Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В Лиллехаммере завершились II зимние юношеские Олимпийские игры. Олимпийская команда России выиграла соревнования по общему количеству завоеванных медалей (24), среди которых семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых наград.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РОССИЙСКОГО СПОРТА

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ II ЗИМНИХ ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

 

З

С

Б

Всего

1. США

10

6

0

16

2. Корея

10

3

3

16

3. РОССИЯ

7

8

10

25

4. Германия

7

7

8

22

5. Норвегия

4

10

5

19

6. Швейцария

4

3

4

11

Начнем с главного - наши юноши и девушки выступили в Норвегии очень достойно. Россияне были конкурентоспособны практически во всех видах спорта и совершенно справедливо превзошли всех по общему числу призовых мест. Победившие в общем зачете корейцы, например, из 16 своих медалей сразу восемь выиграли в конькобежном спорте, а четыре - в шорт-треке.

- Поздравляю нашу сборную, - сказал во временя торжественной встречи в аэропорту президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. - Очень важно, что мы взяли медали сразу в 12 из 15 видов спорта, а команда была очень дружной и сплоченной. Мы выступили успешнее, чем на прошлых Играх, прогресс очевиден. Уверен, эти соревнования дали всем вам очень хороший опыт настоящего олимпийского турнира и стали важным этапом на пути в большой, взрослый спорт на уровне главной национальной команды. Некоторые ребята, вполне возможно, войдут в состав основной сборной уже на Олимпийские игры в Пхенчхане. Резерв в зимних видах у нас хороший, и я желаю всем вам удачи и новых побед в будущем.

- Сразу 47 спортсменов из 72 возвращаются домой с медалями, - говорит руководитель штаба олимпийской команды России Игорь Казиков. - Больше половины! Это очень достойно. Рад за наших юных спортсменов, но мне отдельно хотелось бы поблагодарить весь тренерский состав, а также руководство ОКР, Министерства спорта и Центра спортивной подготовки, которые внесли огромный вклад в нынешний успех.

Впрочем, сейчас нужно говорить не только о медалях. В Лиллехаммере под эгидой МОК были реализованы обширные образовательные и культурные программы. Активное участие в них принимали наши спортсмены. Большинство представителей юного поколения россиян свободно общаются со своими сверстниками из других стран. Мы интегрированы во все европейские и мировые культуры, что не может не радовать.

СЛОУПСТАЙЛИСТЫ НАСТУПАЮТ

Так что же за новые виды, в которых преуспели наши спортсмены? В первую очередь это, конечно, такая дисциплина фристайла, как слоупстайл. Дисциплина, в которой наши спортсмены в недавнем прошлом даже в первую тридцатку попадали по праздникам. Как при таких традициях 15-летняя Лана Прусакова из Новочебоксарска умудрилась выиграть золото - загадка. Сама спортсменка была после своего выступления немногословна.

- Обычно я очень сильно нервничаю на старте, ничего не могу с собой поделать. Но на этот раз смогла собраться. Очень довольна своим результатом. Теперь мечтаю занять призовое место на этапе Кубка мира. Следующий пройдет в Швейцарии. Правда, там будут участвовать гораздо более опытные спортсмены, но ничего. Буду стараться.

С оптимизмом смотрит в будущее личный тренер Прусаковой Никита Васильев.

- Сейчас молодые спортсменки постепенно вытесняют старших, и мы считаем, что Лане уже можно и нужно готовиться к серьезной конкуренции на взрослых соревнованиях. Упор, на мой взгляд, нужно сделать в первую очередь на выполнение сложных прыжков и особых элементов. И обязательно надо иметь в программе некую “изюминку”.

Нашелся свой герой в нашей сборной и в сноубордическом слоупстайле. Владислав Хадарин остановился в шаге от победы.

- Да не один я у нас такой, - отнекивался Хадарин. - В сноуборде в России вообще сильная команда! Просто моим друзьям - Кристине Пауль, Василию Локтеву-Загорскому и Софье Федоровой - на этот раз повезло меньше. Но к победам и поражениям надо относиться философски. Не выиграл сейчас, значит, выиграешь в другой раз.

ИЗ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ЛЫЖНЮ

Еще одну победу россияне завоевали в необычной комбинированной эстафете, в которой участвовали двоеборцы (от нашей команды - Виталий Иванов), прыгуны с трамплина (Софья Тихонова и Максим Сергеев) и лыжники (Майя Якунина и Игорь Федотов). Соревнования длились целых 4,5, но тем больше эмоций вызвала итоговая победа. Особенно такая! Федотов финишировал в гордом одиночестве с российским флагом!

А накануне на этом же стадионе первенствовала Якунина. Спортсменке из Калуги не было равных в лыжных гонках на 5 км свободным стилем.

