Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 февраля 2016

9 февраля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В учебно-тренировочном центре “Новогорск” прошли проводы сборной России на II юношеские зимние Олимпийские игры.

РОССИЯНЕ ОТПРАВИЛИСЬ В НОРВЕГИЮ ЗА ОПЫТОМ И МЕДАЛЯМИ

Дмитрий АФОНИН

из Новогорска

До начала юношеских зимних Олимпийских игр осталось менее недели. В пятницу, 12 февраля, в норвежском Лиллехаммере в многофункциональном спортивном комплексе “Стампеслетта” состоится церемония открытия соревнований, которые продлятся до 21 февраля.

В УТЦ “Новогорск” в ходе церемонии проводов олимпийской команды России на соревнования в Норвегию президент ОКР Александр Жуков передал олимпийское знамя российской команды хоккеисту Антону Малышеву и молодому послу Игр Александру Павлову. Всего Россию в Лиллехаммере представят 72 спортсмена. Среди участников юношеских зимних Олимпийских игр значатся член основной сборной по прыжкам с трамплина Софья Тихонова, находящаяся на подходе к первой команде фигуристка Мария Сотскова.

ЭТО ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

- Вам выпала огромная честь принять участие в юношеских Олимпийских играх, - сказал Жуков, обращаясь к российским спортсменам. - В таком возрасте вам удастся окунуться в атмосферу настоящих олимпийских стартов. Очень надеюсь, что юношеские Игры станут первым вашим шагом к взрослым Олимпийским играм. Далеко за примером ходить не надо. На первых юношеских Играх выступали такие наши фигуристки, как Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Надеюсь, что вы выступите так, как выступали наши спортсмены на Играх в Сочи, и принесете нашей команде множество триумфов и радостных моментов.

На соревнованиях в Лиллехаммере выступит около 1100 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. Свое участие уже подтвердили представители 71 страны. Все арены, на которых пройдут соревнования, ранее использовались на зимних Олимпийских играх-1994.

- Я думаю, что соревнования будут очень интересными, - заметил Жуков. - Конкуренция высока. В целом у нас очень хорошая команда. Мне кажется, что для молодых спортсменов самое главное - почувствовать атмосферу Олимпийских игр. Это необычные соревнования. Многое здесь зависит от командного духа. Результат может быть разный, ведь спортсмены очень молоды. Но у нас в команде есть много лидеров мирового спорта в своем возрасте. Самое главное - это задел на будущее. Мы будем очень рады, если ребята из этой команды постепенно перейдут в основную сборную, и мы их увидим на Играх в Пхенчхане. Уверен, что наши ребята и девчонки выступят очень успешно в фигурном катании. Традиционно у нас неплохие шансы в лыжах и биатлоне. Рассчитываем также на прыжки с трамплина, хоккей, фристайл, сноуборд. В сборной есть даже спортсмены, которые успешно выступали на взрослых соревнованиях. На медали претендуют очень многие, но и конкуренты не дремлют.

О ПОДАРКАХ ПОКА ГОВОРИТЬ РАНО

На I зимних юношеских Олимпийских играх, которые прошли в 2012 году в австрийском Инсбруке, сборная России заняла 5-е место в неофициальном командном зачете. На ее счету было 16 наград - 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых. Также россияне становились призерами в трех дисциплинах, в которых допускалось участие смешанных команд, составленных из представителей разных стран. Главной же целью российских спортсменов на соревнованиях в Лиллехаммере будет получение опыта.

- Еще когда мы готовились к первым юношеским Олимпийским играм, то решили, что медального плана для юношеских сборных России у нас не будет, - заметил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - Главная задача - дать ребятам возможность набраться опыта. У нас работает хорошая система подготовки резерва. И я думаю, что наши юные спортсмены будут комфортно себя чувствовать в соревнованиях со своими сверстниками из разных стран мира. Ребята прошли хорошую подготовку, они обучены, и им по силам показать свои лучшие качества. Победители соревнований смогут претендовать на получение стипендии президента РФ. Также будут присвоены соответствующие спортивные звания. Будут и определенные подарки, о которых пока говорить рано.

- Дело здесь не в денежных призах, а в мотивации, - добавил Жуков. - Почувствовать себя полноправным участником Олимпийских игр - огромное счастье для молодого спортсмена. Это самое главное. Они являются главным резервом нашей сборной, а кто-то уже входит в основной состав. Так что выступление на этих соревнованиях является для них заделом на будущее.

На II зимних юношеских олимпийских Играх будет разыграно 70 комплектов наград. Россияне выступят во всех 15 видах спорта. В сравнении с соревнованиями четырехлетней давности в Инсбруке, где разыгрывалось 63 комплекта наград, произошли некоторые изменения.

В биатлоне добавилась одиночная смешанная эстафета, в лыжах - кросс (дисциплина напоминает спринт, но на дистанции есть ряд препятствий - трамплины, резкие повороты и другие), в фристайле - слоупстайл, в сноуборде - бордкросс. Также в программу введены смешанные командные соревнования фристайлистов и сноубордистов в скикроссе и бордкроссе.

В коньках дистанция 3000 м заменена на смешанный командный спринт. В бобслее вместо двоек соревнования будут проведены на монобобах. Наконец, смешанную эстафету лыжников и биатлонистов заменили смешанные соревнования прыгунов с трамплина, двоеборцев и лыжников.