно международного пошиба.

Но история с сотым голом Дзюбы получилась какая-то совсем уж не европейская. И связываю я ее с отсутствием культа футбола в нашей стране. Федеральные общетематические телеканалы, в отличие от 80-х - 90-х годов, как от огня бегут от еженедельных футбольных программ - потому что у них провальные рейтинги. А до домашнего чемпионата мира - два с хвостиком года.

Впрочем, когда нужно, рекорды у нас считают - и еще как внимательно. Но только когда эти рекорды - негативные, как в случае с серией Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов. То есть говорить нужно не только и даже не столько о нефутбольности страны, сколько о заведомо настрое на негатив очень многих ее людей. О том, что сформулировал Леонид Слуцкий, сказав однажды, что в России футбол - “социальный изгой”. Да и разве один футбол?

ШИРОКОВ ДОЛЖЕН РАЗОЗЛИТЬСЯ

Сотый гол Дзюбы - событие не состоявшееся. А из тех, что состоялись, в этом туре следует выделить невыход Романа Широкова в стартовом составе ЦСКА на матч с “Кубанью”. Леонид Слуцкий объяснил это банальной ротацией и отказался связывать с качеством игры капитана сборной России в матчах со “Спартаком” и “Ростовом”. Полагаю, это не более чем нормальный футбольный политес и нежелание выносить наружу внутренние оценки, предназначенные только для самой команды. Главный тренер ЦСКА в этом смысле всегда был крайне щепетилен, и история Лучано Спаллетти, на которого игроки “Зенита” обозлились как раз из-за критики в их адрес на пресс-конференции, не повторенной в раздевалке, в данном случае невозможна.

На мой взгляд, случившееся в матче с “Кубанью” хорошо и для самого Широкова, и для Слуцкого, и для армейского клуба в целом.

У Широкова на корню вырезают мысль, что он - священная корова, которую ради Euro будут выпускать в стартовом составе вне зависимости от того, как он играет.

Слуцкий показал всей команде, что место в основе ни для кого не забронировано, выходить будут сильнейшие на данный момент, и Франция-2016 не имеет к этому никакого отношения. Кстати, Головин был абсолютно органичной частью полузащиты ЦСКА, его вызов на матчи с Литвой и Францией выглядит вполне оправданно - и совершенно не удивлюсь, если он воспользуется шансом и вскочит на подножку Euro-поезда.

Вся эта ситуация в целом должна поспособствовать обострению внутренней конкуренции в команде, что не может пойти на пользу только в одном случае - если какой-то игрок начнет бузить. Но Слуцкий слишком хорошо умеет находить общий язык с футболистами и к каждому относиться по-своему, чтобы это допустить. А Роман слишком хочет на Euro (да и против подписания более долгосрочного контракта с ЦСКА ничего, надо думать, не имеет), чтобы выражать недовольство. Не нужно принимать интеллигентность Слуцкого за слабость: если нужно, он избавляется от человека без особых сантиментов, и тому уже немало доказательств.

Поэтому полагаю, что пребыванием в запасе в матче с “Кубанью” Слуцкий вызвал у Широкова всплеск спортивной злости - и, думаю, выпустит его в таком состоянии (которое он, впрочем, еще должен доказать в сборной) на “Зенит”. Тут и опыт, на который в важных ситуациях любит делать ставку главный тренер ЦСКА, и реваншистские настроения.

В завершении разговора о матче ЦСКА - “Кубань” не могу не затронуть тему поля на “Арене Химки” - позора российского футбола. Это не XXI век, а XIX, и если уж автор дубля Муса с трудом находит цензурные эпитеты, чтобы его описать, то что скажут все остальные - легко догадаться.

БЕРДЫЕВ И САВВИДИ

Результат на футбольном поле - это сплетение многих, и зачастую далеко не только игровых, составляющих. Когда “Ростов” сыграл вничью в Перми, а по игре легко мог и уступить, подумалось вот о чем.

Когда я узнал, что в “Ростов” пришел Иван Саввиди - сразу понял, что шансы клуба на успешное завершение чемпионата резко снижаются. Даже если он принес какие-то деньги. И последующая их пикировка с Курбаном Бердыевым, когда Саввиди публично озвучил задачу попасть в еврокубки, а главный тренер парировал: какие, мол, могут быть задачи с такими финансовыми проблемами, - меня в этом лишний раз убедила. Я вообще не помню, чтобы Курбан Бекиевич когда-либо с кем-либо вступал в публичную дискуссию! А тут - едва ли не с первого же дня.

