Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. ДО СТАРТА - 81 ДЕНЬ

Участникам, официальным лицам, журналистам и болельщикам, которые съедутся на чемпионат мира в Москву и Петербург, нет причин беспокоиться о том, где в эти горячие дни остановиться. Пятнадцать официальных фешенебельных отелей первенства планеты гостеприимно распахнут перед ними двери.

“ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ”: ОТЕЛИ ЖДУТ ГОСТЕЙ

CROWN PLAZA И SOKOS - ДЛЯ КОМАНД

Как рассказали “СЭ” в оргкомитете чемпионата, Международная федерация хоккея предъявляет весьма жесткие требования к отелям для команд-участниц: категория 4 - 5 звезд, отремонтированные номера с системой кондиционирования, телефоном, ЖК телевизором, кабельным ТВ, сейфом, душевыми кабинами или ванной, феном и предметами гигиены. Наличие высокоскоростного интернета, переговорных комнат для проведения собраний-совещаний, фитнес-центра с бассейном и охраняемой стоянки для автотранспорта даже не обсуждается.

Для питания выделяется специальная зона ресторана или отдельное помещение, чтобы остальные гости гостиницы не мешали командам. Впрочем, “остальных гостей” не ожидается. Болельщиков вместе с участниками чемпионата официальные туроператоры турнира ни за что не поселят.

Очень важный аспект - кухня, калорийное и правильное питание. Особенно для хоккеистов. Меню должно соответствовать международным требованиям и нормам медицинского регламента IIHF. За этот участок можно вообще не беспокоиться. У нас кормят вкусно и разнообразно.

Команды поселят в четырехзвездных Crown Plaza в Москве и Sokos в Санкт-Петербурге. Однако на время чемпионата мира хозяева хотят уединиться. Подходящее место их майской дислокации подыскивается.

В Северной столице сборные Венгрии и Германии забронировали Sokos Vasilievsky, что в шаговой доступности от “Юбилейного”. Остальные команды будут проживать в Sokos Palace Bridge, в центре города. Дорога до арены займет не более 7 -10 минут езды.

Напомним, на прошлом домашнем чемпионате мира в 2007 году команды столичной группы селились в Holiday Inn в Сокольниках, а мытищинской - в “Космосе”, что в районе ВДНХ.

В разгар турнира канадцы, к которым приехали жены и подруги, за свой счет сменили место проживания - сняли пятизвездный Swissotel в районе метро “Павелецкая”. Теперь этот отель называется “Красные Холмы” и на чемпионате мира станет официальным для журналистов. В нем, кстати, любят останавливаться соперники “Динамо” в чемпионате КХЛ.

Судьям, которых можно приравнять к участникам турнира, тоже неплохо бы уединиться. Дабы исключить давление со стороны команд. В Москве арбитрам предоставят Holiday Inn Simonovskiy (четыре звезды), а в Питере - в Sokos Palace Bridge.

ВАЖНЫЕ ПЕРСОНЫ ПОЛЮБИЛИ RADISSON ROYAL

Об успешности крупных форумов зачастую судят по качеству VIP-обслуживания.

Москва славится хлебосольством, красочно описанным Львом Толстым в романе “Война и мир”. Многие поражаются умению российской столицы, имеющей богатейший опыт проведения соревнований мирового масштаба, удовлетворить запросы самых привередливых гостей. У нас на них не экономят. Глава IIHF Рене Фазель может подтвердить.

В последнее время пятизвездный Radisson Royal стал желанным местом остановки особо важных персон. Хоккей не исключение. Семья IIHF, гости Международной федерации хоккея, члены совета IIHF, так называемые первые делегаты Конгресса IIHF в этом удостоверятся. Кстати, Конгресс примет именно Radisson Royal.

А менее статусные гости и вторые делегаты Конгресса IIHF разместятся в Radisson Slavyanskaya, рядом с метро “Павелецкая”.

В Северной столице VIP-гостей поселят в центре города - в знаменитой “Астории”.

ЖУРНАЛИСТЫ, СПЕШИТЕ В “АЗИМУТЫ” И “ПРИБАЛТИЙСКУЮ”

Представителям СМИ - в основном это касается приезжих журналистов - следует поторопиться. Бронирование официальных отелей прекращается с наступлением весны. Последний день - 29 февраля.

Москва предлагает журналистам четыре гостиницы. Из которых две основные - трехзвездный AZIMUT Тульская (15 минут ходьбы до одноименной станции метро) и четырехзвездный Mariott Courtyard Павелецкая (7 минут ходьбы от метро). Между этими отелями и Парком легенд будут курсировать бесплатные автобусы.

Организаторы предлагают еще два места для размещения журналистов - уже упомянутые “Красные Холмы” и IBIS Павелецкая (10 минут ходьбы от метро).

В Санкт-Петербурге основной гостиницей для представителей СМИ станет Park Inn by Radisson Прибалтийская на берегу Финского залива (10 минут пешком до метро “Приморская”). Не единожды автор этих строк селился в ней на традиционном Кубке Европы по хоккею для шести клубов-чемпионов, проводимом в январе, и как-то стал свидетелем наводнения.

Впрочем, в мае ничего подобного не предвидится, к тому же между отелем и “Юбилейным” пустят бесплатные шаттлы.

Если кто-то пожелает добираться до дворца спорта пешком, к их услугам четырехзвездный Courtyard by Mariott Васильевский. 15 минут прогулки по живописным улицам Питера - и вы на хоккее.

В двух минутах ходьбы от метро “Садовая” и в двадцати езды до арены еще один официальный отель - Courtyard by Mariott Центр Вест/Пушкин (тоже четыре звезды).

Примерно столько же добираться на автотранспорте до “Юбилейного” от трехзвездного AZIMUT Отеля. Правда, до метро “Садовая” придется идти минут 15.

Основываясь на собственном опыте, не без гордости могу заявить: проживание журналистов на чемпионате мира двух столиц в указанных отелях доставит куда больше удовольствия, чем на прошлых чемпионатах мира.

Владислав ДОМРАЧЕВ