Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Хроника

Биография “СЭ” неразрывно связана со всеми жизненными вехами спортивной России - от рождения до наших дней. География “СЭ” - все арены, площадки, трассы, тропы и магистрали мирового спорта и его окрестностей, везде, где в эту четверть века кипела и пела спортивная жизнь. Биология “СЭ” - люди спорта, от ярчайших звезд до честолюбивых дублеров, в благоухании славы и в трудовом поту. Геология “СЭ” - замысловатые сюжеты, роковые коллизии, тайные интриги и громкие сенсации, чем неисчерпаемо богаты недра спорта. А история “СЭ” - это история спорта, которую писали очевидцы; повесть временных лет, рассказанная ее участниками. Подшивки “Спорт-Экспресса”, как скрижали, хранят и помнят эту историю. Вспомним и мы. Сегодня - закат великой хоккейной эпохи и начало новой эры. Год 1991-й.

25 ЛЕТ В СПОРТЕ: ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ “СЭ”

ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ

Главное событие года - очередной розыгрыш Кубка Канады. Еще не забыты умопомрачительные перипетии предыдущего финала между нашими и канадцами, в 1987-м - 5:6, 6:5, 6:5 в пользу хозяев. Но тогда у сборной СССР была “великолепная пятерка”, и не одна, а времена с тех пор изменились, звезды уехали в НХЛ и Европу, и Виктор Тихонов везет за океан новую, молодую, практически экспериментальную команду. Итог ее выступлений оглушителен: впервые в истории сборная не попадает в призеры крупного турнира и даже в полуфинал.

Привыкать к неудачам страна начнет чуть позже, во второй половине 90-х. Пока же ей нужно свыкнуться с тем, что все лучшие хоккеисты - в том числе потенциально - играют за рубежом. Бледные в целом показатели звезд советского хоккея вызывают недоумение: то ли наших там зажимают и давят, то ли они действительно не соответствуют другой хоккейной системе. Отдельная история - продолжающиеся побеги наших талантов на тот берег Атлантики: вслед за Могильным и Федоровым тайно покинул страну в поисках лучшей жизни Павел Буре.

ХОККЕЙ. КУБОК КАНАДЫ

Владимир ЮРЗИНОВ: “Я - БИТЫЙ-ПЕРЕБИТЫЙ”

- Самое время задать деликатный вопрос о твоем для очень многих необъяснимом решении вернуться в сборную.

- Объясню. Мы ведь разошлись с Тихоновым не по своей воле. А теперь он мне сказал: “Нужна твоя помощь”. И это для меня сигнал к действию. В том положении, в котором сейчас находится наш хоккей, никто не имеет права сказать: “Нет”. Нам нужно сейчас собрать все силы, чтобы удержаться на высшем уровне. И еще скажу: это престиж. Мне очень важно быть в высшем хоккейном тренерском обществе.

- Но ведь сейчас твой тренерский рейтинг очень высок - не то что три года назад, когда ты был беспричинно изгнан. А возвращаться назад в прежнем качестве… Как все это чисто психологически?

- Нормально. Вполне нормально. Я очень рад, что Тихонов произнес эти слова. Он убедился, что я ему нужен.

- Но ты за это время стал абсолютно самостоятелен. Я замечал у тебя в собственной команде, прости меня за откровенность, даже диктаторские нотки. А здесь ведь - снова в подчинении. Кстати, понимает ли сам Тихонов, что к нему возвращается другой Юрзинов?

- Я тебя разочарую. Десять лет проработал с Тихоновым, и у меня всегда было ощущение работы на равных. Не было старшего и младшего. Я никогда не был ни в чем ущемлен, мое мнение всегда принималось во внимание. Я часто побеждал в спорах, с его стороны не было единоначалия. Это всегда была интересная творческая работа. Что сейчас изменится, как будут складываться отношения? Не знаю, скажу тебе откровенно… Мы, конечно, прекрасно знаем друг друга. Но будет, уже идет притирка. Нам еще предстоит, кстати, “любовь втроем” - я говорю об Игоре Дмитриеве, он ведь тоже присоединится к первой сборной. И здесь будут сложности. Но думаю, работа, высокие задачи и мужская прямота все сгладит.

