Газета Спорт-Экспресс № 8 (6952) от 19 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

19 января 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПРИ ЗИДАНЕ “РЕАЛ” ЗАБИВАЕТ ПО ПЯТЬ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 20-го тура

Реал - Спортинг - 5:1 (Бэйл, 7. Роналду, 9, 18. Бензема, 12, 41 - Лопес, 62). 70 365. Во втором матче Зинедина Зидана во главе “Реала” на табло снова горел счет 5:0, пусть теперь он и не был окончательным. Зато крупного преимущества мадридцам удалось достичь поразительно быстро. Впервые с 1956 года “Реал” вел 3:0 уже к 12-й минуте игры. Причем голами успели отметиться все участники мадридской атакующей тройки.

Особенно красив был гол Бензема, забитый ударом в падении через себя после навеса Бэйла, который ранее открыл счет, замкнув головой подачу с углового. Валлиец был однозначно лучшим игроком всех предыдущих январских матчей “Реала” и в этот раз снова оказался в числе футболистов, получивших высшие оценки. Забив пять голов до перерыва, “Реал” расслабился и позволил “Спортингу” выиграть второй тайм. Из-за травм (скорее всего, не слишком серьезных) потребовались вынужденные замены для Бэйла и Бензема, причем француз получил повреждение из-за сильного удара в голень от своего же игрока - Хамеса Родригеса.

Барселона - Атлетик - 6:0 (Месси, 7, с пенальти. Неймар, 31. Суарес, 47, 68, 82. Ракитич, 62). 68 019. Удаление: Ирайсос (“Атлетик”), 4. Вратарь “Атлетика” Ирайос совершил фол “последней надежды” против Луиса Суареса. В своих послематчевых интервью многие футболисты “Барселоны”, а также главный тренер и президент заявили, что считают удаление Ирайсоса слишком серьезным наказанием - было достаточно и пенальти. Хотя формально арбитр был прав. “Атлетику” пришлось менять Муниаина, чтобы выпустить нового вратаря - Яго Эррерина, успевшего пропустить шесть мячей в неравных составах.

Месси провел на поле только первый тайм - аргентинца заменили из-за легкого дискомфорта в ноге. Без Лионеля “Барселона” забила больше. Любопытно, что после первого гола Луиса Суареса в чемпионате оказалось аж четверо лучших бомбардиров - по 16 мячей было на счету Бензема, Роналду, Неймара и Суареса. Но затем уругваец смог оторваться от остальной компании. А Неймар преуспел в голевых передачах, которых он сделал две и возглавил список лучших ассистентов с 9 пасами. У ближайшего преследователя - Бэйла - 8 голевых передач.

Выиграв 6:0, “Барселона” отомстила “Атлетику” за поражение 0:4 в августовской игре за Суперкубок Испании. Уже в среду “Атлетик” и “Барса” встретятся снова - в четвертьфинале Кубка в Бильбао, а спустя неделю они проведут ответный матч в столице Каталонии.

Лас-Пальмас - Атлетико - 0:3 (Филипе Луис, 17. Гризманн, 68, 89). 28 512. Команда Диего Симеоне одержала 13-ю сухую победу в 20 матчах чемпионата. Еще 5 раз “Атлетико” выигрывал без пропущенных мячей в других турнирах сезона. При этом игроки обороны успевают выполнять большой объем работы в атаке: так, левый защитник Луис Филипе открыл счет в матче с “Лас-Пальмасом” с передачи своего коллеги Хуанфрана. А лидер “Атлетико” Гризманн сделал второй дубль за неделю, причем оба раза французу ассистировал Коке.

Валенсия - Райо Вальекано - 2:2 (Негредо, 55. Пако Алькасер, 88 - Хосабед, 15. Льоренте, 69). 35 042. Безвыигрышная серия “Валенсии” длится уже девять туров. Гари Невилл по-прежнему побеждает только в Кубке. Матч против “Райо” стал худшим за долгое время: гости из Мадрида уверенно вели игру, владели солидным преимуществом и заслуживали победы. Оживиться хозяевам помог гол Негредо с расстояния свыше 40 метров. Нападающий “Валенсии” отнял мяч у защитника около центрального круга и сразу же пробил по воротам над головой голкипера Хуана Карлоса. Но принадлежащий мадридскому “Реалу” защитник Диего Льоренте снова вывел “Райо Вальекано” вперед, замкнув подачу с углового. При счете 1:2 Пако Алькасер забил сразу два гола, первый из которых не был засчитан из-за ошибочно зафиксированного офсайда.

Хеафе - Эспаньол - 3:1 (Леон, 29. Сарабия, 37. Мой Гомес, 90 - Перес, 26). 6540.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Атлетико - 47, Барселона - 45 (19), Реал - 43, Вильярреал - 40, Сельта - 34, Севилья - 32, Эйбар - 30 (19)…

Бомбардиры: СУАРЕС (“Барселона”) - 18.

ВЕНГЕР ВЕРНУЛСЯ НА ВЕРШИНУ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 22-го тура

Стоук Сити - Арсенал - 0:0. 27 683. “Канониры” не могли рассчитывать на Езила, получившего небольшую травму накануне матча. Во многом поэтому лондонцы создали неприлично мало моментов, в отличие от хозяев, которые во втором тайме заставили Чеха попотеть: в одном из эпизодов голкипер дважды выручил команду. Как итог, нулевая ничья, а “Арсенал” вновь не смог победить на стадионе “Стоук Сити”. Серия длится уже шесть лет - с тех пор, как Райан Шоукросс сломал ногу Аарону Рэмси. Кстати, валлийца в воскресенье активно освистывали болельщики “гончаров”. Будто бы это он нанес страшную травму сопернику.

