Газета Спорт-Экспресс № 11 (6955) от 22 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

“Магнитка” с казанцами провели не самую интересную встречу, Назаров снова натравливает Рыспаева, а СКА снова проигрывает команде с Дальнего Востока.

БИЛЯЛЕТДИНОВУ ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА БЕЗ ГОЛОВ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 1:0 Б

Победный буллит: Вольски. Вратари: Кошечкин - Галимов. Штраф: 2 - 4. Броски: 32 (12+8+10+2) - 32 (8+12+12+0). Судьи: Анисимов, Боман. 21 января. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7138 зрителей.

Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

МАГНИТОГОРСКИЙ МЕССИ

Символично вернулся в строй Евгений Бирюков. Защитник “Магнитки” выбыл с 19 ноября прошлого года. В тот день в первой же смене матча против “Ак Барса” Михаил Варнаков неудачно упал на Бирюкова и отправил того на больничную койку с переломом ноги. Спустя два месяца и два дня - аккурат во встрече с “Ак Барсом” - Евгений вышел на лед. Поправился и капитан “Металлурга”: Сергей Мозякин пропускал предыдущие три игры. Залечил повреждение Алексей Кайгородов.

Еще один повод устроить гулянья: в четверг день рождения отмечал талисман “сталеваров” лисенок Тимоша, ему исполнилось 22 года (талисману, а не человеку, исполняющему его роль). В качестве подарка болельщики “Магнитки” записали песню, которую и презентовали маскоту во втором перерыве матча.

- Самым главным подарком для меня станет победа “Металлурга”, - заявил именинник. - И помните: лисы не носят галстуков!

Два первых игровых отрезка команды сыграли в безрезультативную ничью. “Ак Барс” себе не изменял: казанцы по традиции встречали противника на бело-зеленом автобусе, запаркованном параллельно с собственной синей линией.

Вязкая борьба в углах, масса блокированных бросков и силовые действия на грани фола. Судьи снисходительно прикрывали глаза, позволяя играть - за весь матч “Ак Барс” два раза играл в большинстве, “Магнитка” - лишь однажды. Казань ждала, когда ошибутся хозяева, Магнитогорск играл острее впереди, регулярно успевая возвращаться домой.

- Брависсимо! - такой хоккей пришелся по душе Федерико, Гулиано, Морене и Франческе - четырем студентам из Турина, которые приехали в местный университет по обмену и впервые в жизни оказались на хоккее.

Ребята болеют за “Ювентус”, боготворят Буффона и слышать не слышали про Овечкина с Мозякиным. Однако, быстро смекнув, что к чему, сделали вывод: Сергей Мозякин - это магнитогорский Месси! И номер такой же!

- А вратарь Кошечкин похож на Буффона, - продолжил аналогии бородач Франческо. - Такой же высокий и круто играет в воротах. “Металлург” сегодня должен победить!

Итальянцы, как на домашнем стадионе, затянули песню - футбольные “0:0” сохранялись до самой буллитной серии, где свое слово сказал Войтек Вольски.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Василий КОШЕЧКИН. К середине третьего периода стало окончательно ясно, что этот матч - дуэль вратарей. Ее Василий выиграл у своего визави, записав в свой актив четвертый “сухарь” в сезоне.

СЛОВА

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак Барса”:

- Мне игра понравилась, хорошая, быстрая, содержательная. Команды играли с хорошей отдачей. Я рад за ребят - они выполняли игровое задание.

Евгений БИРЮКОВ, защитник “Металлурга” Мг:

- Напряженная игра. Все знают, что “Ак Барс” хорошо играет в обороне. Но и мы неплохо сыграли - раз счет нулевой, то оборона хорошо отработала. Чувствую себя нормально. Первый период было немного тяжеловато, но потом втянулся. Все хорошо.

БАРЫС - АВАНГАРД - 2:7 (0:4, 1:1, 1:2)

Голы: Соботка - 17, 0:19 - 0:1. Александров - 4 (Михеев), 2:08 - 0:2. Соботка - 18 (Паршин, Пережогин), 8:39 - 0:3. Лемтюгов - 9 (бол., Соботка, Эрат), 17:46 - 0:4. Лемтюгов - 10 (Первышин, А. Глухов), 21:34 - 0:5. Доус - 28 (бол., Бойд, Ландин), 27:32 - 1:5. Старченко - 12 (бол., Савченко, Руденко), 53:16 - 2:5. Александров - 5 (мен., п.в., А. Глухов, Михеев), 57:48 - 2:6. Фищенко - 3, 59:09 - 2:7. Вратари: Лацо (Полуэктов, 2:08, Лацо, 21:34, 56:21 - 57:48) - Фурх. Штраф: 33 - 8. Броски: 43 (7+13+23) - 28 (13+9+6). Судьи: Гусев, Соин. 21 января. Астана. “Барыс-Арена”. 7934 зрителя.

