Газета Спорт-Экспресс № 7 (6951) от 18 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан СКА был переведен в новое звено вместо Никиты Гусева, и оно сразу дало результат.

КОВАЛЬЧУК - ШИПАЧЕВ ДАДОНОВ: 4 ГОЛА ИЗ 6

СКА - СИБИРЬ - 6:2 (2:2, 3:0, 1:0)

Голы: Дадонов - 18, 3:10 - 1:0. Коскиранта - 14 (бол., Шумаков, Алексеев, Ковальчук, Шипачев, Барабанов), 6:04 - 2:0. Шалунов - 13 (Шипачев, Ковальчук, Ковальчук, Шипачев, Мезарош), 7:32 - 2:1. Губин - 12 (бол.), 18:51 - 2:2. Гусев - 17 (бол.), 22:12 - 3:2. Кутейкин - 6, 27:42 - 4:2. Гусев - 18 (бол.), 37:11 - 5:2. Яковлев - 3 (Шипачев, Хафизуллин, Кадейкин, Гусев), 48:43 - 6:2. Вратари: Коскинен - Салак (Беспалов, 37:11). Штраф: 10 - 14. Броски: 37 (8+10+19) - 28 (8+9+11). Судьи: Оленин, Сидоренко. 17 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 250 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Намик МЕХТИЕВ

из Санкт-Петербурга

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ САЛАКА

У Александра Салака непростая история взаимоотношений с петербургским клубом. В прошлом сезоне чех оказался не нужен тренерскому штабу Быкова и Захаркина и покинул СКА не без скандала. Жена вратаря выложила в своем инстаграме видео, на котором дети Салака кричат о том, что клуб выкинул их папу в “мусорную корзину”. В итоге чех оказался в “Сибири”, где сумел перезагрузить карьеру и снова очень высоко котируется в КХЛ. Несмотря на сложные отношения чеха со СКА, болельщики в “Ледовом” его по-прежнему любят. При объявлении составов Салаку устроили овацию. А вот бывшие партнеры встретили голкипера без сантиментов: к концу второго периода в его ворота влетело пять шайб и чех был заменен на Беспалова. Разнервничавшийся Салак сразу же после замены ушел в раздевалку и появился на скамейке уже после перерыва.

ПЕРЕСТРОЙКА ОТ ЗУБОВА

Наставник питерцев Сергей Зубов устроил масштабные перестановки. После поражения от “Амура” у СКА поменялись все сочетания звеньев. Не уцелела даже тройка Дадонов - Шипачев - Гусев. Место последнего занял Ковальчук, а сам Гусев отправился в компанию к Кадейкину и Кетову.

На поиск “химии” с Шипачевым и Дадоновым армейскому капитану понадобилось чуть более трех минут - уже в дебюте игры Кови начал голевую атаку.

Гусев же регулярно присоединялся к привычным партнерам в бригаде большинства, и довольно удачно - на счету нападающего две шайбы в неравных составах.

ЭКСПЕРТ ДЛЯ РАДИМОВА

Постоянные гости “Ледового” из “Зенита” сейчас уехали на сборы в Катар, но ложа сине-бело-голубых не пустует. На матч СКА с “Сибирью” пришел главный тренер зенитовского дубля Владислав Радимов, причем не один, а с Татьяной Булановой и сыном. А персональным экспертом для бывшего капитана сине-бело-голубых стал Александр Юдин. Радимов и Буланова смотрели хоккей в компании с бывшим защитником СКА и “Авангарда” и активно обсуждали перипетии игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

ГОЛ КУТЕЙКИНА. “Сибири” удалось вернуться в игру после неудачного начала. Гости отыгрались с 0:2, и даже гол Гусева на старте второго периода не выбил их из седла. Окончательно “успокоил” гостей лишь выстрел Кутейкина. Армейцы сумели запереть новосибирцев в их зоне, и могучий защитник поставил точку в комбинации.

ИГРОКИ МАТЧА

Илья КОВАЛЬЧУК. Перевод Ковальчука в звено к Шипачеву и Дадонову вдохнул в капитана СКА новые силы: после двух матчей без очков нападающий разразился ассистентским хет-триком. Две из трех передач Ильи можно назвать настоящими шедеврами - пас на Шипачева, после которого тот вывел Дадонова на пустой угол и изящную скидку на Кутейкина в тот момент, когда все, включая Салака, ждали убойного броска от капитана СКА.

Вадим ШИПАЧЕВ. Центрфорвард устроил ассистентское соревнование с Ковальчуком и поучаствовал в четырех голевых атаках СКА. Всего одной передачи не хватило Шипачеву, чтобы обновить клубный рекорд по количеству результативных пасов в одном матче.

ЦИФРЫ

200 очков набрал Илья Ковальчук в матчах за СКА. Юбилейный балл за результативность капитан записал на свой счет уже на 4-й минуте.

8 раз в нынешнем сезоне СКА ведет 2:0 и позволяет сопернику сравнять счет по ходу матча.

4 результативные передачи отдал Вадим Шипачев.

СЛОВА

Илья КОВАЛЬЧУК, капитан СКА

- У вас сегодня были новые партнеры - Дадонов и Шипачев. Какие впечатления от игры с ними?

- Хорошие впечатления. Неплохо сыграли, забили “5 на 5” и “5 на 4”.

- Знаете о том, что набрали 200 очков за СКА?

- Если честно, узнал, только когда об этом объявили по стадиону. Теперь знаю.

- Сегодня опять вели 2:0 и позволили сопернику отыграться. Какой-то заколдованный счет...

- Лучше вести 2:0, чем проигрывать. У нас было хорошее начало, но “Сибирь” не зря идет в лидерах на “Востоке”. Хорошая команда, но мы были намного лучше.