- Скажи, Владимир Владимирович, а хоть кто-нибудь извинился перед тобой за то, до сих пор непонятное, отстранение от сборной?

- Наивный вопрос. Такое не принято в нашей среде. Совершенно не принято. Никто даже словом не обмолвился. Да я и не ждал. Надо все принимать так, как есть. Даешь результат - хороший тренер, хороший человек. Нет результата - тренер плохой и человек совершенно никудышный. И это не только у нас. Я - битый тренер. Неприятностей все время жду, я к ним готов, и пинки эти… Я через них прошел.

Аркадий РАТНЕР (№ 11 от 28 августа 1991 года)

Владимир Юрзинов был выведен из штаба сборной после неудачи на ЧМ-87 (2-е место) и приглашен обратно перед Кубком Канады-91. После неудачи сборной за океаном в дуэте с Виктором Тихоновым привел команду к победе на Олимпиаде-92. Параллельно Юрзинов в третий раз подряд стал чемпионом страны с московским “Динамо”.

ТРАГИЧЕСКИЙ РАЗЛАД

Если бы вчерашние матчи состоялись в день открытия розыгрыша Кубка Канады, развитие событий выглядело бы естественным, результаты - предсказуемыми, такими, какими им и положено быть.

В номере еженедельника Hockey News, который вышел накануне турнира, редакция предсказала его исход. Первое место отдано Канаде, второе - СССР, третье - США. Далее идут Швеция, Финляндия, Чехословакия.

Вот они и сошлись в четверг, и те, кому отведено хоккейными новостями место в верху таблицы, легко победили нижних.

Ну, а матч СССР - Финляндия напомнил мне игры этих команд и 15, 20 и 25-летней давности. То же очевидное, неоспоримое превосходство советской команды.

Но в том-то и дело, что день этот был на турнире не первым, а третьим. Турнир уже успел обзавестись биографией - короткой, но уникальной. Уникальность эта в старте советской сборной: такого, чтобы она проиграла два первых турнирных матча, я в ее истории не припомню. А поскольку она проиграла их далеко не самым главным претендентам на призовые места, то сохранила слабую тень надежды на одно из этих самых мест.

Не отнесешь ее проигрыш сборным Чехословакии и Швеции на счет невезения. За два часа “чистого” времени, что длились эти матчи, не увидел я у советской сборной ситуации, которая не прервалась бы из-за неточного паса уже на втором ходу. А ведь именно пас, именно комбинационная игра - гордость советского хоккея, его, как любит говорить Тарасов, фамильная черта.

Старт советской сборной, похоже, обескуражил ведущих трансляцию Кубка Канады, который в Америке показывает кабельное телевидение, программа под названием Sport-channel. В перерывах между таймами они то и дело возвращаются к обсуждению темы: не есть ли такая игра советской команды - следствие подавленности после шока, пережитого в связи с московским путчем… Да и мне коллеги все время задают этот вопрос.

Я отвечаю уверенно: нет, не следствие. Иначе эта самая подавленность сказалась бы и на настроении теннисистов, которых я наблюдаю, с которыми общаюсь. Уже после путча обогнали по числу медалей американцев и немцев на чемпионате мира советские легкоатлеты. Уже после путча почти обеспечили себе место в финале европейского первенства футболисты. Так неужели хоккеисты более остальных подвластны эмоциям?

