Газета Спорт-Экспресс № 33 (6977) от 17 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 февраля 2016

17 февраля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

СПАЛЛЕТТИ VS ЗИДАН: ВЕЧНЫЙ РИМЛЯНИН ПРОТИВ ДЕБЮТАНТА

Как знать, может быть, через некоторое время СМИ будут вспоминать о сегодняшнем матче так же часто, как сейчас об 11 сентября 1996 года. Тогда будущий чемпион мира и Европы, участвовавший с “Бордо” лишь в Кубке УЕФА, дебютировал в главном евротурнире. Его “Ювентус” победил на своем поле в матче группового турнира “Манчестер Юнайтед” (1:0), чьим капитаном был Эрик Кантона. При этом Зидан совершил рывок со своей половины поля и вывел один на один с вратарем Бокшича, который и забил единственный гол. Француз же открыл счет мячам в Лиге чемпионов несколько позже, 19 марта 1997 года, поразив в четвертьфинальном матче ворота “Русенборга”.

Зидан возглавил “Реал” 4 января, а через десять дней смена тренера произошла и в “Роме”. Там, впрочем, к рулю пришел не новичок, а 56-летний специалист, с которым связаны серьезные клубные успехи в недалеком прошлом. До своего зенитовского периода Лучано Спаллетти в течение четырех сезонов работал с “волками”. При нынешних нравах футбольных боссов - почти вечность.

- Моя семья, по сути, никогда не покидала Рим, - сказал тренер при возвращении. - Мы отсутствовали год, но потом мой сын вернулся для продолжения учебы. Он страстный болельщик “Ромы”, который постоянно за ней следит. Предыдущий период работы с этим клубом был очень важным отрезком моей жизни. Никогда не забуду матчи в Лиге чемпионов, на которых стадион был забит под завязку.

Спаллетти трижды (2006 - 2008) приводил “Рому” ко второму месту в серии А, дважды (2007 и 2008) выигрывал Кубок Италии. Так что пусть звездный “Реал” фаворит, потому что он фаворит почти всегда, но на тренерском уровне экзамен предстоит держать именно его 43-летнему наставнику.

Как ни странно, статистика явно не на стороне “Королевского клуба”. В последний раз он взял верх в двухраундовых противостояниях с соперником из Италии почти тридцать лет назад. В сентябре 1987 года в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов “Реал” одолел “Наполи” (2:0, 1:1). Дальше в восьми случаях подряд побеждали итальянские клубы. Трижды это был “Ювентус”, тоже не чужой для Зидана клуб, который, в частности, несколько неожиданно торжествовал не далее как в полуфинале розыгрыша Лиги чемпионов прошлого сезона (2:1, 1:1).

Вместе с тем при Зидане “Старая синьора” не побеждала “Реал”. В марте 1996 года, когда клуб из Турина одолел мадридцев в четвертьфинале Лиги чемпионов (0:1, 2:0), француза в его рядах еще не было. А в амстердамском финале 1998 года обладатель “Золотого мяча”-1998 оказался в стане проигравших. Тогда случилось своего рода исключение: “Реал” выиграл у “Юве” со счетом 1:0, но это, заметим, не было двухматчевой битвой.

С “Реалом” же Зидан проигрывал своему бывшему клубу и в полуфинале 2003 года (2:1, 1:3), и в 1/8 финала в 2005 году (1:0, 0:2).

Что касается Спаллетти, то при нем “Рома” два раза подряд (2007, 2008) пробивалась в четвертьфинал Лиги чемпионов. Причем в последний раз за счет “Реала”, который дважды обыграла со счетом 2:1 как раз в 1/8 финала. Понятно, что это было довольно давно. Из участников тех матчей в командах остались Серхио Рамос с Пепе да Де Росси с вечным Тотти. Но, если есть хоть что-то рациональное в понятии “проклятье”, то “Реалу” во главе с Зиданом пора его снимать.

Александр ПРОСВЕТОВ

РОМА - РЕАЛ

Сегодня. Рим. Олимпийский стадион. 22.45 (Матч ТВ - 22.30).

Судья: Краловец (Чехия).

ГЕНТ - ВОЛЬФСБУРГ

Сегодня. Гент. Стадион “Геламко Арена”. 22.45 (Матч Футбол 1 - 22.00).

ЗИЗУ КАК ЯРЦЕВ И СЕМАК

Зинедин Зидан станет 12-м тренером в истории Лиги чемпионов, чей дебют придется на матч плей-офф. Кстати, “Реал” в третий раз меняет тренера, выведшего клуб из группы. При этом предшественники француза - Арсенио Иглесиас и Вандерлей Лушембургу - завершали свое выступление уже на первой стадии матчей на вылет, оба, что интересно, уступали “Ювентусу”.

В плей-офф Лиги чемпионов дебютировали и два российских тренера - Георгий Ярцев и Сергей Семак.