Егор ЧЕРНОВ

Арсенал, Лестер - 44, Манчестер Сити - 43, Тоттенхэм - 39, Манечстер Юн. - 36, Вест Хэм - 35…

Бомбардиры: ЛУКАКУ (Эвертон), ВАРДИ (Лестер) - 15.

МОУТИНЬЮ СДЕЛАЛ РЕЗУЛЬТАТ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 21-го тура

Лорьян - Монако - 0:2 (Лемар, 53. Жоау Моутинью, 57). 10 742. Клуб из княжества, в составе которого не было ни пока не набравшего кондиций Вагнера Лав, ни дисквалифицированного Ласина Траоре, в первом тайме не нанес ни одного удара по воротам. Выглядевший бледно на фоне хозяев, он лишь держал удар. Зато после перерыва Жоау Моутинью сначала сделал голевую передачу партнеру, а потом использовал штрафной, который заработал автор первого гола 20-летний Лемар, действовавший на месте левого полузащитника. “Монако” вышел на 2-е место. При этом он потерял Дирара и Тулалана, который из-за травмы задней поверхности бедра, видимо, выбыл на несколько недель.

Кан - Марсель - 1:3 (Роделен, 67 - Батшуайи, 12. Нкуду, 60. Сарр, 83). 20 513. Не далее как 3 января “Марсель” одолел на выезде “Кан” в матче 1/32 финала Кубка Франции, но тогда он взял верх лишь по пенальти после нулевой ничьей. Теперь хозяева (Базиль) забили гол уже на 8-й минуте. Однако арбитр Амори Делерю ошибочно отменил его якобы из-за офсайда. И тотчас Батшуайи открыл счет после передачи Баррада. Впрочем, в целом победа “Марселя”, который в этом сезоне значительно лучше выступает в гостях, закономерна. “Кан” между тем не может победить на протяжении уже 6 туров.

Сент-Этьен - Лион - 1:0 (Седерлунд, 76). 36 503. Лучший бомбардир чемпионата Норвегии 2015 года в составе “Русенборга” (22 мяча в 27 матчах), забив дебютный гол во Франции, принес победу зеленым в юбилейном, сотом, дерби в рамках высшего дивизиона (112-м с учетом всех турниров). “Сент-Этьен” укрепил тем самым свое историческое превосходство. Счет побед в чемпионате - 37:33, а в “общем зачете” - 42:39 в его пользу.

Восстановившийся после травмы Вальбуэна вышел в составе “Лиона” на 73-й минуте.

В связи с угрозой беспорядков МВД Франции запретило болельщикам “Лиона” поездку на матч в соседний город.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 57, Монако - 36, Анже - 34, Ницца - 33, Сент-Этьен - 32, Ренн - 31…

Бомбардиры: ИБРАГИМОВИЧ (“ПСЖ”) - 16.

МИХАЙЛОВИЧ В ПОГОНЕ ЗА СПАЛЛЕТТИ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 20-го тура

Милан - Фиорентина - 2:0 (Бакка, 4. Боатенг, 88). 28 374. Впервые ставка Михайловича на контратаки оправдала себя в полной мере. Построение “Фиорентины” в три защитника оставляет больше пространства для длинных проникающих передач, которые особенно эффективны на скорости. За четыре стартовые минуты Бонавентура и Хонда отдали три таких паса. Дважды нападающие оказались в офсайде, но на третий раз Бакка убежал по флангу к штрафной и продемонстрировал, почему Томович попадает в последнее время в состав только, когда не может играть Родригес.

Оборонял добытое преимущество “Милан” образцово-показательно. “Фиалки”, чья игра строится через короткий и средний пас, не имели возможности свободно разыгрывать мяч даже на своей половине поля. Борхе Валеро приходилось глубоко отходить назад для того, чтобы начать атаку, хотя он по плану Паоло Соузы должен играть под нападающим. Временами приходилось выходить их обороны передачами верхом, что “Фиорентине” совсем не свойственно. Когда гостям все же удавалось расставиться в зоне, “Милан” перекрывал все направления для острых передач. Крохи, доходившие до Калинича, серьезной угрозы не представляли.

Дмитрий МУХИН

Удинезе - Ювентус - 0:4 (Дибала, 15, 26, с пенальти. Хедира, 18. Сандро, 42). 11 000. Удаление: Данило (“Удинезе”), 25.

Дженоа - Палермо - 4:0 (Сусо, 4. Паволетти, 71, 88. Ринкон, 75). 21 000. Удаление: Анджелкович (“Палермо”), 66.

Болонья - Лацио - 2:2 (Джаккерини, 2. Дестро, 18 - Кандрева, 71, с пенальти. Лулич, 77). 19 000. Удаление: Масина (“Болонья”), 70.

Карпи - Сампдория - 2:1 (Лолло, 27. Мбакогу, 55, с пенальти - Корреа, 33). 9 500. Удаление: Гальоло (“Карпи”), 86.

Кьево - Эмполи - 1:1 (Палоски, 7 - Тонелли, 47). 12 000.

Бомбардиры: ИГУАИН (“Наполи”) - 20. Эдер (“Сампдория”), Дибала (“Ювентус”) - 11.

Наполи - 44, Ювентус - 42, Интер - 40, Фиорентина- 38, Рома- 35, Милан - 32…