Но если не это, то тогда что же предопределило нынешнее фиаско советской сборной? На поверхности лежит ответ: отсутствие многих сильных игроков. Сломал ногу Каменский. Не пригласил Тихонов тех нападающих и защитников, про которых написал книгу “Великолепная пятерка и вратарь”, не взял трех воздержавшихся подписывать контракт с ЦСКА... Все названные мною игроки, кроме Каменского, здоровы, все рвались в бой и все оказались не у дел исключительно из-за конфликта с тренером. И в этой ситуации, мне кажется, проявление трагического разлада Виктора Тихонова со временем, в котором мы живем...

Он вырос как игрок в клубах ВВС и “Динамо”, его тренерская жизнь прошла в “Динамо” и ЦСКА. Даже если завтра отменить набор в армию, он останется верен армейским методам управления командой. Воспитанный в условиях, когда двухнедельная поездка за границу была высшей наградой, он не сомневается, что угроза отлучить от нее приведет к беспрекословному послушанию. Он свято верит, что закон - не то, что написано в соответствующих документах, а его слово.

Но поскольку человек он по отношению к своему делу абсолютно честный и беспредельно преданный, любящий это дело больше всего на свете, я и назвал его разлад со временем трагическим.

Евгений РУБИН (радио “Свобода”) из Нью-Йорка

(№ 19 от 7 сентября 1991 года)

На Кубке Канады-91 сборная СССР, объявившая своей целью подготовку к Олимпиаде, заняла самое низкое в своей истории 5-е место. Обыграть удалось лишь финнов, да в последнем, ничего не решавшем матче была добыта ничья с канадцами. Но менее чем через полгода эта команда почти в том же составе стала чемпионом Игр-92.

КОМАНДНЫЙ “КОТЕЛ” ВАРИЛ ОТЛИЧНО

Сейчас, после завершения пятого Кубка Канады, мало кто вспоминает, что пришлось выслушать в свой адрес накануне турнира тренеру канадцев Майку Кинану (здесь и далее написание имен собственных - как в газете. - Прим. Е.З.). Теперь можно лишь восхищаться тому упорству, с которым он отстаивал свой взгляд на сборную “Кленовых листьев”.

А упреки раздавались разнообразнейшие. И все же большинство сводилось, по сути, к одному: Кинан неправильно формирует команду. Правда, еще ни один тренер ни в одном виде спорта не избежал подобного. Но в данном случае ситуация и впрямь была не вполне понятная. К примеру, найдется ли в NHL хоть один генеральный менеджер, который рискнул бы отказаться от услуг Стива Айзермана из “Детройт Ред Уингз” и поменять его на Дирка Грэхема из “Чикаго Блэк Хоукс”? С уверенностью можно сказать - нет такого. А вот Кинан на подобное отважился. Да к тому же не взял в команду блестящего Джо Сакика из “Квебек Нордикс”, заменив его на отнюдь не выдающегося Брента Саттера из “Нью-Йорк Айлендерс”.

Тренер канадцев отбивался от нападок как только мог. Основной его тезис был таким: командный “котел” значительно более важен для успешной игры, чем несколько ярких, но скандальных звезд.

Чем закончилась перепалка Кинана с прессой, известно - отличная победа канадцев в Кубке подтвердила правоту тренера. Те, кто еще вчера поносил его как мог, заявляют нынче, что сборная образца 1991 года - лучшая в истории…

Кинан решил сделать ставку на командный дух, и это дало отличные плоды. Потеряв в первом финальном матче с американцами Уэйна Гретцки, канадцы тем не менее выиграли и во втором. Без великого Уэйна. Без травмированного Марио Лемье. Без отвергнутых звезд.

- Я был весной на чемпионате мира в Финляндии, - сказал Майк Кинан после завершения Кубка Канады. - Игравшие там сборные были прекрасными командами, но, по моему мнению, они не идут ни в какое сравнение с моей сегодняшней командой.

Уэйн Гретцки был почти столь же категоричен.

- Сборная Канады-91, бесспорно, лучшая за всю историю. Огорчает лишь отсутствие Лемье, который сейчас, может быть, - сильнейший игрок в мире.

