Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“Я САША. ЗДРАВСТВУЙТЕ!”КАК “ЗЕНИТ” ВСТРЕТИЛ КОКОРИНА И ЖИРКОВА

Сергей ЦИММЕРМАН

из Фару

“ЗДРАВСТВУЙТЕ, А Я - ОЛЕГ”

- Я что, первым на тренировку приехал? Здравствуйте. Я Саша! - Широко улыбаясь, Кокорин въехал на велосипеде в открытые ворота тренировочного комплекса, где на сборе в Португалии работает “Зенит”.

Что ж, новичок действительно прибыл на свое первое занятие одним из первых. Причем в компании вратаря Михаила Кержакова, с которым в свое время вместе выступал за “Анжи”.

- Правда, тогда мы толком вместе и не поиграли. Разве что несколько тренировок вместе с Сашей провели, - вспомнил голкипер события лета 2013 года.

Кокорин представился и пожал руку всем, кто уже был на поле, от представителей тренерского, административного и медицинских штабов до недавнего новичка “Зенита” Маурисиу.

- Здравствуйте. Я Олег! - подражая Кокорину и делая вид, что с ним совершенно незнаком, подошел к форварду Шатов, который до определенного момента наблюдал за своим старым знакомым по “Анжи” и сборной со стороны. И тут же, смеясь, потрепал его по голове.

“СКОЛЬКО КАМЕР! БУДТО К НАМ КРИШТИАНУ ПРИЕХАЛ!”

Шутки зенитовцев не иссякали:

- Сколько камер и журналистов! Будто к нам Криштиану приехал!

- Страшно представить, что начнется, когда здесь будет Дзюба.

Тем временем на поле появился второй новобранец - Жирков, также в свое время защищавший цвета “Анжи”.

- В зенитовской форме вас непривычно как-то обоих видеть, - раздалось над полем.

И тут действительно приехал Артем Дзюба. Но прежде, чем что-то сказать, он тепло обнялся с новичками. Более того, переобуваться Дзюба сел рядом с Кокориным и Шатовым. Моментально пошли разговоры о секретных бутсах форварда, в которых он наколотил столько мячей в осенней части сезона. Впрочем, до начала тренировки новые партнеры вполне серьезно обсудили последний контрольный матч “Динамо” на сборе в Испании.

Что касается Жиркова, то он переобувался в компании другого бывшего динамовца - Артура Юсупова. Вместе они и на поле вышли.

ФИРМЕННЫЙ ПИНОК ОТ ДЗЮБЫ

- Представляю наших новых игроков - Юрия и Сашу, - под аплодисменты представил Кокорина и Жиркова главный тренер Андре Виллаш-Боаш, после чего команда моментально выстроилась в ряд и наградила новичков ударами по спине. А Дзюба - фирменным пинком.

На разминке Жирков и Кокорин начали было работать наравне со всеми. Однако в какой-то момент тренер по физподготовке Жозе Роша попросил обоих остановиться, после чего передал на попечение своего коллеги Педру Силвы.

В итоге вся команда пошла выполнять игровое упражнение, а Кокорин с Жирковым сначала пробежали несколько кругов, а потом Педру Силва начал работать с ними индивидуально. В частности, предложил обоим покатать под собой на разминочных ковриках специальный валик. Но смотрели в это время новички, конечно же, на то, как с мячом работают их новые партнеры. Впрочем, главное, что, как говорил один известный политик, “процесс пошел”. Уже скоро Жирков и Кокорин должны влиться в общую группу.

А днем, после утренней тренировки, оба подписали контракты с “Зенитом”. И на вечернее занятие отправились уже полноправными футболистами питерского клуба.