Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер “Динамо” дал эксклюзивный комментарий “СЭ” по поводу ухода в “Зенит” двух игроков сборной России.

Андрей КОБЕЛЕВ: “ИХ ПЕРЕХОД УСТРОИЛ ВСЕХ”

- Знали, что Юрий с Александром могут перебраться в “Зенит” еще до истечения срока контракта или это стало для вас неожиданностью?

- Их желание переехать в Питер, скорее всего, не было секретом ни для кого. Понятно, что и я был в курсе того, как развиваются события.

- Руководство клуба спрашивало на сей счет ваше мнение?

- Естественно. Уход таких футболистов - потеря для любой команды. Но в футболе порой, увы, случается, когда ты становишься заложником обстоятельств и вынужден принять решение даже вопреки своему желанию.

- История с Жирковым и Кокориным из этой оперы?

- Именно. У обоих летом истекал срок контракта. И в нынешней ситуации клуб, в отличие от “Зенита”, просто не мог удовлетворить их требования. Так что сложившийся вариант устроил все три стороны.

- К тому же тренеру вряд ли имеет смысл рассчитывать на футболистов, которые держат в уме другие клубы, а значит, возможно, не станут на все сто выкладываться на поле?

- Уверен, что к Жиркову и Кокорину это не относится. Знаю, что они честно бы отработали свой контракт в “Динамо” до последнего игрового дня. И в тренировочном процессе у меня к ним не было никаких претензий.

- В двухлетней давности интервью “СЭ” Кокорин сказал, что если и уйдет из “Динамо”, то только в какой-нибудь зарубежный клуб.

- Саша - взрослый человек, который волен принимать любые решения. В данном случае он выбрал один из самых сильных российских клубов, который выступает в Лиге чемпионов. А посему хочу пожелать и ему, и Юрию здоровья и удачи на новом месте.

- Не волнует, что с уходом Кокорина в вашем распоряжении остался один опытный форвард Павел Погребняк?

- Ясное дело, волнует. Но есть еще молодые Обольский с Тереховым, которых будем подтягивать к основному составу. Это для них шанс, и они не должны его упускать.

- Появление новичков следует ожидать?

- Очень на это рассчитываю. В сложившейся ситуации наша селекционная служба заметно активизировалась. Надеюсь, что уже в скором времени ее работа даст свои плоды.

Александр ЛЬВОВ

ЭТА ПРОДАЖА – ПЛАНОВАЯ ВЕЩЬ

Председатель совета директоров “Динамо” Василий Титов дал свой комментарий по поводу перехода Александра Кокорина и Юрия Жиркова в “Зенит”:

- Избавление от дорогостоящих игроков - одна из задач, которая была связана с выполнением финансового fair play. Так что продажа Кокорина и Жиркова - плановая вещь. (Р-Спорт)