…А что же традиционно труднейший соперник Канады - сборная СССР? Она также по разным причинам недосчиталась многих сильнейших игроков. Но следствие этого было прямо противоположное. Русские весь турнир провели вяло, апатично, без малейшего энтузиазма. Создавалось впечатление, что престиж страны для них не значит ничего…

Майкл БАРРЕТТ (агентство UPI) из Торонто

(№ 28 от 20 сентября 1991 года)

Кинэн завоевал Кубок Канады во второй раз подряд. Именно он руководил командой в эпохальных финальных матчах 1987 года. Через два с половиной года Железный Майк завоюет Кубок Стэнли во главе “Нью-Йорк Рейнджерс”, а через 22 с половиной - Кубок Гагарина с Магниткой.

“Пока что на турнире самый лучший игрок - Гретцки. До отъезда за океан я думал, что его славу преувеличивают, но нет, здесь денег зря не платят, а шесть миллионов в год - показатель сам по себе впечатляющий”.

Алексей КАСАТОНОВ, защитник сборной СССР

“Многие просто недооценили нашу команду. Мы уезжаем из Америки отнюдь не в гнетущем настроении. Мы сделали большое дело для национального хоккея. Наш выход в полуфинал такого турнира, как Кубок Канады, - несомненно, главное событие в хоккейном мире - можно сравнить разве что с нашим вторым местом на последней Олимпиаде. Финские хоккеисты могут гордиться своей игрой...”.

Петри СКРИКО, нападающий сборной Финляндии

ХОККЕЙ. НХЛ

ЛЮДИ И ЗВЕНЬЯ

Первая группа советских хоккеистов появилась в командах Северной Америки позапрошлой осенью. Правда, еще раньше оказался здесь Сергей Пряхин. Но его имя так и осталось почти неизвестным. Да и другого Сергея, Старикова, тоже. Точка отсчета - появление в клубах НХЛ “великолепной пятерки”. Пусть и прибывали они не вместе, спортивная история сохранит факт - она, эта пятерка, открывала хоккейную Северную Америку.

Америка и встречала их соответственно, видя в них нынешних героев борьбы с домашней тиранией и предвидя будущих героев канадского хоккея. Для таких прогнозов были основания: они котировались в СССР, как Гретцки в НХЛ. А сборные НХЛ и СССР играли на равных.

Но, во всяком случае, в первый свой сезон, в качестве героев НХЛ никто из них не состоялся. Верно, Сергей Макаров поначалу входил в число самых результативных игроков лиги, но постепенно из лидирующей группы выбыл и завершил чемпионат с показателями, вполне пристойными для уважаемого мастера, но не суперзвезды. Верно и другое: занял положение ведущего защитника в своей команде, в “Нью-Джерси Дэвилз”, Алексей Касатонов. Но то был успех местного значения, на уровне команды со слабой защитой.

Остальные не добились и того. О них - о Владимире Крутове, Игоре Ларионове и Вячеславе Фетисове, правда, писали не столько разочарованно, сколько сочувственно: натерпелись, мол, парни, дайте им отойти от московских передряг - и они себя покажут.

Теперь те передряги давно позади. И что же? Шаг вперед сделали лишь двое из пятерых - Фетисов с Касатоновым. Клуб Крутова, “Ванкувер Кэнакс”, в ту пору едва ли не слабейший в лиге, пользуясь формулировками советского трудового кодекса, уволил его ввиду профессиональной непригодности. Теперь, даже если выиграет Крутов иск о компенсации за прерванный клубом контракт, из хоккейной его биографии эту формулировку не вычеркнешь. Неярко сложился второй сезон у Макарова и Ларионова. А сейчас, в третий, как вычитал я в еженедельнике “Хокки ньюс”, Макаров вообще чаще сидит на трибуне, чем играет. Ларионов же не забил ни одного гола сам и ни разу не ассистировал партнеру, забившему гол.

