Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 марта 2016

9 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ВСЕ ЕЩЕ ПОПРАВИМО!”

Игорь РАБИНЕР

из Химок

- Первый официальный матч провели не так, как хотелось бы, - заявил главный тренер “Спартака” на пресс-конференции. - Ожидал более эффективного футбола, особенно в атаке, рассчитывал на тройку наших быстрых нападающих. Но в наших действиях присутствовала скованность. Ее также связываю с первым матчем в году. Однако жизнь продолжается. Впереди еще 11 встреч, где можно все поправить.

- Согласны, что у “Спартака” не было той страсти, что у ЦСКА?

- Нет. Я видел злую команду, со стопроцентной самоотдачей. По этому аспекту претензий нет ни к одному футболисту. Одних стычек сколько было! Если будет такая же самоотдача, то появятся хорошие шансы подняться гораздо выше, чем находимся сейчас. И хочется, чтобы качество игры было намного лучше.

- Все сборы вы готовили другую схему - с двумя форвардами и тремя центральными полузащитниками. Так, как сегодня, проводили лишь спарринг с “Уралом” - и уступили в нем. Почему решили сохранить расстановку?

- Зе Луиш находился на сборах не в оптимальных кондициях, поэтому делали ставку на Промеса и Мельгарехо. Но я посчитал, что будет более правильным сыграть против ЦСКА в три форварда. Плюс есть стандартные положения, где Зе хорош.

Ожидал другого футбола. Думаю, через официальные матчи Зе наберет форму. Сколько раз говорил - вот-вот его прорвет, но пока этого не происходит. Впрочем, и партнеры должны помогать. В частности, было очень мало фланговых проходов и прострелов. Поэтому и шансов отличиться у Зе Луиша оказалось крайне мало.

- Схему на “Амкар” поменяете?

- Пока не готов ответить. Есть шесть дней.

- Не было ощущения, что некем усилить атаку со скамейки?

- В запасе у нас большая группа футболистов “Спартака-2”. Им, конечно, опыта не хватает. Была мысль выпустить на поле самого молодого - Мелкадзе, но не рискнул. Рассчитывал на “стандарты” в концовке, на то, что Зе Луиш может их выиграть.

- Почему предпочли Граната Кутепову?

- На последнем сборе Владимир выглядел более уверенно, несмотря на повреждение. В таких матчах, как дерби, очень большое значение имеет опыт.

- Есть ли прогресс по сравнению со встречей с ЦСКА в первом круге?

- В 5-м туре мы показали очень хороший футбол, который мне понравился гораздо больше. Та игра была у нас одной из лучших по качеству, наряду с домашними встречами с “Краснодаром” и “Зенитом”.