Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

МАТЧИ EUROТУРА

Счастливый конец сказки “Лестера” оказался под угрозой после гола “Арсенала” на 90+5-й минуте вчерашней встречи на “Эмирэйтс”.

УЭЛБЕК В РОЛИ БАРМАЛЕЯ

Чемпионат Англии. Матч 26-го тура

АРСЕНАЛ - ЛЕСТЕР - 2:1 (0:1)

Голы: Варди, 45 - с пенальти (0:1). Уолкотт, 70 (1:1). Уэлбек, 90+5 (2:1).

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Мертесакер, Косьельни (Чеймберс, 46), Монреаль, Кокелен (Уолкотт, 61), Рэмси, Окслэйд-Чемберлен (Уэлбек, 83), Езил, Алексис Санчес, Жиру.

“Лестер”: Шмайхель, Симпсон, Хут, Морган, Фухс, Махрез (Василевски, 58), Канте, Дринкуотер, Олбрайтон (Кинг, 83), Варди, Окадзаки (Грэй, 61).

Наказания: Кокелен, 36. Косьельни, 44. Рэмси, 45+2. Симпсон, 49. Фукс, 52. Канте, 57. Василевски, 90+4 (предупреждения). Симпсон, 54 (удаление).

Судья: Аткинсон.

14 февраля. Лондон. Стадион “Эмирэйтс”. 60 009 зрителей.

Давайте вспомним, как менялось наше отношение к “Лестеру”. В первых шести турах “лисы” не проигрывали, но никто их всерьез не воспринимал: мол, на старте чемпионата еще не такая чертовщина может твориться. Затем “Лестер” дома уступил “Арсеналу”, и тут мы махнули рукой: сейчас свалятся на свое законное место вглубь таблицы. Но крушения не последовало - “лисий” корабль остался на плаву, а командор Варди к ноябрю побил рекорд премьер-лиги, забив в 11 матчах подряд.

Осенним рывком и восхождением на вершину таблицы “Лестер” вновь заставил обратить на себя внимание. Тут пресса начала смаковать истории лидеров “лис”, считая, что они - калифы на час. Публика любит подобные сказки про гадких утят. Но они быстро заканчиваются, поэтому нужно ковать железо, пока горячо.

Но вот наступила середина февраля, а “Лестер” и ныне там. На прошлой неделе “лисы” раздавили в гостях “Манчестер Сити”, оторвались от преследователей на пять очков, и тогда даже у самых бронебойных скептиков мелькнула мысль: “А вдруг они сдюжат?”

Любопытно, что за победу в премьер-лиге “лисы” не получат отдельных премиальных - в контрактах прописан бонус только за финиш выше 12-го места. Зато, по сведениям Daily Mail, глава клуба по имени Вишай Шривадданапрабха выделит команде миллион фунтов на развлечения в игорных домах Лас-Вегаса. Можно только посочувствовать владельцам казино, если “Лестеру” и по окончании чемпионата будет везти так же, как в этом сезоне.

Везло “лисам” и в воскресной игре: на 10-й минуте мяч встретился с предплечьем Канте в гостевой штрафной, но арбитр Аткинсон либо этого не заметил, либо решил, что француз рукой не играл. На этом помарки Канте закончились - один из лучших опорных хавбеков чемпионата, которого накануне игры выделил сам Арсен Венгер, старательно выжигал центр поля и только за первый тайм совершил столько же перехватов и отборов, сколько вся полузащита “Арсенала”. Помимо этого Канте успевал подключаться и к атакам - Чеху пришлось на мгновение стать гуттаперчевым, чтобы отразить его роскошный удар в верхний угол.

С реакцией у голкипера лондонцев тоже все в порядке - это подтвердит Окадзаки, которому Чех не позволил забить в упор. Но удача - не на стороне “Арсенала”: под конец первого тайма Варди реализовал сомнительный пенальти и отметил тем самым подписание нового контракта с “Лестером”. На неделе лучший бомбардир премьер-лиги купил себе “Бентли”, а теперь подарил команде гол.

“Арсенал” весь первый тайм был ближе к успеху: владел мячом, бомбардировал штрафную “Лестера” навесами и прострелами. Как при “стандартах”, так и при позиционном нападении атаки “канониров” постоянно венчали удары головой: хозяева выиграли массу верховых единоборств, но до цели до перерыва так и не добрались.

Кто знает, может быть, и во втором тайме Шмайхель остался бы “сухим”, если бы Симпсон за пять минут не схватил две желтые карточки. Первое удаление в сезоне нарушило баланс в игре “Лестера”, ведь “лисы” крайне редко меняли состав на протяжении всего сезона. Вышедший на замену Василевски заткнул дыру, образовавшуюся после удаления британского защитника, но этого было мало.

Жиру и компания с удвоенной энергией продолжили давить на трещавшую оборону “Лестра”, и один из навесов, наконец, принес успех: французский форвард скинул мяч Уолкотту.

“Арсенал” должен был побеждать: чудовищное количество моментов, большинство, измотанный соперник. Но великолепный Шмайхель полдюжины раз доказал, что природа на нем не отдохнула. Он, как и все полевые игроки, бросавшие головы под удары и навесы лондонцев, заслуживал хотя бы ничьей…

Но в добавленное время Уэлбек, появившийся на поле впервые в сезоне, едва заметным кивком головы поставил кляксу на рукописи со сказкой о “Лестере”. Повествование еще не окончено, но сюжетная линия круто повернулась.

Гоша ЧЕРНОВ