Но вот призванные в следующем сезоне, хоть и не были столь знаменитыми, вошли в новый для них хоккей так, словно он вовсе и не новый. Сергей Федоров тут же стал в команде “Детройт Ред Уингз” самой заметной фигурой. Сразу обжились в “Вашингтон Кэпиталз” Михаил Татаринов и Дмитрий Христич, спокойно обосновался в “Квебек Нордикс” Алексей Гусаров. Лестные отзывы второй год читаю и слышу об Александре Могильном (хотя по американскому стажу он - почти современник “великолепной пятерки”, и первый сезон у него практически пропал из-за болезни, которая называется боязнь высоты). С первого дня уверенно заиграл в команде “Эдмонтон Ойлерс” Алексей Семенов.

Но, пожалуй, даже Федоров не заявил о себе так ярко и громко, как его застенчивый и молчаливый тезка Сергей Немчинов - приобретение нынешнего сезона. Брали его в “Нью-Йорк Рейнджерс” на амплуа центрфорварда, надежного в обороне. Немчинов этих ожиданий не обманул, но еще и успел в одиннадцати первых матчах чемпионата забросить 7 шайб, больше всех остальных в команде.

Вот я и думаю, почему дебют в канадском хоккее крупнейших из советских мастеров - мастеров, чьи имена дома стоят в одном ряду с такими именами, как Старшинов и Майоров, Харламов и Мальцев, - вышел куда более скромным, чем ожидали, а игроки не столь яркие, да и не прошедшие в спорте таких огней, вод и медных труб, как они, наоборот, сразу превзошли наиболее смелые надежды?

Мне кажется, прежде всего сыграло свою роль то, что селекционеры из НХЛ научились отбирать игроков. Первых приглашали, руководствуясь звучностью имен и количеством регалий. Но, оказывается, среди качеств, которых требует от игрока североамериканский хоккей, есть и такие, что вовсе не обязательны при стиле, господствующем в хоккее советском. И к молодым уже приглядывались внимательно…

И другое соображение. Игра каждого из “великолепной пятерки” поблекла, едва их разлучили. Хотя Ларионов попал в одну команду с Крутовым, а Касатонов с Фетисовым, вмешались привходящие обстоятельства. Крутов так и не научился вести образ жизни профессионала. Отношения Фетисова и Касатонова не были секретом для их тренеров, и те поначалу не стали объединять врагов. А как только они снова стали парой, тут-то и начался расцвет обоих. С тех пор она, эта пара, оплот обороны “Дэвилз”…

Хорошо это или плохо, но североамериканские хоккеисты воспитаны так, что ощущают меньшую зависимость от партнеров, чем советские. Здесь никто и не помнит, с кем играл, скажем, Марио Лемье в прошлом сезоне, не то что Бобби Халл в семидесятых. Здесь если и существует периодизация истории хоккея, то говорят: эра Ришара, эпоха Эспозито, времена Гретцки. А в советской истории, истории вообще, были “эры ударных бригад” и “эпохи коллективов комтруда”, а вехи хоккейной истории обозначены “звеном Альметова”, “тройкой Шадрина”, “великолепной пятеркой”.

Молодым советским хоккеистам оказалось легче ощутить свою самостоятельностью ценность, а не ценность себя лишь как члена коллектива. Молодые сформировались во времена, когда в их стране подули новые ветры.

Евгений РУБИН из Нью-Йорка

(№ 56 от 30 октября 1991 года)

“Нью-Йорк Рейнджерс” с Немчиновым стал победителем регулярного чемпионата-1991/92, но в плей-офф уступил “Питтсбургу” с Лемье и Ягром, которые и завоевали Кубок Стэнли. В двадцатку лучших снайперов попал только Могильный (в самом хвосте с 39 шайбами). По-настоящему прорывным для наших хоккеистов станет следующий сезон - 1992/93.

Подготовил

Евгений ЗЫРЯНКИН