Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Полузащитник сборной России спас от увольнения главного тренера “Валенсии” Гари Невилла.

ЧЕРЫШЕВ

ПЕРВЫЙ ГОЛ И ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Черышев впервые в чемпионате Испании забил ударом головой.

10 матчей провела “Валенсия” под руководством Гари Невилла в чемпионате страны, одержав 1 победу и 5 раз сыграв вничью (8 очков из 30 возможных, разность мячей 9-14).

В ближайшее время в тренерский штаб “Валенсии” войдет Пако Айестеран, до этого работавший в “Ливерпуле”.

Валенсия - Эспаньол - 2:1 (Негредо, 71. Черышев, 76 - Дуарте, 52). 34 689.

"Кто-то из двух главных тренеров будет практически неминуемо уволен после этого матча”, - предвосхищала Marca. При этом “Валенсия” потеряла из-за дисквалификаций сразу трех ключевых футболистов - Мустафи, Гайю и Андре Гомеша. Без них хозяевам пришлось тяжело - игра была равной, “Эспаньол” забил первым и имел еще предостаточно голевых моментов, после которых “Валенсию” спасал вратарь Диегу Алвес, проводивший первый матч после разрыва связок колена.

“Месталья” отчаянно свистела своей команде, телевизионщики показывали то яростно негодующих, то плачущих болельщиков “Валенсии”. Гари Невилл был очень близок к тому, чтобы быть уволенным в течение ближайших часов. Но в итоге английского тренера спасли голы футболистов, на которых он сделал ставку. Так, форвард Негредо, назначенный им капитаном, протолкнул в сетку мяч после впечатляющего рейда правого защитника Канселу - 1:1.

Оттуда же, с правого фланга, спустя пять минут пришла победная атака. Канселу снова пронесся по бровке и отдал пас Фегули, который навесил в центр. А туда ворвался Черышев, сместившийся со своего левого края. Российский хавбек был в этом матче в целом активен и до этого момента бил по воротам четыре раза. Пятая попытка стала удачной - Черышев головой в падении вколотил мяч в сетку.

После этого “Эспаньол” пошел ва-банк и на 84-й минуте Невилл заменил Черышева на защитника Баррагана. “Месталья” устроила мощную овацию хавбеку сборной России. Благодаря его удару “Валенсия” впервые при Невилле одержала победу (за 10 матчей) и прервала рекордную во всем чемпионате безвыигрышную серию, составившую в итоге 12 матчей (7 ничьих и 5 поражений).

Для Черышева это был первый гол в испанском чемпионате за 54 недели: предыдущий он забил 1 февраля 2015 года в ворота “Барселоны”. А вообще последний раз он забивал 19 февраля 2015 года в Лиге Европы против австрийского “Зальцбурга”. Единственный же мяч в составе “Реала” - в ворота “Кадиса” - не входит в официальную статистику, поскольку результат того матча был отменен.

Черышев получил за этот матч от газеты Marca оценку 6 наряду с еще восемью футболистами. Более высокий балл - 7 - заработали вратарь “Валенсии” Диегу Алвес и хавбек “Эспаньола” Бургули. Игра против каталонцев стала первой для Черышева за “Валенсию”, в которой он не получил желтой карточки.

Всего за последние 10 дней россиянин сыграл за “Валенсию” 209 минут - больше, чем за предыдущие шесть месяцев в составе “Реала”.

Реал - Атлетик - 4:2 (Криштиану Роналду, 3, 87. Хамес Родригес, 37. Кроос, 45 - Эрасо, 10. Элустондо, 90). 77 364. Удаление: Варан (“Реал”), 83. В четвертом домашнем матче под руководством Зинедина Зидана “Реал” в четвертый раз вел с разностью не менее чем в два мяча уже к перерыву. Однако мадридская команда впервые с Зизу на капитанском мостике не смогла установить любимый счет 5:0 по ходу игры. Виновником этого стал другой француз - Варан. Центральный защитник “Реала” подарил “Атлетику” гол, а в концовке встречи заработал вторую желтую карточку, досрочно покинув поле. Лучшим же у “Реала” был Роналду. Первый гол португальца вышел красивейшим - португалец обыграл защитника и нанес удар в “девятку”, а второй вывел Криштиану в единоличные лидеры списка лучших бомбардиров. Однако у отстающего на один мяч Суареса есть две игры в запасе.

Спортинг - Райо Вальекано - 2:2 (Герреро, 5. Халилович, 45+1 - Мику, 39. Хосабед, 58). 21 987. “Райо Вальекано” сыграл вничью 2:2 в третьем подряд выездном матче, а также в четвертый раз за семь последних туров. Любопытно, что команда Пако Хемеса шесть раз в этом сезоне забивала по два гола в гостевых матчах и не выиграла ни одного из них (три ничьих и три поражения).

Вильярреал - Малага - 1:0 (Сольдадо, 18). 17 142.

Депортиво - Бетис - 2:2 (Бергантиньос, 15. Фажр, 51 - Мусонда, 20. Варгас, 37). 17 184.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 54 (22), Реал - 53 (24), Атлетико - 51 (23), Вильярреал - 48, Севилья - 37 (23), Атлетик - 35, Сельта - 35 (23)…

ПОЛОВИНА ГОЛОВ - ПОБЕДНЫЕ

Мяч в ворота “Эспаньола” стал для Дениса Черышева восьмым на испанском высшем уровне (гол в ворота “Кадиса” в кубковом матче учтен не был, так как результат игры был аннулирован) и первым, забитым не за “Вильярреал”. Интересно, что в семи случаях из восьми россиянин выводил свою команду вперед, а четыре его удара принесли победу.