Газета Спорт-Экспресс № 5 (6949) от 15 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

15 января 2016

15 января 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИГРОК “ЭСПАНЬОЛА” ОБЗЫВАЛ МЕССИ КОРОТЫШКОЙ

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/8 финала. Ответные матчи

Эспаньол - Барселона - 0:2 (Мунир, 32, 88). 20 843. Первый матч - 1:4. Футболистам “Барселоны” удалось главное - избежать серьезных травм в матче против предельно враждебно настроенных соперников. Все три январских каталонских дерби были омрачены слишком агрессивным поведением игроков “Эспаньола”. Последний матч прошел спокойнее предыдущих, а главным скандалом дня стали оскорбительные баннеры фанатов “Эспаньола” в адрес Месси, Суареса и Шакиры, причем гражданской жене Жерара Пике было уделено большего всего внимания. Защитник “Эспаньола” Альваро Гонсалес в послематчевом интервью сам рассказал, что обзывал Месси на поле коротышкой и спрашивал у пятикратного обладателя “Золотого мяча”, считает ли он, что тот сможет причинить ему боль.

Месси был единственным из тройки южноамериканских форвардов “Барсы”, кто вышел в основе. Неймар получил отдых, а Суарес был дисквалифицирован. В результате на краю атаки играли Арда Туран и Алейш Видаль, а Месси действовал чуть в глубине поля, под выдвинутым на острие 20-летним Муниром, который после дубля в предыдущем раунде против команды третьей лиги “Вильяновенсе” забил два гола “Эспаньолу”, пусть второй и из явного офсайда.

Вильярреал - Атлетик - 0:1 (Уильямс, 21). 15 000. Первый матч - 2:3.

Лас-Пальмас - Эйбар - 3:2 (Жунка, 43, в свои ворота. Момо, 59. Гарсия Сантана, 83 - Экиса, 52. Энрик, 53). 14 588. Первый матч - 3:2.

Сельта - Кадис(D-3) - 2:0 (Гуидетти, 35, с пенальти. Джакич, 77). 5695. Первый матч - 3:0.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ИТАЛИЯ. Кубок. Матч 1/4 финала

Милан - Карпи - 2:1 (Бакка, 14. Ньянг, 28 - Манкосу, 50).

“ПСЖ” ПОБЕДИЛ “ЛИОН” И БЕЗ ИБРАГИМОВИЧА

ФРАНЦИЯ. Кубок лиги. Матчи 1/4 финала

Пари Сен-Жермен - Лион - 2:1 (Рабьо, 17. Лукас, 73 - Толиссо, 42). 47 267.

Парижане в третий раз по ходу сезона обыграли вице-чемпиона страны. В первый день августа они взяли верх в матче за Суперкубок (2:0), а месяц назад разгромили “Лион” на “Парк де Пренс” во встрече чемпионата (5:1).

Президент гостей Жан-Мишель Олас раскритиковал работу судейской бригады. Главным образом за ошибочно засчитанный первый гол - арбитр за воротами не заметил, что мяч покинул пределы поля.

“Не могу сказать, что наша победа незаслуженна, но на месте лионцев мы тоже испытывали бы досаду”, - заметил главный тренер “ПСЖ” Лоран Блан, прибегший к значительной ротации состава. Место в воротах, заменив Траппа, занял Сиригу, а тройку нападения составили Пасторе, Кавани и Лавесси. Отдых получили Матюиди и восстанавливающийся после травмы Тиагу Силва, так и не вступил в игру Ибрагимович, а Ди Мария появился в середине второго тайма. И стал соавтором решающего гола, завершив проход через полполя пасом под удар Лукасу, также вышедшему на замену.

Тулуза - Марсель - 2:1 (Бен Йеддер, 25. Брейтуэйт, 99 - Нкуду, 27). 18 163.

Решительно настроенные “фиалки” додавили гостей, в составе которых было много потерь: травмированы Алессандрини, Джа Джедже, Кабелла, Баррада, Менди и Окампос, а Нкулу и Рекик пропускали игру из-за дисквалификации. Нападающий “Тулузы” Бен Йеддер забил в пяти последних матчах восемь голов, однако на сей раз он не стал праздновать свой успех, что подтверждает предположения о его скором переходе в “Марсель”.

Генгам - Лилль - 0:0. Пенальти - 2:4. 11 356.

В полуфиналах 26 и 27 января “ПСЖ” примет “Тулузу”, а “Лилль” сыграет на своем поле с “Бордо”.

Александр ПРОСВЕТОВ

КУМС - ЛУЧШИЙ В БЕЛЬГИИ

БЕЛЬГИЯ. Полузащитник “Гента” Свен Кумс стал обладателем “Золотой бутсы” как лучший футболист национального чемпионата в прошедшем году. Отмечены и другие представители клуба, неожиданно пробившегося в 1/8 финала Лиги чемпионов. Хейн Ванхазебрук признан лучшим тренером бельгийской лиги, а Матц Селс - лучшим вратарем.

Александр ПРОСВЕТОВ