Газета Спорт-Экспресс № 33 (6977) от 17 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 февраля 2016

17 февраля 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

Главный тренер “Локомотива” отметил, что его команда еще легко отделалась.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “СЧЕТ МОГ БЫТЬ И ХУЖЕ, НО В МОСКВЕ “ФЕНЕРБАХЧЕ” ЛЕГКО НЕ БУДЕТ!”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Стамбула

- Я еще накануне говорил, что это наша первая официальная игра в году, - сказал Черевченко. - С матчами на сборах ее никак не сравнить. В этом плане у “Фенербахче” было очевидное преимущество. Так оно и вышло. Мы начали матч слишком осторожно. И показалось, что проиграли очень много единоборств. Но это еще нужно проанализировать. Будем готовиться к ответной встрече.

- Ньясса сильно не хватало?

- У нас сейчас один чистый форвард - Шкулетич. Защитники “Фенербахче” хорошо играют головой, против них лучше действовать низом, просил об этом ребят. А Ньясса не хватало для игры на контратаках, скорость у него все-таки повыше. В итоге те шансы, которые у нас были, создавались только после “стандартов”.

- Чорлуки тоже не хватало?

- Конечно. Но в целом проблемы в обороне связаны с тем, что было очень много верховых подач. Мы об этом предупреждали, но мы это и получили. Будем исправлять ошибки, время есть. “Фенербахче” в Москве не будет легко! Это могу сказать точно.

Витор ПЕРЕЙРА: “ФЕНЕРБАХЧЕ” ДИКТОВАЛ СВОИ УСЛОВИЯ - КАК И ХОТЕЛ”

- На этой стадии не бывает легких соперников, - сказал Перейра. - “Локо” - грамотная команда. Но мы, к счастью, сумели сыграть так, как хотели. Мы диктовали условия, контролировали мяч, создавали много моментов, не давали гостям шансов ответить. Я люблю такой стиль и горжусь сегодня своими ребятами. Рад за Соузу, который сделал дубль, но победили мы именно командой. И в Москву поедем с одной целью - сыграть так же и победить. Ни в коем случае нельзя допустить того, что случилось недавно в Анталье, когда мы уступили команде, объективно более слабой.

ГОСТЕВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ 0:2 - ПРИГОВОР ДЛЯ НАШИХ КОМАНД

До “Локомотива” российские клубы семь раз начинали двухматчевое противостояние в еврокубках с гостевого поражения со счетом 0:2. Пробиться в следующий раунд после такого старта не удалось ни разу. Трижды в ответных встречах была зафиксирована победа хозяев, три матча завершились вничью, а “Текстильщик” и вовсе был обыгран во второй раз.

Кирилл БУРДАКОВ

Результаты российских клубов после гостевого поражения 0:2

Сезон

Турнир

Стадия

Клуб

Соперник

Счет*

1994/95

Кубок УЕФА

1/16 финала

Текстильщик

Нант

1:2

1995/96

Лига чемпионов

1/4 финала

Спартак

Нант

2:2

2003/04

Кубок УЕФА

2-й раунд

Торпедо

Вильярреал

1:0

2008/09

Кубок УЕФА

1/8 финала

Зенит

Удинезе

1:0

2012/13

Лига чемпионов

4-й отб. раунд

Динамо

Штутгарт

1:1

2012/13

Лига Европы

1/8 финала

Зенит

Базель

1:0

2014/15

Лига Европы

4-й отб. раунд

Ростов

Трабзонспор

0:0

* - Счет ответного матча.

ТАРАСОВ НЕ СЫГРАЕТ В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ

Полузащитник “Локомотива” Дмитрий Тарасов не примет участия в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против “Фенербахче”. В первом тайме встречи в Стамбуле он получил предупреждение за задержку руками Гекхана и пропустит игру в Москве из-за перебора желтых карточек.