Газета Спорт-Экспресс № 293 (6944) от 28 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 декабря 2015

29 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦИФРЫ

0 легионеров значилось в заявке “Динамо” на матч 13-го тура против “Спартака” (2:3). До этого последним клубом, обходившимся без иностранцев, был тульский “Арсенал”, приехавший весной 2015 года на матч с ЦСКА вторым составом. “Динамо” провело матч с исключительно российским составом впервые с 1996 года, когда в заявку на игру против “КАМАЗа” не попали оба легионера - Сергей Штанюк и Эрик Яхимович.

2 победных гола забил в матчах Кубка России полузащитник Александр Ташаев. В игре против “Локомотива” из Лисок он открыл счет, а в Самаре забил единственный мяч за две минуты до финального свистка.

3 красные карточки получили футболисты “Динамо” в осенней части чемпионата России. Прямое удаление заработал в матче против “Терека” Александр Кокорин, а Томаш Губочан и Антон Соснин покидали поле после двух предупреждений. Больше удалений в чемпионате лишь у “Рубина” - 4.

4футболиста “Динамо”, принявшие участие в матчах чемпионата-2015/16, затем покинули клуб. Матье Вальбуэна перед отъездом во Францию провел четыре встречи, Дуглас - две, а Вильям Венкер и Балаж Джуджак - по одной. В то же время в составе бело-голубых появились на поле пять дебютантов чемпионата России. Больше только у новичков РФПЛ “Крыльев Советов” (7) и “Анжи” (11).

5 пенальти было назначено в ворота соперников “Динамо” в нынешнем сезоне, и все они были реализованы. По два 11-метровых забили Матье Вальбуэна и Виталий Дьяков, однажды отличился Александр Кокорин. В чемпионате-2015/16 чаще подопечных Андрея Кобелева пенальти били только “Зенит” (7 раз) и ЦСКА (6 раз), однако и питерцы, и армейцы реализовали только по четыре.

6 (2+4) очков по системе “гол+пас” набрал Матье Вальбуэна в четырех матчах за “Динамо” перед переходом в “Лион”. С французским полузащитником в составе бело-голубые забили 7 голов (в среднем 1,75 за матч), а без него - 13 в 14 матчах (в среднем 0,93 за матч).

10 мячей отправили в ворота соперников в нынешнем сезоне защитники “Динамо”. Примечательно, что представители полузащиты и нападения отличились столько же. Поэтому неудивительно, что в тройку лучших бомбардиров бело-голубых входят Алексей Козлов (4 мяча) и Виталий Дьяков (3) и при этом лишь один форвард - Александр Кокорин (4 гола).

492 минуты разделили гол Виталия Дьякова в ворота “Уфы” и мяч Александра Кокорина “Амкару”. Это самая продолжительная безголевая серия “Динамо” в российской истории. Предыдущий рекорд был датирован 2006 годом, когда динамовцы не могли отличиться 457 минут.