Газета Спорт-Экспресс № 49 (6993) от 11 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 марта 2016

11 марта 2016 | Хоккей

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

В невероятном по сценарию матче “Авангард” победил “Салават Юлаев” и сравнял счет в серии.

РАЗГУЛЯЙ В ОМСКЕ: 6 ГОЛОВ ЗА 9 МИНУТ

ВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ 1-1

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:4 (1:1, 4:3, 0:0)

Голы: Бурдасов - 2 (Хохряков), 9:40 - 1:0. Хартикайнен - 2 (бол., Вишневский, Лисин), 13:44 - 1:1. Пережогин - 3 (Анелев, Эрат), 25:01 - 2:1. Вишневский - 1 (Умарк, Григоренко), 30:29 - 2:2. Зубов - 2 (Попов, Паршин), 32:51 - 3:2. Лаута - 2 (Бурдасов), 34:36 - 4:2. Григоренко - 3 (Леписто, Макаров), 35:26 - 4:3. Пережогин - 4 (Эрат, Пьянов), 38:50 - 5:3. Хартикайнен - 3 (Майоров, Прохоркин), 39:37 - 5:4. Вратари: Фурх - Сведберг (59:13). Штраф: 12 - 8. Броски: 29 (9+13+7) - 35 (8+14+13). Судьи: Анисимов, Ансонс. 10 марта. Омск. “Арена Омск”. 9980 зрителей.

Счет матча может натолкнуть на очевидную мысль: мол, наконец-то в плей-офф болельщики увидели пиршество атакующего хоккея. Однако далеко не всегда число забитых голов напрямую соотносится с зрелищностью - вспомните хотя бы последние кахаэловские Матчи звезд. В Омске случилось что-то подобное: шайбы забрасывались не благодаря невероятной агрессии “Авангарда” и “Салавата”, а скорее вопреки их действиям - владение инициативой куда чаще было предвестником близкого успеха соперника.

Захаркин отошел от экономной гостевой модели лишь в третьем периоде, но было уже слишком поздно. Удача на этот раз действовала случайным образом и награждала не за активность, а следуя каким-то своим непонятным правилам. Дважды “Салават” имел двойное численное преимущество (оба раза одно из удалений зарабатывал на себе Прохоркин), но мог его реализовать, несмотря на приличное число опасных моментов. Только большинство (уже в формате “пять на четыре”) подходило к концу, как шайба оказывалась в воротах Фурха - сначала за пять секунд до выхода оштрафованного “ястреба”, а второй раз через девять секунд после.

Как часто бывает, после отрезка голевого безумия последовало затишье. “Авангард” смог найти в себе силы перейти в кубковый режим, в котором нет места постоянным ошибкам, а “Салават” после выматывающей “зеленой” серии и овертайма в первом матче был слишком уставшим, чтобы отыграться за счет обычного методичного давления - финальный штурм, растянувшийся на третью двадцатиминутку, получился довольно скомканным.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ПЕРЕСТАНОВКИ У “АВАНГАРДА”. Омичам стоит только посочувствовать - второй сезон подряд их лучший игрок Владимир Соботка во время плей-офф оказывается в лазарете. В его отсутствие в первом матче у нападения “Авангарда” были серьезные проблемы в созидании, но Евгению Корноухову удалось найти временное решение, как исправить ситуацию. Он поменял местами Попова и Пережогина, отправив первого в тройку к Зубову и Паршину (их комбинация наверняка попадет в хит-парад лучших голов плей-офф), а второго - к Эрату (который, правда, не выходил на лед в третьем периоде) и Пьянову. К тому же вернулся в состав подлечившийся Хохряков - и перестановки оказали реальное действие на результат. Все три первых звена отметились в протоколе хотя бы по разу, а один из лучших игроков матча Бурдасов помог отличиться 20-летнему Артуру Лауте, забросившему в плей-офф свою вторую шайбу.

ГОЛЕВОЙ ОТРЕЗОК ВТОРОГО ПЕРИОДА

Да, в плей-офф бывает и такое. Иногда кому-то удается вымучить всего одну шайбу за 60 минут основного времени, но случаются и такие эпизоды, будто их перенесли в Кубок Гагарина из молодежного хоккея. Объяснить рациональным путем, что нашло на команды в промежуток с 31-й по 40-ю минуты, пожалуй, невозможно. Любопытно, что на исход матча девятиминутный триллер никак не повлиял - как до него, так и после “Авангард” вел в счете в одну шайбу.

ДУЭЛЬ ВРАТАРЕЙ И ЗАЩИТЫ

“Салават” взялся за старое. Его игра в обороне вряд ли могла сильно удивить: что-то подобное мы зачастую видели и в регулярке, да и разгромные 0:8 в Казани еще и не истерлись из памяти. Шведский голкипер Сведберг как не был образцом надежности начиная со старта сезона, так и не стал им во время плей-офф, поэтому на одну-две его оплошности в каждом матче “Авангард” может рассчитывать смело - надо лишь ими воспользоваться.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

СЛОВА

Евгений КОРНОУХОВ, главный тренер “Авангарда”:

- Эрат не играл в третьем периоде. Травма?

- Да.

- Что с Соботкой?

- Ничего конкретного пока не могу сказать.

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер “Салават Юлаева”:

- Очень полезная в информационном смысле игра. Борьба продолжается.

- Чем можно объяснить столь “веселый” хоккей во втором периоде?

- Не знаю. Просто кто-то был быстрее, а кто-то проиграл в обороне.

- Пока в этой серии вашей команде постоянно приходится отыгрываться.

- К сожалению, да. Так бывает.

- Что с Сапрыкиным?

- Это очень сложный вопрос. Врачи колдуют над ним. Я пока не знаю о его состоянии.

Илья МИХЕЕВ, нападающий “Авангарда”:

- Не могли проиграть вторую игру дома. В Уфе будет еще тяжелее.

Мы больше бросали и больше забили. Больше играли в их зоне. Они все равно нас теряют. Этим надо пользоваться. Сегодня нужно было сделать акцент на обороне. У уфимцев очень хорошая контратака. Они и сегодня нас ловили.