Газета Спорт-Экспресс № 28 (6972) от 11 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГНАТЬЕВ - В “ЛОКОМОТИВЕ”. ЕГО ТРУДОВАЯ КНИЖКА - В “КУБАНИ”

Вчера “Локомотив” объявил о подписании контракта с полузащитником Владиславом Игнатьевым. В нынешнем сезоне 29-летний футболист провел за “Кубань” 17 матчей, забил шесть голов и отдал пять результативных передач. Однако зимой хавбек заявил об уходе из краснодарского клуба, который задерживал ему зарплату, и не полетел с командой Сергея Ташуева на сборы. Однако “Кубань” отказалась отдавать ему трудовую книжку. Заметим, Игнатьев уже защищал цвета “Локо” в 2010 - 2012 годах.

- Нам хорошо известны возможности Влада, - заявил спортивный директор “Локо” Кирилл Котов. - При этом в последнее время он только прибавлял. Нам хотелось вновь поработать вместе. Еще недавно обстоятельства складывались таким образом, что, казалось, вариант с приглашением Игнатьева отпал. Однако ситуация изменилась, и мы осуществили переход. Отмечу, что футболист перешел в “Локомотив” на правах свободного агента.

- “Локомотив” для меня - великий клуб, - сказал, в свою очередь, Игнатьев. - Многие мечтают оказаться в этой команде. Сейчас я здесь, и я очень счастлив! “Бог любит троицу”, - так ведь говорят? Ведь это мой третий приход в клуб. Обещаю учесть старые ошибки, выкладываться здесь, изо всех сил стараться помочь клубу достигнуть поставленных целей.

- Известно, что переход получился не самым простым, с томительным ожиданием.

- Действительно, я пропустил часть подготовки, но не прекращал заниматься индивидуально. Надеюсь, что скоро буду в хорошей форме - не хуже той, что была в концовке прошлого года. Ну и, конечно, держу в уме сборную России. На чемпионат Европы тоже хотелось бы поехать.

Между тем Игнатьеву еще предстоит урегулировать свои отношения с “Кубанью”. Об этом корреспонденту “СЭ” рассказал генеральный директор профсоюза футболистов Александр Зотов.

- С “Кубанью” все вопросы решили?

- Нет. Трудовую книжку они ему не прислали. И даже не выслали, как теперь выясняется…

- Даже так? А как объясняют?

- Да никак. Они даже не могут объяснить, почему раньше сказали, что выслали трудовую книжку… Ну что поделать? Это же “Кубань”.

- А как же Игнатьев перешел в “Локомотив” без трудовой книжки?

- В принципе это не проблема. Трудовые отношения у нас регулируются не только трудовой книжкой. Есть договор, приказ. А книжку, надеюсь, еще вышлют. Нельзя же человека держать в заложниках!

- Игнатьев перешел в “Локомотив” на правах свободного агента?

- Назвать его статус сложно, потому что он находится в режиме спора с “Кубанью”. Юрисдикционные органы примут соответствующее решение.

- Значит, “Кубань” еще может оспорить этот переход?

- Сам переход она оспорить не может, так как футболист уволился из клуба. А вот потребовать компенсацию теоретически может, если докажет неправоту футболиста в этой ситуации.

- История с подлинностью подписей под документами не закрыта?

- Нет. Палата по разрешению споров еще примет решение. Идет экспертиза. Мы ждем ее результатов.

- Когда будет поставлена точка?

- По моим подсчетам, во вторник экспертиза будет завершена. После этого, наверное, будет назначена дата заседания.

Виталий АЙРАПЕТОВ