Небольшим, если учитывать предыдущие деяния главного тренера “Барыса” Андрея Назарова, скандалом закончился матч в Астане. На 35-й минуте единственный тафгай КХЛ напал на защитника омичей Михала Кемпни, видимо, с целью вызвать его на бой, но тот сразу повалился на лед. После матча Назаров не явился на пресс-конференцию, отправив своего помощника Андрея Шаянова.

СКА - АДМИРАЛ - 3:4 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Саюстов - 10 (Я. Альшевский, Воронин), 18:25 - 0:1. Горшков - 10, 19:09 - 0:2. Чудинов - 7 (бол., Бучневич), 21:50 - 1:2. Подшендялов - 14, 35:46 - 1:3. Дадонов - 20 (бол., Гусев, Шипачев), 40:28 - 2:3. Чудинов - 8 (Шипачев), 55:05 - 3:3. Нереализованный буллит: Ковальчук (31:44, СКА). Победный буллит: Блум. Вратари: Коскинен (Ежов, 65:00) - Бобков. Штраф: 6 - 20. Броски: 36 (11+13+11+1) - 28 (14+10+2+2). Судьи: Бутурлин-мл, Раводин. 21 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 170 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Намик МЕХТИЕВ

из Санкт-Петербурга

ДОРОГИЕ ГОСТИ

Вторая половина января - особое время для Петербурга. В эти дни празднуют годовщину прорыва и годовщину освобождения Ленинграда от блокады. Минут за 40 до начала матча с “Адмиралом” один из нас стал свидетелем трогательной сцены: сотрудник СКА встречал на служебном входе большую группу блокадников, которых клуб пригласил на матч. Дорогих гостей ждали не с пустыми руками - каждому из них вручили точную копию игрового свитера армейцев. Того самого, с надписью “Ленинград” по диагонали.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ ГОРШКОВА

Армейцы очень мощно начали игру: на первых минутах они успели обстучать обе штанги ворот Бобкова, но так и не смогли забить гол. На фоне агрессивной игры СКА даже гол Саюстова не выглядел фатальным: одна шайба отставания по такой игре - семечки. Однако через полминуты после первого гола владивостокцы удвоили счет. Яковлев под прессингом выкатил шайбу прямо на Горшкова, и тот по полной программе воспользовался ошибкой армейца. 2:0 после первого периода стали серьезной заявкой “Адмирала” на очки в Петербурге. В третьем периоде СКА все-таки сумел отыграться, но в серии буллитов сильнее оказались гости.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СОЧИ - 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Голы: Костицын - 16 (Игнатушкин), 40:33 - 0:1. Крикунов - 10 (Уилсон, Петерссон), 43:48 - 0:2. Мамашев - 4 (Анисин), 54:27 - 0:3. Вратари: Сохатский - Барулин. Штраф: 6 - 8. Броски: 29 (7+8+14) - 30 (8+9+13). Судьи: Бондарь, Сафиуллов. 21 января. Уфа. “Уфа Арена”. 6003 зрителя.

СПАРТАК - АМУР - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Глазачев - 15 (бол., Валентенко), 17:27 - 1:0. Клименко - 6 (Васильев, Шмелев), 21:28 - 2:0. Складниченко - 2 (Черепанов, Зогорна), 27:08 - 2:1. Вратари: Синягин - Печурский (59:01). Штраф: 8 - 10. Броски: 26 (15+6+5) - 35 (10+12+13). Судьи: Ибатулин, Кадыров. 21 января. Москва. МСА “Лужники”. 5183 зрителя.

* Лидеры дивизионов.

Очки: МОЗЯКИН (Металлург Мг) - 62 (29+33), Шипачев (СКА) - 56 (14+42), А. Радулов (ЦСКА) - 55 (20+35), Боченски (Барыс) - 54 (18+36), Умарк (Салават Юлаев) - 51 (17+34), Азеведо (Ак Барс) - 48 (15+33), Доус (Барыс) - 47 (28+19), Зарипов - 47 (20+27), Коварж (оба - Металлург Мг) - 47 (16+31), Эллисон (Динамо Мн) - 45 (22+23).

Голы: МОЗЯКИН - 29, Доус - 28, Голышев (Автомобилист) - 24, Эллисон (Динамо Мн) - 22, Плэтт (ЦСКА) - 21, Дадонов (СКА), Зарипов, А. Радулов - 20, Сестито (Динамо Р) - 19.

Передачи: ШИПАЧЕВ - 42, Боченски - 36, А.Радулов - 35, Умарк - 34, Азеведо, Мозякин - 33, Коварж - 31, Баркер (Слован), Вольски (Металлург Мг), Ковальчук (СКА) - 29.