Газета Спорт-Экспресс № 36 (6990) от 20 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 февраля 2016

20 февраля 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В КАБИНАХ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ - НИКАКИХ ГАДЖЕТОВ

ФИФА. Во время выборов президента ФИФА 26 февраля в кабины для голосования будет запрещено проносить мобильные телефоны. Об этом сообщил один из кандидатов Жером Шампань. Француз утверждает, что поднял вопрос о телефонах в избирательном комитете, поскольку на некоторых глав федераций оказывается давление - от них требуют сфотографировать бюллетень для подтверждения того, что они выполнили распоряжение. Глава комитета Доменико Скала заверил, что под запрет попадут любые гаджеты.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕСПОРЯДКИ НА КОРСИКЕ ВЫНУДИЛИ ПЕРЕНЕСТИ МАТЧ “БАСТИИ”

ФРАНЦИЯ. Матч 27-го тура национального чемпионата “Бастия” - “Нант” перенесен с предстоящей субботы на 9 марта. Лига приняла это решение после согласований с МВД и префектом департамента Верхняя Корсика. Перенос продиктован напряженной ситуацией в фанатской среде на Корсике.

В прошлую субботу болельщики “Бастии” устроили беспорядки в Реймсе. Были произведены аресты. При этом у одного из задержанных оказался серьезно поврежден глаз. В последующие дни на острове прошли манифестации, выливавшиеся в столкновения с полицией. К тому же выступления получили политическую окраску. Так, во вторник в городе Корте манифестанты скандировали “Французское государство - убийца!” и лозунги в поддержку корсиканских националистов.

Ранее лига собиралась сдвинуть начало субботнего матча с вечера на 14 часов, что встретило категорический отказ со стороны “Бастии”, поскольку, мол, это время было клубу навязано без консультаций.

Александр ПРОСВЕТОВ

КИТАЙЦЫ ПРЕДЛАГАЛИ ЯРМОЛЕНКО 12 МИЛЛИОНОВ

КИТАЙ. Нападающий киевского “Динамо” Андрей Ярмоленко отказался от перехода в один из китайских клубов, сообщает телеканал “Футбол”. 26-летнему украинцу был предложен долгосрочный контракт с зарплатой 12 миллионов евро в год, однако тот ответил категорическим отказом. При этом, по словам представителя украинского клуба, за Ярмоленко была предложена примерно такая же сумма, за которую “Цзянсу Сунин” приобрел у “Шахтера” Алекса Тейшейру (50 миллионов евро).

БЕНЗЕМА ТЕПЕРЬ МОЖЕТ ВИДЕТЬСЯ С ВАЛЬБУЭНА

ФРАНЦИЯ. Следователь Натали Бутар, ведущая дело о шантаже Матье Вальбуэна видеозаписью интимного характера и вымогательстве у него 150 тысяч евро, частично освободила Карима Бензема от судебного контроля. Если до сих пор нападающий “Реала” был не вправе общаться со всеми фигурантами дела, включая истца, что автоматически исключало совместное пребывание двух футболистов в рядах сборной, то теперь в отношении бывшего игрока “Динамо” сделано исключение.

Версальская прокуратура, впрочем, оспорила это решение следствия. Ее апелляция будет рассмотрена 4 марта. Кроме того, для возвращения Бензема в сборную нужно, чтобы Французская федерация футбола отменила свой запрет на его привлечение в ряды национальной команды, введенный на неопределенный срок - “до выяснения обстоятельств”.

Александр ПРОСВЕТОВ