Газета Спорт-Экспресс № 33 (6977) от 17 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 февраля 2016

17 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЛАТИНИ НЕ УЕХАЛ В СИБИРЬ. И НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ К РАБОТЕ

Апелляционный комитет ФИФА в течение восьми с половиной часов заслушивал в понедельник в Цюрихе Мишеля Платини, оспаривающего свое отстранение от футбольной деятельности сроком на восемь лет.

Причиной этого наказания стало, как известно, отсутствие контракта, который удостоверял бы законность выплаты французу в 2011 году 2 миллионов швейцарских франков. Чтобы доказать существование между ним и тогдашним президентом ФИФА Зеппом Блаттером устной договоренности насчет этого вознаграждения, которое, как он настаивает, полагалось ему за работу в качестве советника президента ФИФА еще в период с 1999 по 2002 год, Платини привлек двух свидетелей. Это вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр Льона, исполняющий после дисквалификации Платини обязанности президента, а также глава оргкомитета Euro-2016 Жак Ламбер.

Платини остался удовлетворен ходом слушаний, которые, по его словам, провели “искренние люди”. До их начала он бросил журналистам: “Если бы мне было, в чем себя упрекнуть, я бы уже скрылся от стыда в Сибири”. После же заседания француз изрек: “Борюсь против несправедливости тех, кто лишил меня работы. Надеюсь вернуться к ней и готовить организацию Euro”.

В случае отклонения апелляции Платини будет вправе обратиться в Спортивный арбитражный суд. Вчера апелляционная комиссия заслушивала Зеппа Блаттера.

Александр ПРОСВЕТОВ