Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

После матча с УСК на вопросы “СЭ” ответила одна из лидеров УГМК, в сезоне-2013/14 выигравшая с “Галатасараем” Евролигу.

Альба ТОРРЕНС: “МЕЧТАЮ ЗАБИВАТЬ СВЕРХУ, КАК ГРАЙНЕР”

- Благодаря чему победа над действующим чемпионом и одним из фаворитов Евролиги, да еще и на выезде, получилась столь уверенной?

- Благодаря нашим активным действиям в защите смогли навязать сопернику силовую игру. Мы продолжаем развиваться как команда, и это поможет нам в важных матчах, ожидающих впереди.

- Как в целом оцените итоги группового турнира? Все ли идет согласно тренерскому плану или что-то все-таки надо срочно улучшать?

- Самые важные поединки ждут нас впереди. Так что мы продолжаем усердно работать на тренировках и готовимся к четвертьфиналу Евролиги.

- В начале сезона вы много пропустили из-за травмы. Сейчас уже полностью вошли в игровой ритм?

- Прошло уже почти два месяца, с тех пор как я вернулась на паркет. Отлично себя чувствую и стараюсь полностью выкладываться в каждой игре.

- Вы относительно недавно играли в “Галатасарае”. Кого из нынешнего состава этой команды следует опасаться больше всего?

- В составе “Галатасарая” собраны хорошие и опытные игроки, выделить одного, самого лучшего, невозможно. Мы же должны быть готовы противопоставить их действиям хорошую командную защиту.

- Стиль “Галатасарая” изменился за те полтора сезона, что вы не защищаете его цвета?

- Думаю, что в защите они будут действовать очень агрессивно и попробуют различные ее вариации, чтобы попытаться сбить УГМК с привычного темпа игры. В нападении же надо будет противодействовать талантливым и опытным баскетболисткам.

- Насколько тяжело гостевым командам в Стамбуле?

- Я выступала за “Галатасарай” в течение трех сезонов и могу отметить, что у клуба отличные фанаты. Конечно, игра в Стамбуле станет очень сложной, и болельщики будут стремиться помочь своей команде. Но уверена, что до неприятных инцидентов дело не дойдет.

- Насколько быстро нашли общий язык на площадке с Бриттни Грайнер?

- Грайнер - невероятный игрок. Защитникам проще отдавать передачи такому центровой, как Бриттни. Она - решительный игрок как в обороне, так и в нападении. Я бы сказала, что Грайнер - одна из лучших баскетболисток в мире.

- Признайтесь, завидуете иногда Грайнер, которая играючи забивает сверху?

- Конечно, я очень хотела бы забивать сверху, как Грайнер!!!

- Что будет ключевым в противостоянии с “Галатасараем”? Какие главные козыри УГМК должны сработать в этой серии, чтобы все завершилось успешно?

- В этой серии важно преимущество домашней площадки. И благодаря хорошей игре в регулярке мы его заработали. Но, конечно, все должно начинаться с хорошей защиты, которая приведет к уверенному нападению.

- Что думаете о возвращении к формату “Финала четырех”? Он лучше, чем “Финал восьми”?

- Я успела поиграть в рамках обоих форматов. Думаю, их не стоит сравнивать - они просто разные. Да и формат - не главное. Куда важнее то, что перед нами стоит амбициозная цель: мы хотим стать чемпионами Евролиги.

Дмитрий СОМОВ