Рассказываю по этому поводу историю, которую знаю точно.

Когда Леонид Слуцкий летом 2004 года ушел из разваливавшегося “Уралана” (где ему приходилось в стартовом составе иной раз десять и девять человек выпускать, и в итоге после того года клуб прекратил существование), у него было три варианта дальнейшего трудоустройства.

Один был в Белоруссии - главным тренером “МТЗ-РИПО”. Слуцкий рассматривал его как последний в очереди. А какая-никакая очередь уже была, поскольку четвертое и второе место с дублем “Уралана” - “Уралана”! - в турнире молодежных команд РФПЛ за два сезона не могли не обратить на себя внимание. Его потому и в основу после Игоря Шалимова, когда первая команда вылетела, назначили.

Самой, казалось бы, статусной представлялась роль помощника главного тренера “Ростова” у его друга (и нынешнего ассистента в сборной) Сергея Балахнина, который его туда позвал. Формально это было более престижно, чем должность главного тренера дубля “Москвы”. Все-таки - премьер-лига как-никак.

Слуцкий приехал на переговоры в Ростов. Президентом клуба тогда был Саввиди. Первое, что табачный магнат ему сказал, звучало так: “Я бы всех вас, тренеров, в общий вагон посадил и на Колыму отправил - лес валить, чтобы вы поняли, что такое настоящая работа”.

После этого Саввиди еще что-то говорил, но Слуцкий его уже не слушал, поскольку прекрасно понимал, что работать там не будет. Когда слово предоставили ему, он сказал: “Спасибо, Иван Игнатьевич, за суперлестное предложение, но я пойду в ФК “Москва”.

И, на свое счастье, поехал встречаться с Юрием Белоусом...

Категоричные слова о постановке задач за треть матчей до окончания чемпионата - из той же серии отношения к тренерам, как к роботам. И уж кому, если не опытнейшему Бердыеву, это знать и чувствовать.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

21

13

4

4

32-20

43

2. РОСТОВ

21

12

5

4

26-16

41

3. ЛОКОМОТИВ

21

11

5

5

35-26

38

4. ЗЕНИТ

21

10

7

4

40-25

37

5. СПАРТАК

21

11

3

7

32-25

36

6. ТЕРЕК

21

8

11

2

29-19

35

7. КРАСНОДАР

21

9

7

5

31-21

34

8. УРАЛ

21

8

7

6

34-32

31

9. РУБИН

21

7

3

11

24-30

24

10. АМКАР

21

6

6

9

18-24

24

11. ДИНАМО

21

5

9

7

22-27

24

12. КР. СОВЕТОВ

21

5

4

12

12-25

19

13. КУБАНЬ

21

3

9

9

27-31

18

14. УФА

21

3

8

10

17-32

17

15. МОРДОВИЯ

21

2

10

9

21-27

16

16. АНЖИ

21

3

6

12

20-40

15

УФА - ДИНАМО - 0:1

БЕЧИРАЙ, 29.

ТЕРЕК - УРАЛ - 1:1

ДОРОЖКИН, 19 (0:1). ИВАНОВ, 33 (1:1).

ЦСКА - КУБАНЬ - 2:0

МУСА, 21 (1:0). МУСА, 81 (2:0).

КР. СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:2

ДЗЮБА, 20 (0:1). ХАЛК, 26 - с пенальти (0:2).

РУБИН - МОРДОВИЯ - 1:1

МУХАМЕТШИН, 18 (0:1). ГЕКДЕНИЗ, 65 (1:1).

КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ - 1:2

ДЮРИЦА, 39 (0:1). ПЕРЕЙРА, 58 (1:1). САМЕДОВ, 67 (1:2)

АНЖИ - CПАРТАК - 0:4

АМКАР - РОСТОВ - 0:0

БОМБАРДИРЫ

12

ПРОМЕС Спартак.

10

ДЗЮБА, ХАЛК - оба Зенит.

9

МУСА ЦСКА.

В 22-м туре встречаются

2 апреля: УРАЛ - УФА (12.00), ТЕРЕК - АНЖИ (14.30), КУБАНЬ - АМКАР (17.00), РОСТОВ - СПАРТАК (19.30).

3 апреля: МОРДОВИЯ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (14.30), ЛОКОМОТИВ - РУБИН (17.00), ЗЕНИТ - ЦСКА (19.30).

4 апреля: ДИНАМО - КРАСНОДАР (19.30).

О матчах тура - стр. 2 - 6