Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Супермикст на этапе в Кэнморе завершился уверенной победой сборной Франции. Россияне стреляли точнее всех, но остались за пределами пьедестала.

РОССИЯНАМ НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ВЫСТРЕЛА

Тренеры сборной России предпочли выставить на первую воскресную гонку биатлонистов, которые пропустили субботние масс-старты. Ольга Подчуфарова и Алексей Волков не блеснули в спринте, но имели достаточно времени для того, чтобы подготовиться к супермиксту.

Большое количество огневых рубежей вместе с небольшой протяженностью дистанции в супермиксте заметно увеличивают шансы тех биатлонистов, которые хорошо стреляют. Но при отсутствии серьезных ошибок на первый план выходит и скорость лыжного бега.

По ходу гонки и Подчуфарова, и Волков допустили только по одной ошибке, использовав по дополнительному патрону - оба участника дуэта промахивались на последней для себя “стойке”. Возможно, россияне экономили по ходу дистанции чуть больше сил, чем было нужно, дабы избежать лишнего промаха. До первой ошибки Подчуфаровой наши биатлонисты уверенно держались на второй-третьей позиции, но удержаться в призерах не смогли. После заключительной стрельбы Волков уступал занимавшему третью позицию норвежцу Ларсу-Хельге Биркеланну 5,4 секунды и на финальном отрезке только сократил отставание до 2,0. Так что, несмотря на лучшие показатели в стрельбе, осторожная тактика не принесла россиянам медалей. Даже если бы Подчуфарова и Волков не допустили ни единого промаха, с темпом, который они показали, их дуэт смог бы претендовать в лучшем случае на вторую позицию. Ключевым в плане отставания стал второй отрезок Подчуфаровой, на котором она уступила всем основным соперницам, а француженке Мари Дорен-Абер - более полуминуты. Впрочем, ни на одном из этапов россияне не были в числе самых прытких.

Победители гонки Дорен-Абер и Мартен Фуркад промазали на двоих четырежды, но были очень прытки на дистанции. Дорен-Абер бежала заметно быстрее своих соперниц, и к моменту заключительной передачи эстафеты стало понятно, что помешать победить французам может только катастрофа на стрельбе у Фуркада. Но ее не случилось. Лидер Кубка мира также показал лучший лыжный ход на своем первом отрезке, а на втором уступил лишь латышу Андрею Расторгуеву.

В борьбе за второе место выиграла команда Австрии. Примечательно, что по ходу гонки ни Лиза Тереза Хаузер, ни Симон Эдер не поднимались так высоко вплоть до заключительного огневого рубежа. Австрийцы использовали 8 дополнительных патронов, а ставшие третьими норвежцы - 7. Причем скандинавы поднялись на пьедестал во всех трех официальных стартах в супермиксте, которые проводились в розыгрышах Кубка мира. Долгое время на подиум в прошедшей гонке претендовала также сборная Германии, но Эрик Лессер не справился с последней стрельбой и отправился на штрафной круг.

Прошлый супермикст в Кубке мира состоялся еще 29 ноября на стартовом этапе в Эстерсунде. Тогда Россию представляли Екатерина Шумилова и Антон Шипулин, и их дуэт финишировал пятым. В прошлом сезоне Яна Романова и Волков в единственной гонке в этой новой дисциплине одержали победу. Но в текущем розыгрыше Кубка мира эта дисциплина не принесла россиянам успехов. Будущее супермикста пока остается неясным, и пока остается только гадать, каким окажется будущее этой все еще экспериментальной дисциплины.

Заключительная гонка канадского этапа - смешанная эстафета - завершилась после подписания этого номера в печать.