Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 января 2016

29 января 2016 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

ВчераСеренаУильямс, АнгеликКербериНовакДжоковичоформиливыходвфинал Australian Open.

СУПЕРСЕРЕНА И СУПЕРДЖОКОВИЧ

В том, что Серена Уильямс суперсерьезно настроена на этот турнир, за последние 10 дней сомневаться не пришлось ни разу. Она энергично громила каждую из своих соперниц, в том числе и Марию Шарапову в четвертьфинале, не оставляя им шансов. Досталось в четверг и четвертой “сеяной” Агнешке Радванской. За поединок первая ракетка мира исполнила 8 эйсов, принимала выше всяких похвал и заработал 42 активно выигранных очка против четырех (!) у соперницы.

ПОГОНЯ ЗА РЕКОРДОМ ГРАФ

полька оказывала сопротивлении звездной сопернице только во втором сете, но в десятом гейме все закончилось. Серена трижды подряд подала на вылет, чтобы заработать матчбол, а затем завершила поединок эффектным укороченным у сетки - 6:0, 6:4. Уильямс-младшая в седьмой раз вышла в финал AustralianOpen и в 26-й на турнирах “Большого шлема”. В субботу она вновь попытается завоевать свой 22-й титул на мэйджорах и догнать по этому показателю Штеффи Граф.

Помешать Уильямс в этом попытается соотечественница великой немецкой теннисистки - Ангелик Кербер. 28-летняя левша на этом турнире выглядит убедительно и даже сделала то, что, казалось, под силу только Серене, - остановила белоруску Викторию Азаренко. Даже сама первая ракетка мира после победы над Радванской (которая, кстати, является хорошей подругой Кербер) подчеркнула, что ни в коем случае не стоит недооценивать Ангелику и ее игру.

В четверг немка остановила в полуфинале исторический прорыв британки Джоанны Конты, хотя победа далась ей не так просто. Как призналась сама Кербер, в начале она сильно нервничала, но как только поняла, что ее оппонентка нервничает не меньше, дела пошли на лад.

До сегодняшнего дня Кербер оставалась единственной представительницей нынешней Top-10, никогда не игравшей в финалах турниров “Большого шлема”, и вот, с 33-й попытки этот пробел был ею восполнен. Она стала первой немкой за 20 лет, добравшейся до финала на AustralianOpen, - в 1996-м подобное удалось Анке Хубер. Завоевать титул Ангелике, конечно, будет очень непросто, но ведь имеет же она в активе одну победу над Сереной на харде, и кто знает, каким получится субботний финал?

КОСМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ДЖОКОВИЧА

Вечером в четверг публике было предложено зрелище с приставкой “супер” - 45-я встреча Новака Джоковича и Роджера Федерера. Конечно, первая ракетка мира в этом противостоянии был фаворитом, но сто ошибок, допущенных им в поединке с Жилем Симоном, в то время как швейцарец со всеми своими соперниками разбирался более чем уверенно и отдал лишь один сет Григору Димитрову, наводили на мысли о том, что борьба может получиться нешуточной.

Но уже в самом начале поединка все малейшие сомнения в Джоковиче были развеяны. Лидер мирового рейтинга блестяще подавал, принимал, пробивал, обводил - словом, делал все на уровне выше высокого. В первых двух сетах он допустил всего шесть невынужденных ошибок и повел 2:0 по партиям всего за 54 минуты без единого шанса для соперника - 6:1, 6:2.

Рано или поздно Федерер должен был повысить уровень своей игры, и в третьем сете он включился в борьбу. При мощнейшей поддержке трибун швейцарский ветеран выстоял на своей подаче в пятом гейме, а в шестом, растянувшемся на 10 минут, с пятой попытки взял и чужую. Этого, не без оговорок, оказалось достаточно, чтобы третий “сеяный” оставил партию за собой - 6:3.

Четвертый сет проходил при закрытой крыше - в Мельбурне вновь пошел дождь. Джокович, подававший первым, держал ситуацию под контролем, Федерер старался не отставать. В 8-м гейме при счете 15:30 швейцарец организовал один из красивейших розыгрышей турнира, когда сначала догнал пущенную соперником свечу, следом ответил на смэш, а позже еще и на укороченный, изящно послав мяч слева по линии.

Правда, это было последнее очко, выигранное 34-летней легендой на AustralianOpen-2016. Уходящим ударом справа Джокович заработал брейк-пойнт, реализовал его, а потом “под ноль” взял гейм, в котором подавал на матч - 6:1, 6:2, 3:6, 6:3 за 2 часа 19 минут. Серб в шестой раз в карьере вышел в финал Открытого чемпионата Австралии и в воскресенье попытается завоевать свой пятый титул за шесть лет.

Мария НИКУЛАШКИНА

AustralianOpen. Одиночный разряд. Полуфинал. Мужчины. Джокович (Сербия, 1) - Федерер (Швейцария, 3) - 6:1, 6:2, 3:6, 6:3.

Женщины. С.Уильямс (США, 1) - А.Радванска (Польша, 4) - 6:0, 6:4. Кербер (Германия, 7) - Конта (Великобритания) - 7:5, 6:2.

Парный разряд. Мужчины. Полуфинал. Дж.Маррэй (Великобритания) / Соарес (Бразилия, 7) - Маннарино / Пуйе (Франция) - 6:3, 6:1. Нестор (Канада) / Штепанек (Чехия) - Куэвас (Уругвай) / Граннолерс (Испания, 16) - 7:6 (13:11), 6:4.