Газета Спорт-Экспресс № 41 (6985) от 29 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 марта 2016 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

СКАНДАЛ

Поражение от “Атлетико” спровоцировало громкий скандал в “Королевском клубе”, в центре которого оказалась его главная звезда.

РОНАЛДУ ПРОТИВ "РЕАЛА"

Чемпионат Испании. Матчи 26-го тура

РЕАЛ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)

Гол: Гризманн, 53.

“Реал” (Мадрид): Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Данилу, Модрич, Кроос, Иско (Хесе, 70), Хамес Родригес (Лукас Васкес, 57), Бензема (Майораль, 46), Криштиану Роналду.

“Атлетико” (Мадрид): Облак, Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис, Сауль, Габи, А.Фернандес (Краневиттер, 77), Коке, Гризманн, Ф.Торрес (Корреа, 81).

Наказания: Годин, 31. Филипе Луис, 37. Лукас Васкес, 62. Хименес, 72. Карвахаль, 90+1. Корреа, 90+1. Серхио Рамос, 90+2 (предупреждения).

Судья: Клос Гомес.

27 февраля. Мадрид. Стадион “Сантьяго Бернабеу”. 79 436 зрителей.

"Борьба за чемпионство для нас завершена. Домашнее поражение в дерби - тяжелый удар”, - констатировал хмурый Зинедин Зидан после первой неудачи во главе “Реала”. Однако это поражение значит куда больше, чем просто потеря трех очков. На мадридцев навалились многочисленные проблемы. Во внутрииспанских турнирах “Реал” не может одолеть “Атлетико” на протяжении уже девяти матчей.

“Королевский клуб” считался явным фаворитом субботнего дерби. В пользу команды Зидана были фактор своего поля и вдвое большее время на подготовку к игре: “Реал” проводил свой предыдущий матч аж неделю назад - и поделил очки с “Малагой” (1:1), тогда как “Атлетико” в среду бился в Лиге чемпионов в Эйндховене.

Но использовать это преимущество Зидану не удалось. Француз проиграл дуэль Диего Симеоне. Прессинг в исполнении “Реала” был очень плох, а единственную опасную атаку хозяева провели на 88-й минуте.

“Реал” был на удивление осторожен. Во всех предыдущих домашних матчах под руководством Зидана он вел к перерыву с разностью в 2-4 гола. Но этого было достаточно в матчах против соперников, не претендующих на попадание в еврокубки. Стоило же приехать на “Бернабеу” первому серьезному оппоненту, как “Реал” вмиг стал беспомощным. “Королевскому клубу” сильно не хватало активной фланговой игры - сказывалось отсутствие травмированных Марселу и Бэйла. Но и в центральной зоне хозяева не смогли добиться преимущества - матч проходил по сценарию “Атлетико”.

К 40-й минуте у “Реала” было солидное территориальное преимущество - 70 процентов владения мячом, однако ни единой острой ситуации “Реал” не создал. В это время счет по угловым был 5:0 в пользу “Атлетико”, а по количеству ударов в створ ворот - 1:1. У гостей Гризманн опасно пробил под перекладину после паса Филипе Луиса, “Реал” спас в этой ситуации вратарь Навас, в прыжке переправивший мяч на угловой.

Уже в перерыве Зидан неожиданно заменил Бензема (считающегося любимчиком французского тренера) на юного форварда Майораля, который сыграл в этот вечер больше минут за первый состав “Реала”, чем за все предыдущие матчи. Но проявить себя ему не удалось. “Атлетико” уверенно контролировал ход матча, и в итоге Зидан стал спешить с заменами опытных игроков, выпуская вместо них молодежь: вместо Хамеса Родригеса вышел Лукас Васкес, а вместо Иско появился Хесе. Группа атаки “Реала” выглядела удивительно для столь ответственного матча: вместе с Криштиану Роналду играли Хесе, Лукас Васкес и Майораль, и не получалось у них практически ничего. Не шла игра и лично у Роналду, а фатальную ошибку португалец совершил после игры в микст-зоне.

- Если бы все в “Реале” играли на моем уровне, то мы шли бы на первом месте, - произнес Криштиану, показав удивительное пренебрежение к партнерам. Спустя несколько часов Роналду уже оправдывался и утверждал, что он имел в виду лишь физические кондиции. Но опровержения выглядели крайне неубедительными и в общем-то не сильно меняли суть фразы. При этом в действительно важном матче - домашнем дерби - Криштиану совсем не был похож на лидера команды.

Единственный гол в матче забил на 53-й минуте Гризманн после паса Филипе Луиса. Последний провел отличный матч, как и другой крайний защитник гостей - Хуанфран, вовсю хозяйничавший на своем фланге. Слабину в “Атлетико” дал только Сауль, совершивший обрез на 88-й минуте. В итоге “Реал” провел быстрый контрвыпад: Хесе сделал удачный пас на Данилу, тот бил в дальний угол, но не попал. Симеоне от ярости чуть не разорвал свою куртку. Но обошлось, и “Атлетико” удержал заслуженную победу.

Зрители начали массово покидать на стадион еще до финального свистка, а оставшиеся требовали отставки президента клуба Флорентино Переса. Зидан между тем неожиданно заявил после матча, что, возможно, в следующем сезоне у “Реала” будет другой главный тренер. По потерянным очкам “Барселона” уже опережает “Королевский клуб” на 12. Сложно даже представить, каких титанических усилий воли стоило защитнику каталонцев Пике в этот день воздержаться от глумливых записей в твиттере.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Бетис - Райо Вальекано - 2:2 (Кастро, 14, 28 - Манушу, 48, 51). 35 666. “Райо Вальекано” завершил третий матч подряд со счетом 2:2. А за последние 10 туров он сыграл с 2:2 семь раз.

Хетафе - Сельта - 0:1 (Нолито, 71). 5652. “Хетафе” потерпел шесть поражений подряд, чего прежде с командой никогда не случалось. Любопытно, что до черной серии “Хетафе” трижды подряд победил.

Спортинг - Эспаньол - 2:4 (Кастро, 20, 62 - Бурги, 41. Морено, 48, 58. Родригес, 80, в свои ворота). 22 555. Удаление: Касес (“Спортинг”), 83.

Реал Сосьедад - Малага - 1:1 (Агиррече, 81 - Чоп, 56). 12 783.

Эйбар - Лас-Пальмас - 0:1 (Бигас, 45+1). 5112.Барселона - 63 (25), Атлетико - 58, Реал - 54, Вильярреал - 49 (25), Севилья - 41 (25), Сельта - 41, Эйбар - 36, Атлетик - 35 (25)…