Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 марта 2016

9 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола

ФИФА РАЗРЕШИЛА АРБИТРАМ СМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСИ. ПОКА В ВИДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Международный совет (ИФАБ - орган, уполномоченный вносить изменения в правила игры) дал добро на проведение двухлетнего эксперимента, в ходе которого в разных турнирах судьям разрешат просматривать видеозапись. Речь идет о первенствах нескольких стран, включая итальянскую серию В. Есть вероятность, что тесты пройдут и на матчах Кубка Америки.

Арбитры смогут использовать видеозаписи, чтобы определить: правильно ли забит гол, следует ли удалить футболиста, кого из игроков необходимо наказать красной карточкой, нужно ли назначить 11-метровый удар.

- Насколько мне известно, эксперимент пройдет в нескольких странах и одной конфедерации, - отметил член судейского комитета УЕФА и председатель судейского комитета РФС Николай Левников. - Пока рано что-либо комментировать - нам предстоит еще получить подробные разъяснения. Сейчас непонятна процедура принятия решений. Например, сколько времени отведут на просмотр видеозаписи, сколько раз за один матч ее можно использовать и так далее. Но окончательное решение все равно должно оставаться за арбитром, а не его помощниками.

В общей сложности было принято 94 поправки в правила футбола. Как сообщает официальный сайт ФИФА, изменения основаны на здравом смысле и удовлетворении потребностей современной игры. К примеру, теперь после стартового свистка мяч может быть направлен в любую сторону, а не только вперед.

Изменится правило, предусматривавшее так называемое тройное наказание игроков (красная карточка, пенальти и дисквалификация). ИФАБ принял правку, предложенную УЕФА, и решил, что она должна быть реализована в течение двухлетнего испытательного периода.

Полный список корректировок будет обнародован позже, но уже сейчас организация называет данные перемены самыми масштабными за последние 130 лет. Изменения вступят в силу с 1 июня этого года.