Газета Спорт-Экспресс № 18 (6962) от 30 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

Центральная встреча игрового дня завершилась 10-й подряд победой армейцев.

КВАРТАЛЬНОВ СПЕЛ ПЕСНЮ СУДЬЕ БУЛАНОВУ

ЦСКА - ЙОКЕРИТ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Аалтонен - 13 (бол., Кеннеди, Капанен), 3:22 - 0:1. Светлаков - 5 (Воробьев, Радулов), 34:28 - 1:1. Телегин - 6 (Радулов), 42:21 - 2:1. Вратари: Сорокин - Карлссон (Хелениус, 25:20, Карлссон, 26:58, 59:40). Штраф: 18 - 39. Броски: 37 (8+15+14) - 19 (11+3+5). Судьи: Буланов, Оленин. 29 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4753 зрителя.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

из ЛСК ЦСКА

БЕЗ “ЧЕМПИОНСТВА” НА КОНУ

Всего за пару сезонов противостояние ЦСКА - “Йокерит” стало принципиальным. Как то часто бывает, история встреч оказывается куда важнее географии, а крутых матчей, эмоций и скандалов (прежде всего судейских) за два года накопилось на десятилетие вперед. Даже статус битвы лидеров двух западных дивизионов здесь имел далеко не определяющую роль.

Может, прошлогоднее “чемпионство” и имело для армейцев какую-то особую ценность, но сейчас в их желание любой ценой добыть титул победителя регулярки верится с трудом. Куда больше - в локальные задачи выигрывать матч за матчем (ЦСКА до отчетной встречи одержал девять побед подряд, “Йокерит” - шесть). В Риге Дмитрий Квартальнов решил обойтись без Зайцева, Муршака и Радулова, несмотря на то, что сзади все продолжает наступать на пятки “Локомотив”. Ротация ротацией, но был бы риск упустить что-то по-настоящему важное, лидеров не берег бы даже самый большой кахаэловский любитель перетряхнуть состав.

В ОЖИДАНИИ КОНТРАКТА

Звезды ЦСКА к матчу с “Йокеритом” вернулись в заявку на игру, однако, думается, Александр Радулов был бы главным инфоповодом вечера вне зависимости от того, появился бы он на льду или нет. О продлении контракта 47-го номера с московским клубом говорят как о свершившемся факте, несмотря на все опровержения представителей команды и игрока, остается неизвестной лишь дата официального объявления.

Впрочем, чисто хоккейного Радулова было в игре так много, что вспоминать о слухах и не приходилось. Александр нещадно бил “джокеров”, стал автором красивейшего силового приема дня, снимал шлем с защитника гостей Йенсена, удалялся сам и требовал штрафов для других (благо возможностей поговорить с судьями было предостаточно), ну и, конечно, был самым заметным в атаке москвичей: как минимум две трети опасных моментов у ворот Хелениуса и сменившего финского голкипера Карлссона создавала именно тройка с участием Радулова.

Увы, интенсивный и скоростной хоккей омрачило большое число травм: у одного и того же несчастливого бортика в течение нескольких минут повреждения получили Йормакка и Панин. Первого увезли со льда на носилках, защитник ЦСКА смог покинуть площадку сам, а приложивший его Козун досрочно отправился в раздевалку, получив удаление до конца игры. Без важных судейских решений российско-финское противостояние не обошлось и на этот раз.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС “ЙОКЕРИТА” И НОВАЯ ПЕРВАЯ ТРОЙКА ЦСКА

Чрезмерный настрой Радулова и его партнеров преобразовался в серьезный шанс “Йокерита” зацепиться за результат. Как потом оказалось, шанс единственный. Многочисленные удаления убивали на корню попытки ЦСКА начать активную игру в чужой зоне: гости стартовали с счета 7:1 по броскам и отличной комбинации в большинстве, которую завершил Аалтонен, причем несколькими минутами позднее похожий розыгрыш запорол Козун, не попавший с близкого расстояния в пустой угол ворот Сорокина. На шансе канадца классную игру в большинстве как будто обрубило. Удаления продолжали следовать как из рога изобилия (к 27-й минуте накопилось восемь малых штрафов), а вот моменты при реализации лишнего стали большой редкостью.

“Йокерит” здорово провел первый период, но слишком понадеялся на свою способность засушивать игру. Пока команда Вестерлунда все больше прижималась к своим воротам, Квартальнов отчаянно искал варианты, как раскусить чужую оборону. Помогла все та же ротация, на этот раз внутризвеньевая. Сначала к Радулову подняли вернувшегося из лазарета Светлакова, а затем Телегина - и, как по мановению волшебной палочки, обе перестановки сработали. Два умнейших паса лидера армейцев, пара неплохих бросков его новых партнеров - и ЦСКА довел счет своих побед подряд до круглой отметки.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер “Йокерита”:

- Сегодня выиграла лучшая команда. ЦСКА - сильнейший клуб в лиге и во всей Европе. Очень приятно смотреть на ее игру. В конце третьего периода получили два таких неприятных штрафа. Потеряли Йормакку, потому что в том моменте судейство было не на должном уровне. И то, что Козун получил “5+20”, это тоже неправильно, он провел силовой прием настолько чисто, насколько это возможно.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Как оцените игру Телегина?

- Ванька - молодец, он вышел на новый уровень в своей игре. Может и “5 на 4” играть, и в меньшинстве, и с Радуловым может выходить.

- О чем спорили с Булановым во время матча?

- Я ему песню спел: “Я люблю тебя до слез”.

ОРЕШКИН НАЧАЛ ЛУЧШЕ ЧЕРНЫШЕВА И ЗНАРКА

В первых десяти матчах под руководством Сергея Орешкина “Динамо” одержало восемь побед. Таким же результатом в 2009 году отметился Андрей Хомутов, выигравший все восемь матчей в основное время. По семь побед на начальном этапе динамовской карьеры одержали Аркадий Чернышев, Олег Знарок и Харийс Витолиньш.

“Динамо” Орешкина набрало очки в девяти из десяти матчей. Столько же было у Петра Воробьева, в 1992 году начавшего с шести побед и трех ничьих.