Газета Спорт-Экспресс № 10 (6954) от 21 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 января 2016

21 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер “Динамо” - о подготовке команды, возможных новичках и потерях.

Андрей КОБЕЛЕВ: “ВОЛНУЕТ ФОРМА КОКОРИНА, А НЕ ЕГО КОНТРАКТ”

Так получилось, что к первой половине чемпионата Кобелев команду не готовил. И начинать его пришлось с колес, знакомясь с футболистами уже по ходу дела. Вариант, прямо скажем, рискованный, но Андрей Николаевич и в игровой своей жизни, и в тренерской привык идти напролом. Может, потому именно под его руководством “Динамо” в 2008-м наконец-то спустя 11 лет завоевало бронзовые медали. Правда, потом при непонятных обстоятельствах пути-дороги молодого наставника и клуба, в котором он вырос, разошлись. Но судьбе была угодна их новая встреча, от которой и руководство бело-голубых, и болельщики ждут многого. А пока засучив рукава команда вкалывает на сборе в Португалии.

- Почему решили начать подготовку именно в этой стране? - спрашиваю я у главного тренера динамовцев.

- Изначально мы планировали провести первый сбор в Турции. Но по известным причинам пришлось поменять планы. Местечко Албуфейра было выбрано прежде всего потому, что здесь есть все условия для нормальной работы. Мы получили возможность тренироваться на центральном поле муниципального стадиона в любое удобное для нас время, а тренажерным залом и сауной ежедневно пользуемся в отеле. К тому же здесь не возникло проблем со спаррингами. Да и хорошая погода - немаловажный фактор.

- Какова задача первого сбора?

- Восстановление физических кондиций и технических навыков, а также закладка выносливости. Тренируемся по два раза в день и много внимания уделяем беговой работе.

- В некоторых клубах за физподготовку отвечают зарубежные специалисты. Кому поручен у вас этот участок работы?

- Этим занимается весь тренерский штаб - Александр Смирнов, Николай Гонтарь, Роман Березовский и Сергей Алексеев. Вместе разрабатываем программу, сообща контролируем исполнение. По качеству того, как она осваивается футболистами, вопросов нет.

- Что показал контрольный матч с “Ольяненсе”?

- Мы проводили его на фоне усталости - утром была разминка. В игре важно было вспомнить ритм, связи в отдельных линиях. Все футболисты провели на поле практически одинаковое время. Даже вратарям Габулову, Шунину и Лещуку дали сыграть по 30 минут. Встреча показала, что восстановление идет по плану и уже сегодня физически ребята выглядят в целом неплохо.

- Многие тренеры считают, что результаты контрольных матчей в подготовительном периоде не слишком важны. А вот Олег Романцев даже ничью на сборах воспринимал как неудачу. Каково ваше отношение?

- Даже в двусторонних встречах настраиваю футболистов только на победу. Иначе невозможно воспитать в игроках психологию победителя.

- В “Динамо” ею в полной мере обладает Денисов. Судя по тому, как он выглядел во встрече с “Ольяненсе”, складывается впечатление, что время, которое Игорь отсутствовал в команде, не было им потеряно?

- Наверняка он самостоятельно работал. И хотя присоединился к нам на несколько дней позже, на его состояние это не повлияло. А провел он на поле 70 минут потому, что не хватило нескольких игроков.

- А почему не играл Кокорин?

- Он прибыл в Португалию после медобследования в Германии и сейчас занимается по индивидуальной программе, которая поможет ему побыстрее восстановиться. Думаю, со следующего сбора Александр начнет работу в общей группе без ограничений. Предвижу вопрос о его будущем. Так вот: меня больше волнует, чтобы он как можно скорее набрал форму.

- Беспокоит, что Кокорин с Габуловым до сих пор не продлили контракты?

- Абсолютно нет. Для меня гораздо важнее то, как они работают сейчас и набирают форму.

- Переход Жиркова в “Зенит” - дело решенное?

- Я не читаю, что пишут в газетах, и не питаюсь слухами. Могу сказать, что он тренируется вместе со всеми и провел хороший матч с “Ольяненсе”, отдав прекрасный голевой пас Зобнину.

- Какое впечатление произвел приехавший к вам на просмотр из “Факела” защитник Шахов?

- Пока не готов давать оценки - слишком мало прошло времени. Будем еще его просматривать.

- На сайте “Динамо” сообщалось, что клуб предварительно договорился о переходе защитника голландского НЕК Ренса ван Эйдена. Когда он появится в команде?

- Он не единственный, с кем клуб ведет переговоры. Могу сообщить, что они продолжаются. Я видел ван Эйдена в матчах чемпионата Голландии. Интересный защитник, явный лидер. Не случайно ему доверена капитанская повязка.

- Еще пополнение ожидается?

- Очень на это надеюсь. Хотелось бы усилить каждую линию.

- Травмированных на сборе не появилось?

- Слава богу больших потерь нет. Незначительные повреждения получили Данилкин и Кузьмин. Но медики обещают, что к испанскому сбору они вернутся в строй.

- Каковы дальнейшие планы?

- 22 января возвращаемся в Москву, а через три дня вылетаем в Испанию, где в Хересе проведем 12-дневный сбор. А завершим подготовку в Малаге, где окончательно определим и обкатаем состав, с которым предстоит вступить в чемпионат.

Александр ЛЬВОВ