- Да, удачно все сложилось, - улыбалась чемпионка. - Предпоследний стартовый номер дал возможность контролировать ситуацию. Тренеры на трассе сообщали всю необходимую информацию, но я старалась раньше времени не думать о медалях. Надеялась, конечно, попасть в тройку, но не ожидала, что удастся выиграть, да еще с таким большим преимуществом.

- Давно встали на лыжи?

- Не очень. Раньше занималась художественной гимнастикой и плаванием. А еще окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано.

К слову, Якунина стала самой титулованной в российской команде по итогам Игр в Лиллехаммере, завоевав две золотые медали. Вторая - в составе вышеупомянутой эстафетной команды. Причем на своем этапе, на дистанции 3,3 километра Майя не только отыграла отставание в 20 с лишним секунд у соперниц, но и создала победный задел перед заключительным отрезком гонки.

С наилучшей стороны проявил себя скелетонист Евгений Рукосуев, в упорной борьбе завоевавший золотую медаль.

- В тренировочных заездах у меня было только второе и шестое время, но я все равно настраивался только на победу, - заверил спортсмен. - Между попытками, правда, волновался, но мне очень помогли тренеры. Счастлив, что все получилось!

Были россияне очень близки к еще одной победе на санно-бобслейной трассе. Максим Иванов лидировал в соревнованиях монобобов после первой попытки, но в силу странного регламента, который подразумевал распределение бобов между участниками путем слепой жеребьевки, не удержал преимущество. На вторую попытку нашему спортсмену досталась машина, которую уже по ходу соревнований ремонтировали несколько раз. В результате Иванов финишировал только пятым, но по сумме двух попыток остался вторым.

- Во время тренировочных заездов я на любых других монобобах занимал первое-второе места, а на этом - только шестое-седьмое, - грустно выдохнул Иванов. - Этот боб объективно самый плохой. У него передняя и задняя оси просто кривые!

- Как же настраивали себя на второй заезд?

- Запомнились слова тренера. Он сказал, что хороший пилот приедет к медали даже на дровах. Да у меня и выбора не было. Я же целый год готовился к Лиллехаммеру. В этом сезоне в двойку ни разу не садился - ездил только один. И на всех международных стартах в гонках на монобобах входил в число призеров. Теперь, правда, придется возвращаться к классическим машинам.

Очень близки к победе были Анастасия Силантьева и Алексей Коньков, завоевавшие серебряные медали в смешанных командных соревнованиях в параллельном слаломе в горных лыжах.

- В финале с немцами в первом заезде я одержал победу, а во втором упал, - рассказал Коньков. - Решил, что без риска никуда, и ошибся. Но серебром мы тоже довольны.

- Да, юношеская Олимпиада - это бесценный опыт, который мы надеемся пронести сквозь время до выступления на взрослых Олимпийских играх, - подтвердила Силантьева.

ХОККЕИСТЫ ОСТАЛИСЬ С БРОНЗОЙ

Разумеется, нельзя пройти мимо итогов хоккейного турнира. К сожалению, до решающего поединка нашим ребятам добраться не удалось. В полуфинале американцы оказались удачливее. Однако, несмотря на обидное поражение, парни не опустили руки и нашли в себе силы на вдохновенный матч за третье место со сборной Финляндии. Наша победа со счетом 6:2.

- У команды было боевое настроение на протяжении всего турнира, просто в игре с США нам не повезло, - подвел итоги тренер ребят Евгений Филинов. - Но в поединке за бронзу они сделали практически невозможное. Ведь на протяжении трех игр подряд на лед выходили только 14 человек. Поверьте, это очень непросто.

- Тем более что соперник был очень серьезный.

- Финны по ходу турнира очень добавили. По сравнению с групповым этапом это была другая команда. Но те моменты, которые мы не сумели реализовать в полуфинале, на этот раз довели до ума. Победа есть победа. Спасибо огромное нашим болельщикам, которые нас активно поддерживали все это время, - мы играем для них.

- Матч за бронзу получился довольно сложным, - признался игрок команды Григорий Денисенко. - Первый период отыграли на равных, но во втором переломили финнов за счет быстрых голов. Теперь у нас есть удовлетворение от результата. Мы полностью выполняли установку тренера. Он сказал важные слова: “Третье место выигрывается, а второе - проигрывается”. С этой фразой в голове мы и вышли на лед.

- Что было, то прошло, - согласился его партнер по команде Александр Хованов. - Третье место - это хороший результат. Могли пройти дальне, но в полуфинале у нас не получалась игра в пас. Отдельных слов заслуживает наш вратарь. Амир - большой молодец! Он постоянно оставлял нас в игре, очень выручил и в матче с финнами. Мы ему очень благодарны - он отлично выглядел на протяжении всего турнира, и эта бронза - во многом его заслуга.

Владимир ИВАНОВ