Газета Спорт-Экспресс № 28 (6972) от 11 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший главный тренер “Кубани”, “Мордовии” и “Ротора” Федор ЩЕРБАЧЕНКО поделился мнением по поводу перспектив Мельгарехо в “Спартаке”.

“АЛЕНИЧЕВ БУДЕТ ИНОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛОРЕНСО В ЗАЩИТЕ”

- На какой позиции будет играть парагваец в московском клубе?

- Игрок приходил в “Кубань” как крайний защитник. Но, как я тогда заметил, определенных дивидендов это краснодарцам не принесло. Футболист просто-напросто терял свой атакующий потенциал, действуя в обороне. После того как его перевели в переднюю линию, парагваец заиграл по-настоящему.

- Значит, обратный перевод Мельгарехо в крайние защитники практически исключен?

- Почему? Такой тактический ход возможен, если Аленичев решит сыграть в три центральных защитника. Тогда Мельгарехо можно отправить на край обороны. Как сегодня ушедшего в “Уфу” нападающего Кротова используют на фланге.

- Но в большинстве матчей мы все-таки увидим его на острие атаки или на месте крайнего форварда?

- Думаю, Аленичев будет чаще использовать южноамериканца на краю атаки. Но допускаю, что в некоторых играх Мельгарехо будет отдана вся бровка. Можно в этом отношении вспомнить братьев Комбаровых, Жиркова. А в “Зените” Юрий Андреевич Морозов когда-то сделал крайним защитником нападающего Владимира Казаченка.

- Как крайний защитник Мельгарехо не уступает Паршивлюку и Дмитрию Комбарову?

- Современный крайний защитник должен обладать определенными качествами. Прежде всего у него должно быть два сердца. У Паршивлюка и Комбарова они есть, про Мельгарехо я такого сказать не могу. Парагвайцу не хватает дисциплины. Он больше пользы приносит в атаке.

- Ветераны “Спартака” скептически относятся к перспективам Мельгарехо. Мол, голы, забитые за “Кубань”, ни о чем еще не говорят.

- Ветераны “Спартака”, мне кажется, хотят, чтобы клуб приобрел футболистов уровня Витселя и Халка. На мой взгляд, Мельгарехо обладает скоростью, дриблингом, умением контролировать мяч. Считаю, что это очень хороший трансфер. Хочу поздравить с ним Аленичева. Стоит учесть и небольшую по сегодняшним меркам цену за игрока, который способен забивать в любой команде премьер-лиги.

Виталий АЙРАПЕТОВ