Газета Спорт-Экспресс № 11 (6955) от 22 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 января 2016

22 января 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова вчера вошла в историю. Ее победа в спринте на этапе Кубка мира в Антерсельве принесла нашей женской сборной первое золото в сезоне и стала первым триумфом в карьере 23-летней москвички. Третье место завоевала еще одна россиянка - Екатерина Юрлова.

Ольга ПОДЧУФАРОВА: НАШЕ ЗОЛОТО!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Антерсельвы

- После переезда на этот этап из Рупольдинга я впала в какое-то странное состояние - постоянно спала, - сказала Подчуфарова. - Утешала себя тем, что к старту уж точно высплюсь и не буду такой сонной. Сейчас же очень довольна своим выступлением. Считаю, что провела идеальную во всех отношениях гонку.

- Вы как-то заранее представляли себе, какой она будет? И столкнулись ли с чем-то неожиданным?

- Накануне мы делали на тренировке скоростную подводку. Я с ужасом думала, что придется стартовать, до такой степени было тяжело. Пыталась переключиться и запутывалась в собственных мыслях все больше и больше: вдруг побегу слишком быстро и мышцы раньше времени закислятся? Вдруг начну недостаточно быстро и все убегут от меня уже на старте? Утром проснулась в хорошем настроении, с хорошим самочувствием и сказала себе: “Как побегу - так и побегу”. И получилось все просто замечательно. Возможно, все дело в том, что в Антхольце довольно много равнинных участков, и удалось отработать достаточно адекватно.

- Насколько сильно вы выложились в этой гонке?

- Пойму это, думаю, когда приеду в отель. Усталость обычно начинает ощущаться лишь тогда, когда добираешься до кровати и ложишься. Хотя уже сейчас начинаю чувствовать, как тяжелеют мышцы. Но эмоции, конечно же, сильно перекрывают чувство усталости.

- Победа получилась неожиданной?

- Не сказала бы. Еще в прошлом сезоне понимала, что есть предпосылки для хороших гонок. И сама себе сказала: “Пора!” Тем более что сейчас я физически сильнее, чем год назад. Это не всегда заметно по результатам, но если смотреть аналитически, то видно, что выросла скорость и проигрыши “ногами” стали меньше. Понятно, что сегодня бежали не все, не было целого ряда сильных соперниц, но статус этапа Кубка мира это не отменяет?

- Спринт - достаточно специфические соревнования. В том плане, что можно прибежать к финишу с прекрасным результатом, а кто-то из тех, кто стартовал позже, окажется быстрее и удачливее. Было волнительно ждать?

- Если говорить о результате в целом, я уже как-то говорила: для меня критерием удачной гонки является не занятое место, а то, как я сама провела гонку. Сегодняшняя, как я уже сказала, получилась идеальной. И в плане бега, и в плане стрельбы. В этом случае чувствуешь большое удовлетворение и когда становишься первым, и когда твой результат - пятый. Хотя с другой стороны, я провела идеальную гонку - так и результат получился идеальным.

А когда ждала окончания соревнований, думала не столько о себе, сколько о том, как стреляет Катя Юрлова. Все-таки мы весь сезон в одном гостиничном номере живем, сдружились, переживаем друг за друга. Так было, еще когда мы вместе выступали на предолимпийской неделе за год до Игр в Сочи.

- Одного выходного дня вам для восстановления хватает?

- Да. В принципе никакого особенного восстановления мне не нужно. Завтра проснемся - и будет обычный день.

Подробности - стр. 11

ДВЕ РОССИЯНКИ НА ПОДИУМЕ КУБКА МИРА ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

До спринтерского успеха Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой представительницы сборной России не могли завоевать две медали в одной гонке на протяжении пяти лет. В марте 2011 года в тройку призеров ханты-мансийского масс-старта попали Анна Богалий-Титовец и Ольга Зайцева. Всего за последние десять сезонов россиянки семь раз завоевывали две медали одной гонки, причем трижды это произошло в декабре 2009 года.

Кирилл БУРДАКОВ

Все случаи, когда две россиянки попадали на подиум за последние 10 сезонов

Дата

Статус

Этап

Вид

Призеры

06.01.2008

КМ

Оберхоф

Масс-старт

2. Ольга АНИСИМОВА. 3. Татьяна МОИСЕЕВА

10.02.2008

ЧМ

Антерсельва

Гонка преследования

2. Екатерина ЮРЬЕВА. 3. Альбина АХАТОВА

12.12.2009

КМ

Хохфильцен

Гонка преследования

2. Светлана СЛЕПЦОВА. 3. Ольга ЗАЙЦЕВА

19.12.2009

КМ

Поклюка

Спринт

1. Светлана СЛЕПЦОВА. 2. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ

20.12.2009

КМ

Поклюка

Гонкапреследования

1. Светлана СЛЕПЦОВА. 3. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ

20.03.2011

КМ

Холменколлен

Масс-старт

2. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ. 3. Ольга ЗАЙЦЕВА

21.01.2016

КМ

Антерсельва

Спринт

1. Ольга ПОДЧУФАРОВА. 3 Екатерина ЮРЛОВА