Газета Спорт-Экспресс № 11 (6955) от 22 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 января 2016

22 января 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

7 фактов про Юсуфу Яффу - гамбийского нападающего, годами выдававшего себя за тинейджера.

КАК ПОМОЛОДЕТЬ НА 9 ЛЕТ И ПОПАСТЬ В “МИЛАН”

·        В 2013 году Юсуфа Яффа приехал в “Милан” и попросился в молодежную команду. Он уверял, что его дата рождения - 31 декабря 1996 года. Соответственно, итальянцы просмотрели и подписали 16-летнего форварда - он даже сыграл один матч (вернее, 28 минут) в юношеской Лиге чемпионов.

·        Яффа не проявил себя в “Милане”, уехал в “Болонью”, а потом в Германию, засветившись в “Айнтрахте” из Франкфурта. Трансферная стоимость молодого нападающего составляла 100 тысяч евро, по версии Transfermarkt.

·        В “Айнтрахте” Яффа тоже не потянул, но заполучил двухлетний контракт со второй командой “Дуйсбурга”. Все шло замечательно, пока Юсуфа не разговорился в фейсбуке: они с приятелем вспоминали славные времена средней школы. Люди, читавшие публичную переписку, насторожились: возраст одноклассника приближался к 30 годам.

·        Оказалось, что в 2009-м 21-летний гамбиец Яффа выдал себя за 12-летнего африканца с потерянным паспортом и получил итальянский паспорт. Полиция оперативно выяснила, что реальная дата рождения Юсуфы - не 31 декабря 1996-го, а 14 ноября 1987-го.

·        О последствиях говорить рано, но в одном можно не сомневаться: профессиональная карьера Яффы (1 гол за “Болонью”) завершена. Гамбиец отрицает свою вину, но в апреле его ждет суд, на который придут Филиппо Индзаги, Адриано Галлиани и Барбара Берлускони. Любопытно, как Юсуфа докажет, что ему 19, а не 28?

·        Больнее всех эта история может ударить по “Милану”, выставившему в Лигу чемпионов переписанного игрока. Несмотря на то что сейчас черно-красные не играют в еврокубках, наивно рассчитывать, что клуб обойдут санкции УЕФА.

·        Самый пикантный момент всей истории: еще играя за “Айнтрахт”, Юсуфа провел ночь за решеткой из-за обвинения в изнасиловании. Парня отпустили по двум причинам: во-первых, ему было всего 16 (по паспорту), а во-вторых, клуб внес 100 тысяч евро залога - как раз трансферную стоимость нападающего. Теперь то дело явно пересмотрят, ведь Яффе к тому моменту исполнилось минимум 24 года. И здесь вердикт может быть посерьезнее, чем в деле о мошенничестве.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