Газета Спорт-Экспресс № 41 (6985) от 29 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

МАТЧ EUROТУРА

ВАН ГАЛА СПАС СТУДЕНТ

Чемпионат Англии. Матчи 27-го тура

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 3:2 (2:1)

Голы: Рэшфорд, 29 (1:0). Рэшфорд, 32 (2:0). Уэлбек, 40 (2:1). Эррера, 65 (3:1). Езил, 69 (3:2).

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Варела, Кэррик, Блинд, Рохо (Фосу-Менса, 55), Шнейдерлен, Эррера (Уэйр, 90+5), Лингард, Мата, Депай, Рэшфорд (Янузай, 80).

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Габриэл Паулиста, Косьельни, Монреаль, Кокелен (Эль-Ненни, 70), Рэмси, Уэлбек (Ивоби, 83), Езил, Алексис Санчес, Уолкотт (Жиру, 63).

Наказания: Варела, 9. Кэррик, 22. Рэмси, 71. Эррера, 72. Эль-Ненни, 73. Езил, 90+2. Янузай, 90+3 (предупреждения).

Судья: Полсон.

28 февраля. Манчестер. Стадион “Олд Траффорд”. 75 329 зрителей.

Четверг. Некий юноша по фамилии Рэшфорд дебютирует в основе “Манчестер Юнайтед” в матче Лиги Европы с “Мидтьюлланном” и забивает два мяча. Болельщики сходят с ума: наконец-то нашелся результативный форвард!

Но “Мидтьюлланн”, хоть и чемпион Дании, - совсем не ровня “Арсеналу”. Поэтому до воскресенья было неясно, кто займет место в атаке “МЮ”. Всех сдал футболист академии “МЮ” Макги, который за четыре часа до начала игры написал в твиттере лаконичное сообщение: “Маркус в основе”. А затем спешно его удалил.

Любопытно, что легенду “Юнайтед” Пола Скоулза накануне воскресной игры атака заботила не так сильно, как оборона. “Я боюсь за “Манчестер Юнайтед”, - делился эмоциями Скоулз. - Честно говоря, мне страшно за четверку защитников”. Опасения экс-хавбека “красных дьяволов” ясны: в центре обороны в паре с Блиндом вышел полузащитник Кэррик, а на края отправились Рохо и Варела, толком не игравшие в этом сезоне. Но Луи ван Галу не до жиру - 13 игроков “МЮ” травмированы.

Как выяснилось, Арсену Венгеру тоже не до Жиру: главный тренер “Арсенала” неожиданно решил посадить своего лучшего форварда на скамейку, отдав предпочтение голодному Уэлбеку. Прошлой весной воспитанник “Манчестер Юнайтед” забил на “Олд Траффорд” победный мяч в ворота бывшей команды и помог “Арсеналу” добиться победы в Кубке Англии.

Тогда Уэлбек весь матч провел на острие, но на этот раз Венгер отправил нападающего сборной Англии на фланг. Причем Уэлбек только за стартовые 20 минут дважды менял край и помог создать команде первый опасный момент - получил пас от Монреаля на левом фланге и отдал мяч Езилу, который элегантным касанием вывел того же испанца на удар. Только-только выздоровевший де Хеа выручил “МЮ”. “Езил пишет картины своей левой ногой! Де Хеа это безразлично, он спасает команду!” - отреагировал на голевой момент бывший защитник “Юнайтед” Рио Фердинанд.

Спустя четверть часа он уже забыл о том эпизоде, как и об игре “Арсенала”. “Рэшфорд снимает напряжение “МЮ”. Вот это история!” - написал в твиттере Фердинанд сразу после дубля “дьяволенка”. Все мы любим сказки, но самая известная из них - “Повесть о “Лестере” - многим уже надоела. Народ требовал свежей истории и получил ее. Первые две главы Рэшфорд написал посреди недели, в воскресенье - еще две. Одну юный форвард, выражаясь языком Фердинанда, написал правой ногой, а другую - головой.

Но в каждой сказке должен быть злодей, и в данном случае это амплуа примерил Езил. Перед перерывом немец шикарной передачей (других он делать не умеет) помог отличиться Уэлбеку, а во втором тайме забил сам.

Правда, и гол полузащитника сборной Германии не позволил “Арсеналу” сравнять счет, потому что четырьмя минутами ранее Эррера поразил ворота Чеха. В этом эпизоде Рэшфорд тоже заслуживает похвалы: нападающий не стал лупить из неудобной позиции, а откатил мяч назад - Эррера с помощью рикошета от Косьельни отправил его в сетку.

Отметим, что в паре с французским защитником в воскресенье играл не Мертесакер, а Габриэл Паулиста. Венгера понять можно: немецкий гренадер серьезно потерял в скорости в последнее время, и быстроногие форварды стали его попросту оббегать. Бразилец более мобильный, но менее опытный, что сказывалось даже во время его дуэлей с Рэшфордом.

Но Венгеру в этом матче некогда было думать о защите - в первую очередь нужно было наладить игру в атаке. Провалилась идея тренера отправить на острие Уолкотта, а не Уэлбека: тот не нанес ни одного удара, да еще и “привез” первый гол в свои ворота. Жиру вышел на полчаса, но также был далек от той продуктивности, которую продемонстрировал никому не известный Рэшфорд.

Ван Гал должен быть счастлив - он изящно расправился с очередной порцией слухов о своей отставке, а победу над одним из лидеров добыл футболист, которого сам голландец и привлек к играм за основу. В концовке ван Гал даже позволил себе сыграть на публику: главный тренер “Манчестер Юнайтед” пошел к резервному арбитру предъявлять претензии по поводу одного из эпизодов, а затем вдруг нарочно упал на газон.

Что ж, сейчас ван Гал может себе позволить что угодно - над победителями не смеются.

Гоша ЧЕРНОВ

ВестХэм - Сандерленд - 1:0 (Антонио, 30). 34 946.

Стоук Сити - Астон Вилла - 2:1 (Арнаутович, 51, с пенальти, 56 - Бакуна, 79). 27 703.

Уотфорд - Борнмут - 0:0. 20 831.

Саутгемптон - Челси - 1:2 (Лонг, 42 - Фабрегас, 75. Иванович, 89). 31 688.

Лестер - Норвич - 1:0 (Ульоа, 89). 32 114.

Вест Бромвич - Кристал Пэлас - 3:2 (Гарднер, 12. Доусон, 20. Бераино, 31 - Уикхэм, 48, 80). 24 806.

Тоттенхэм - Суонси - 2:1 (Шадли, 70. Роуз, 77 - Палоски, 19). 35 922.