Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера Роман Широков провел свой первый матч за ЦСКА. Результативными действиями капитан сборной России не отметился.

ТИХИЙ ДЕБЮТ ШИРОКОВА

Контрольный матч

ЦСКА - АМКАР - 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес (Набабкин, 46), Васин, А.Березуцкий (Игнашевич, 46), Ткачев (Щенников, 60), Дзагоев, Вернблум (Цауня, 46. Б.Натхо, 87), Б.Натхо (Миланов, 46), Широков (Панченко, 60), Муса, Еременко (Страндберг, 60).

“Амкар” (Пермь): Селихов, Бутко, Зайцев, Белоруков, Занев, Шаваев (Дзахов, 65), Огуде, Гол (Дайк, 76), Комолов, Баланович, Прудников (Салугин, 80).

14 февраля. Марбелья.

Принято считать, что главная причина, по которой российские клубы проводят зимние сборы вдали от родины, - возможность комфортно тренироваться в теплом климате. Но спарринг ЦСКА с “Амкаром” заставил в этом усомниться. Ведь воскресенье в Андалусии выдалось поистине ураганным! Ветер в Марбелье буквально сносил все на своем пути.

Для пермяков встреча с красно-синими стала второй за день - сначала они померились силами с “Рубином”. Сыграли 1:1, но главным хитом поединка стали не голы, а ворота за спиной Сергея Рыжикова, которые в один прекрасный момент просто “убежали” за линию. А когда еще пару раз повторили этот фокус, их отправились держать администраторы и врачи “Амкара”. Что уж говорить про мяч, установить который для исполнения “стандартов” было сложнейшей задачей.

Матч с ЦСКА начинался уже через два часа, и тренерский штаб “Амкара”, разумеется, выпустил совсем другой состав. Такой же “смешанный”. Ни одного совпадения в стартовых протоколах не обнаружилось (уже во втором тайме Гаджи Гаджиев предоставил практику Дзахову, Дайку и Салугину, сыгравшим с “Рубином”).

А вот Леонид Слуцкий выпустил самую что ни на есть основу. Пусть небольшие эксперименты и были. В частности, простудившегося на днях Тошича заменил на правом краю атаки Дзагоев, уступив место в центре дебютанту Широкову, а роль центрального нападающего досталась Еременко. Трансфер Оланаре официально еще не оформлен, и пока нигериец, хотя и тренируется с командой, армейцем не стал. Игрой Страндберга Слуцкий едва ли доволен. Вот и пошел он на столь необычный шаг. Возможно, так он рассчитывает совместить на поле Широкова и Еременко.

И тот, и другой провели на поле по часу. И не сказать, что впечатлили. Первый старался себя проявить в новой команде, на первой же минуте неплохо пробил рядом со штангой с линии штрафной, много двигался, отметился несколькими эффектными передачами. Второй предлагал себя партнерам, искал шанс для удара. Но в целом остроты атакам армейцев катастрофически не хватало. Муса играл на своем привычном левом фланге, однако тоже не блеснул. Скорее наоборот, действовал слишком прямолинейно. И больше всего запомнился столкновением с Селиховым, после которого молодому вратарю пермяков пришлось оказывать помощь. Панченко со Страндбергом, выйдя на замену, отбегали вхолостую. А самые реальные шансы отличиться упустили Вернблум, Миланов и Васин, чей удар в упор пришелся в кого-то из защитников “Амкара”.

Конечно, игра получилась небогатой на яркие комбинации во многом из-за такой суровой погоды, но валить все на ветер точно не стоит. У ЦСКА есть проблемы. Слуцкий снова попробовал на месте левого защитника Ткачева, и снова были слышны претензии тренера к новичку, для которого эта позиция по-прежнему в новинку.

К слову, у “Амкара” опасных атак накопилось за матч даже больше. Пермяки были настырнее. Особенно Прудников, который раз за разом оказывался в офсайде, а в концовке первого тайма простил ЦСКА, с близкого расстояния пробив головой мимо пустого угла ворот Акинфеева. Капитан армейцев провел, между прочим, первый матч за все время сборов. Но это как раз норма. С вратарской позицией в ЦСКА все ясно, а вот как будет с атакой?..

Филипп ПАПЕНКОВ