Газета Спорт-Экспресс № 33 (6977) от 17 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 февраля 2016

17 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Главный тренер “Тоттенхэма” ведет команду к громкому успеху, а британские СМИ называют аргентинца вероятным сменщиком Луи ван Гала в “Манчестер Юнайтед”.

АНТИЖОЗЕ: ПОЧЕМУ ВОЗГЛАВИТЬ “МЮ” ДОЛЖЕН ПОКЕТТИНО

РЕЗУЛЬТАТ

“Такое чувство, будто “Тоттенхэм” взялся из ниоткуда. Раньше никто не верил, что “шпоры” могут взять титул, но сейчас они участвуют в чемпионской гонке. Никогда не думал, что скажу это, но “Тоттенхэм” может выиграть премьер-лигу”. Эти жгучие для любого болельщика “Арсенала” слова несколько недель назад в эфире Sky произнес сам Тьерри Анри. И самое страшное для “канониров”, что француз прав.

“Шпор” в Англии называют вечными неудачниками. “Тоттенхэм” играет в премьер-лиге с момента ее основания, и все это время лондонский клуб болтается где-то на обочине еврокубковой зоны. Несколько лет назад при Харри Реднаппе “Тоттенхэм” дважды взобрался на рекордное для себя четвертое место, но даже в тех сезонах “шпоры” смотрелись крайне нестабильно.

Но сейчас лондонцы демонстрируют на удивление зрелую и цельную игру. “Тоттенхэм” - единственная команда, не угодившая в первой части сезона в функциональную яму. Что характерно: все поражения “шпор” - с разностью в один мяч.

Прошлый год у Маурисио Покеттино ушел на адаптацию, шлифовку игровых связей и формирование состава. Но даже в таких неспокойных условиях аргентинец не уронил команду в нижнюю часть таблицы, а финишировал с ней на достойном для себя пятом месте и добрался до финала Кубка лиги. А сезоном ранее южноамериканец привел недавно вернувшийся в премьер-лигу “Саутгемптон” к восьмому месту. Тогда о Покеттино впервые заговорили, как о перспективном тренере.

ВОЗРАСТ

Перспектива - вот то, что есть у Покеттино, но нет у ван Гала. Насчет Моуринью тоже существуют сомнения - португалец уже говорил, что после 60 лет собирается завязать с футболом. А ведь “Манчестер Юнайтед” нужен тренер-долгожитель, такой, как сэр Алекс Фергюсон. Таковым должен был стать Дэвид Мойес, но руководство и сам Фергюсон не угадали с его назначением. Ван Гал же всячески подчеркивает, что лишь занимается подготовкой почвы (“Я купил Марсьяля для следующего тренера”).

Райан Гиггз был бы неплохой кандидатурой, если бы у валлийца имелся хоть сколь-нибудь серьезный опыт работы. В последнее время суперклубы повадились отдавать тренерское кресло футболистам со славным прошлым. Но, к примеру, Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги и Гари Невилл путь Гвардьолы повторить не сумели. Сможет ли Гиггз?

Покеттино - отличная альтернатива валлийцу. К “МЮ” аргентинец не имеет отношения, зато добился кое-каких успехов в тренерской карьере. При этом Покеттино всего на год старше Гиггза: весной ему исполнится 44 - в этом же возрасте на “Олд Траффорд” впервые ступил Фергюсон.

СТИЛЬ

У “Манчестер Юнайтед” ван Гала и “Челси” Моуринью есть одна общая неприглядная черта - болельщики соперников много раз обзывали эти команды скучными. Исходя из этой логики, “красным дьяволам” стоит подписать контракт именно с португальцем. Но вряд ли “Олд Траффорд” сильно этому обрадуется.

Да и само руководство клуба понимает, что “МЮ” нужен тренер с атакующей философией. Такой, как Покеттино. Нынешний “Тоттенхэм” отличают высокий прессинг, стремительный выход из обороны в атаку, а сам аргентинец предпочитает шустрых и выносливых футболистов - причем скорость принятия решений должна быть такой же высокой, как скорость бега.

РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ

Существуют два типа тренеров: тренер-строитель и тренер-эксплуататор. Вторым трудно дается работа с молодежью, поэтому они постоянно требуют приобретения готовых футболистов. Моуринью - скажем так, поздний Моуринью - больше относится к этому типу. Иногда он подпускал к основе юношей вроде Варана и Зума, но в инкубаторы “Реала” и “Челси” заглядывал нечасто.

У “Манчестер Юнайтед” одна из лучших академий в Британии. Тренер “красных дьяволов” обязан привлекать ее выпускников к играм за основу. Ван Гал этим активно занимается - Лингард, Бортуик-Джексон и Макнэйр уже стали частью главной команды.

Их развитием нужно заниматься и дальше. Но для этого нужен подходящий тренер. Покеттино в “Эспаньоле” помог вырасти в звезду Кальехону. Клайн, Чеймберс, Шоу попали в большие клубы из “Саутгемптона” в том числе благодаря аргентинцу. А о талантливом поколении сегодняшнего “Тоттенхэма” британские эксперты еженедельно сочиняют песни: Алли и Дэйвис, Мэйсон и Кэрролл, Дайер и, конечно, Кейн - эти шестеро парней могут привести “Тоттенхэм” к большому успеху. Если их не раскупят, разумеется.

ПОДДЕРЖКА ФЕРГЮСОНА

На днях член британского парламента и поклонник “Тоттенхэма” Дэвид Лэмми признался, что около шести недель назад во время благотворительного ужина в поддержку детского футбола услышал от Фергюсона значимые слова: “Я думаю, что у вас, ребята, сейчас лучший тренер в премьер-лиге”. Показательно, что Фергюсон назвал лучшим не маститого ван Гала, а молодого и не раскрученного Покеттино. Несколько лет назад шотландец не угадал с назначением Мойеса, но во второй раз он вряд ли промажет.

Осталось выяснить, будет ли предметный разговор.

Гоша ЧЕРНОВ

ПОКЕТТИНО УСТУПАЕТ ТОЛЬКО ВИЛЛАШ-БОАШУ

Во главе “Тоттенхэма” Маурисио Покеттино провел 64 матча в чемпионате Англии. Лондонцы набрали в этих играх 117 очков (1,828 за игру). Из тренеров, проведших больше 30 матчей, лучший результат только у одного специалиста - Андре Виллаш-Боаша (1,833).

Кирилл БУРДАКОВ

Лучшие тренеры “Тоттенхэма” по очкам в среднем за матч

Тренер

Сезон

И

В

Н

П

М

О

В среднем за матч

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

2012-2013

54

29

12

13

81-67

99*

1,833

Маурисио ПОКЕТТИНО

2014-н.в.

64

33

16

15

104-73

115

1,828

Харри РЕДНАПП

2008-2012

144

71

37

36

228-161

250

1,736

Питер ШРИВЗ

1984-1986

84

42

16

26

152-103

142

1,690

Дэвид ПЛИТ

1986-1987

54

27

10

17

84-53

91

1,685

Артур РОУ

1949-1955

249

119

50

80

453-343

407

1,635

* - Из расчета 3 очка за победу.