Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Что ждет Ньясса в случае перехода в команду из Ливерпуля? Об этом рассказал комментатор матчей российской премьер-лиги на канале ESPN Джон БРЭДЛИ.

“ОН БУДЕТ ПЕРВЫМ. ПОСЛЕ ЛУКАКУ”

- Ньясс хорошо зарекомендовал себя в России, - начал Брэдли. - Хотя в прошлом сезоне играл слабо. На мой взгляд, сенегалец испытывал даже большее давление, чем когда-то Даме Ндой. О Ньяссе никто не знал, когда он переходил в “Локомотив”, да и отношение болельщиков к нему было скептическим. Но он показал, что даже в таких условиях способен работать на пределе, так что теперь о нем заслуженно говорят даже в Англии.

- На ваш взгляд, зачем “Локомотив” продает своего лучшего бомбардира? Только ли деньги тому причина?

- Думаю, что в данном случае инициатором трансфера стал сам игрок. То же самое было год назад с Ндоем: нужно пользоваться любой возможностью попасть в премьер-лигу, даже если в нынешнем клубе тебя все устраивает. Почему? В Англии футболисты больше зарабатывают, имеют реальный шанс прославиться на всю Европу. Клуб становится заложником желания футболиста.

- Но ведь “Локомотив” рискует остаться с одним центрфорвардом…

- Конечно, это главная проблема для команды. Одного Шкулетича красно-зеленым мало, пусть команда и играет с одним чистым нападающим. Мало того, Шкулетич в чемпионате России себя пока не зарекомендовал. Сложно ожидать от человека, который еще толком не освоился на новом месте, прорыва. Скорее всего, если “Локомотив” никого не купит, Касаев и Самедов возьмут на себя бомбардирские функции.

- Что ждет Ньясса в “Эвертоне”? У него мощные конкуренты.

- Согласен с тем, что ему будет невероятно сложно отвоевать место в составе у Ромелу Лукаку. Но Коне слабее Ньясса. Ивуариец часто получает повреждения в “Эвертоне”. До сих пор он никак не может набрать форму. Поэтому, полагаю, Ньясс будет первым сменщиком Лукаку.

- Не опасаетесь ли вы, что Ньясс повторит путь Ндоя, который в Англии не заиграл?

- Ндой не виноват в том, что в “Халле” он не закрепился. Честно говоря, для меня стало сюрпризом, что эта команда вылетела прошлой весной. Если бы “Халл” остался в элите, то и о Ндое сейчас говорили бы по-другому. Кстати, он недавно вернулся в премьер-лигу – в “Сандерленд”. Надеюсь, на этот раз у него получится заиграть в Англии. Как и у Ньясса.

Гоша ЧЕРНОВ