Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Лучшему конькобежцу планеты в Коломне предлагали ставку в 7 тысяч рублей.

Павел КУЛИЖНИКОВ: “У НАС БОЛЕЛИ ГРОМЧЕ, ЧЕМ В ГОЛЛАНДИИ”

- Посвящаю свои победы болельщикам, - заявил Кулижников после окончания чемпионата мира. - Как они за нас болели и все нас встречали - это очень мотивировало нас всех. У нас было громче, чем на “Тиалфе”. В Голландии кричат только своим. Здесь все было иначе.

В Коломне многие знают Кулижникова лично: с кем-то он учился, с кем-то тренировался. Всю свою сознательную жизнь Павел провел в Коломне. Здесь же не так давно купил себе квартиру. И конькобежная арена, на которой проходил чемпионат мира, для него самая родная. Правда, по иронии судьбы Кулижников представляет не Московскую область, а Краснодар и Мурманск. Своему региону Павел оказался не нужен.

Его абсолютно не поддерживали во время нелепой допинговой дисквалификации и совсем не торопились делать это после ее окончания. Спортсмен выиграл чемпионат России - ноль внимания. Победил на этапе Кубка мира - не заметили. На втором - снова. Опомнились лишь после серии викторий, прецедентов которой в российской истории прежде не было. Только тогда Павлу Кулижникову, лидеру общего зачета Кубка мира, предложили ставку в 7 тысяч рублей! Мол, вы молодцы, но, извините, больше предложить не можем.

Через некоторое время с отцом спортсмена стали связывать представители других регионов и предлагать адекватные условия. Однако даже тогда Павел согласился не сразу, известил обо всем подмосковное руководство. Надеялся, что, увидев интерес со стороны, и сами задумаются. Но его выслушали и сказали, что он… слишком многого хочет.

В скором времени Кулижников выиграл свое первое золото чемпионата мира, триумфально выступил на ЧМ в спринтерском многоборье и стал обладателем Кубка мира по итогам сезона. И вот только в тот момент в Подмосковье спохватились. А когда поняли, что уже поздно, не нашли ничего лучше, как назвать спортсмена рвачом и обвинить в погоне за деньгами. Но это все дела чиновничьи. А для обычных жителей Коломны Пашка Кулижников - свой и навсегда таким останется.

Владимир ИВАНОВ

Коломна