Газета Спорт-Экспресс № 41 (6985) от 29 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 марта 2016

1 марта 2016 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Дальневосточники перевезли серию в Новосибирск, а соседи-уральцы сыграют как минимум шесть матчей.

“МОРЯКИ” СНЯЛИСЬ С ЯКОРЯ, “АВТОМОБИЛИСТ” ЕДЕТ В МАГНИТКУ

ВОСТОК

Четвертые матчи

СИБИРЬ - АДМИРАЛ - 3-1

“АДМИРАЛ” ВЫМУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

АДМИРАЛ - СИБИРЬ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Макаров - 3 (бол., Подшендялов, Блум), 25:07 - 1:0. Дугин - 1 (п.в., Горшков), 59:06 - 2:0. Вратари: Бобков - Салак (58:28 - 58:48, 58:54 - 59:06). Штраф: 42 - 17. Броски: 17 (4+7+6) - 22 (6+6+10). Судьи: Васильев, Оскирко. 28 февраля. Владивосток. “Фетисов Арена”. 5550 зрителей.

Главные открытия регулярного чемпионата “ХК Сочи” и “Адмирал” едва не стали главным разочарованиями плей-офф. Сочинцы уступили дорогу “Динамо” в четырех матчах, и точно по такому же сценарию едва не пошел “Адмирал”.

Матч не получился сверхзрелищным, ввиду скопившейся усталости обоих участников. Свидетельством ее стали многочисленные удаления за сдерживающие фолы - задержку руками, клюшкой и подножки.

После третьей игры серии главный тренер сибиряков Андрей Скабелка отказался даже присаживаться за один стол с коллегой и соотечественником Александром Андриевским в знак протеста против грубой игры “моряков”. Первый период нынешнего матча вполне мог задать такой же тон оставшимся двум, но, несмотря на обилие штрафа, исключительно грубой встречу назвать нельзя.

А начиналось все с драки. Отличившийся в прошлой игре нападением на Винцоура Самвел Мнацян атаковал у борта Дамира Жафярова. По всем канонам правил это была стопроцентная атака сзади - 18-й номер гостей стоял спиной и попросту не был готов принять силовой прием. Восстанавливать справедливость пришлось капитану Алексею Копейкину, вступившемуся за партнера, однако лайнсмены вновь не дали выпустить пар, и настоящей драки так и не состоялось, хотя обоим выписали по полноценному большому штрафу.

Во втором и третьем периодах было много борьбы и мало бросков. Единственную шайбу хозяева забросили в меньшинстве - она залетела с пятачка от ноги Константина Макарова.

Гости обязаны были сравнивать счет дважды, имея численное преимущество в двух игроков, правда, не более чем по 30 секунд.

Серия, где спросонья подняла взъерошенную голову интрига, переезжает обратно в Новосибирск, где хозяева приложат все усилия, чтобы она вновь отправилась на боковую. Второй вояж во Владивосток будет для “Сибири” крайне нежелательным. На фоне усталости дальневосточники сумели выстоять, потребовав продолжения банкета, которого с нетерпением ждали с августа.

СЛОВА

Андрей СКАБЕЛКА,главный тренер “Сибири”:

- “Адмирал” был агрессивнее, быстрее и злее. В равных составах мы не могли создать моментов. Надо было забивать на удалениях, 5 на 3, но в двойном большинстве сыграли беззубо, не создали практически ни одного момента. Закономерно хозяева победили.

- Повлияла ли на игру “Сибири” акклиматизация - то, что команда на ее пик попала в день четвертой игры?

- Да. Видно, накопилось немного усталости. “Адмирал” везде был быстрее, единоборства выигрывал. При такой игре, не забивая голов, пять на три надо решать. Да, 5 на 4 на маленькой площадке непросто, но 5 на 3... Конечно, заслуга “Адмирала” - они даже втроем шли агрессивно.

- “Сибирь” привыкла в 8 защитников действовать, а тут в 7 пришлось.

- Не думаю, что в обороне проблемы были. Мы не забили - вот ключевой момент. Непросто нам пришлось.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер “Адмирала”:

- У нас был последний шанс, отступать некуда. Ключевой момент в матче - это игра в меньшинстве, когда мы втроем выстояли. Самоотверженности ребят аплодирую.

- На последний бой выпустили Бобкова. Почему?

- Надо было что-то менять. Почему нет?

Марат САФИН

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВТОМОБИЛИСТ - 2-2

ЧЕХАРДА С ВРАТАРЯМИ НА РУКУ “АВТОМОБИЛИСТУ”

АВТОМОБИЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Голы: Семин - 3 (бол., Ли, Мозякин), 22:01 - 0:1. Василевский - 1 (бол., Тимашов, Коукал), 25:59 - 1:1. Гареев - 1 (бол.), 29:57 - 2:1. Василевский - 2 (бол., Тимашов), 36:53 - 3:1. Вратари: Устинский - Самсонов (58:23 - 58:57, 59:06). Штраф: 8 - 10. Броски: 28 (15+10+3) - 34 (10+16+8). Судьи: Беляев, Наумов. 28 февраля. Екатеринбург. КРК “Уралец”. 5570 зрителей.

Сложно объяснимые тренерские решения в отношении собственных вратарей стали отличительной чертой серии “Автомобилиста” и “Металлурга”. Сыгравший во втором и третьем матчах на ноль Василий Кошечкин в воскресенье почему-то остался в запасе. Можно предположить, что у голкипера-великана есть какие-то проблемы с самочувствием. Но в плей-офф, как известно, не играют только мертвые.

К молодому Илье Самсонову, начинавшему серию, больших претензий быть не может и по четвертому матчу. Но неужели главный тренер “Магнитки” Илья Воробьев за время работы с Майком Кинэном успел заразиться его отношением к неприкосновенной фигуре первого номера? Канадец во время своей работы в НХЛ любил встряхивать команду по ходу игр, регулярно меняя вратарей. Но это касалось в основном регулярного чемпионата.

Зато Андрей Разин после 0:6 в третьем матче имел право побыть в роли “Железного Майка”. Вратарь Якуб Коварж, замененный в пятницу после трех пропущенных шайб, вообще не попал в заявку. Хотя именно чех стал главным действующим лицом в победе, которую екатеринбуржцы одержали в первой встрече, и почему-то остался в запасе во втором матче. Игорь Устинский, блестяще игравший в концовке регулярного сезона, доверие оправдал. Как и весь “Автомобилист”, который смотрелся по сравнению с самим собой двухдневной давности как небо и земля. Его игроки заблокировали 19 бросков, в том числе 11 в заключительном периоде, и это очень солидный показатель. Защитник Алексей Василевский провел, пожалуй, лучший матч в карьере, отметившись дублем и создав мощным броском от синей линии все условия для победного гола Артема Гареева.

“Магнитка” выглядела на фоне соперника вяло, уступая и в энергии, и в единоборствах. Полностью потерялось первое звено, которое в серии выглядит безобразно и не действует даже на 30 процентов от своего потенциала. В четырех играх Сергей Мозякин и Данис Зарипов на двоих отметились одним голевым пасом. У Яна Коваржа дела чуть получше - 2 (1+1) очка. Лучшим бомбардиром неожиданно является финн Оскар Осала, который не смог доиграть четвертую встречу, покинув площадку еще в начале второго периода. Его потеря способна серьезно сказаться на исходе серии.