Газета Спорт-Экспресс № 43 (6987) от 2 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 марта 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“НАПОЛИ” ВСЕ ДАЛЬШЕ ОТ “ЮВЕНТУСА”

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 27-го тура

Фиорентина - Наполи - 1:1 (Алонсо, 6 - Игуаин, 7). 31 149. Футболисты любят говорить: нет никакой проблемы в том, чтобы играть через три дня на четвертый. Однако “Фиорентина” и “Наполи”, выступавшие в четверг в Лиге Европы, откровенно устали уже к концу первого тайма. Очевидно, и те и другие сейчас пребывают в функциональной яме. Что и отражается на результатах последних недель.

В матче первого круга в Неаполе комбинации были прекрасными, а прессинг “Наполи” в центре поля - восхитительным. Понедельничный матч по своему качеству отличался от октябрьского радикально. Начало-то было зажигательным. Защитник “фиалок” Алонсо за 70 секунд испытал полную гамму эмоций. На 6-й минуте он взорвал трибуны голом после подачи углового. А на 7-й неудачно выбил мяч на ногу Игуаину.

В остальном матч совсем не оправдал ожиданий. “Наполи” поразительно часто ошибался в передачах. 80 процентов точности пасов - непозволительно низкий показатель для команды, претендующей на скудетто. Кулибали, например, одной неточной передачей отрезал всю оборону, и организовал для Калинича выход один на один. Хорват попал в перекладину. Во втором тайме команды окончательно встали и принялись попеременно перекатывать мяч в середине поля. В конечном счете у неаполитанцев за весь матч набралось лишь шесть ударов по воротам (худший показатель для них в сезоне), “фиалки” били в два раза чаще, но в створ попал только Алонсо, когда забивал гол.

Ничья не устроила никого. “Наполи” теперь отстает от “Юве” уже на три очка, “Фиорентина” пропустила вперед “Рому”.

Лацио - Сассуоло - 0:2 (Берарди, с пенальти, 41. Дефрель, 67). 26 200.

Дмитрий МУХИН

Ювентус - 61, Наполи - 58, Рома - 53, Фиорентина - 53, Интер - 48, Милан - 47, Сассуоло - 41, Лацио - 37, Болонья - 35, Кьево, Эмполи - 34, Торино - 32, Аталанта, Удинезе - 30, Дженоа, Сампдория - 28, Палермо - 27, Фрозиноне - 23, Карпи - 21, Верона - 18.

Бомбардир: ИГУАИН (“Наполи”) - 25.

“БЕНФИКА” - СОПЕРНИК “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

“БЕНФИКА” - В ШАГЕ ОТ ВЕРШИНЫ

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матч 24-го тура

Бенфика - Мадейра -2:0 (Жонас, 5, 76). “Бенфика” (Лиссабон): Жулиу Сезар - Нелсинью, Линделеф, Жардел, Гримальдо - Пиззи, Талиска (Сальвио, 70), Самарис, Гайтан (Гонсалу Гедеш, 85) - Митроглу (Рауль Хименес, 82), Жонас.

Изначально матч должен был состояться в субботу, но из-за плохой погоды футболисты “Мадейры” не смогли вылететь с острова. Перенос встречи на “Бенфику” не повлиял: лиссабонцы легко обыграли одного из аутсайдеров, а лучший снайпер чемпионата Жонас довел бомбардирский счет до 26 голов. В параллельном матче “Спортинг” потерял очки, так что теперь два столичных клуба разделяет в таблице всего одно очко. В субботу грядет лиссабонское дерби.