Газета Спорт-Экспресс № 293 (6944) от 28 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 декабря 2015

28 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известный португальский агент Паулу БАРБОЗА рассказал в интервью “СЭ” о переговорах Андре Виллаш-Боаша с “Порту”, шансах “Зенита” в противостоянии с “Бенфикой” и будущем Марата Измайлова.

“НАСТОЯЩЕГО ВИЛЛАШ-БОАША В РОССИИ НЕ ЗНАЮТ”

- Правда ли, что Виллаш-Боаш уже дважды встречался с президентом “Порту” Жорже Пинту и летом возглавит клуб?

- О характере этих встреч мне ничего не известно. Но в Португалии ни для кого не секрет, что с Пинту у него прекрасные отношения, да и вообще в клубе много друзей. Виллаш-Боаш не скрывал, что хотел бы вновь поработать в “Порту”. Там всегда его ждут. Полагаю, все идет к тому, что со следующего сезона он действительно станет главным тренером “Порту”.

- Удивляет такой поворот?

- Нет. В свое время с этой командой Виллаш-Боаш выиграл чемпионат, Кубок, Лигу Европы… Так почему бы не вернуться туда, где когда-то был счастлив? Зарплата, думаю, уже вряд ли для него на первом плане - в Англии и России получил достаточно. Теперь может позволить себе выбирать. Чем для Виллаш-Боаша хорош вариант с “Порту”?

- Чем?

- Это великолепный шанс завоевать новые трофеи и пошуметь в еврокубках. Для любого тренера очень важно, что клуб каждый год выступает в Лиге чемпионов. Виллаш-Боаш будет постоянно на виду. Мне кажется, он голоден до побед. Ведь ни с “Челси”, ни с “Тоттенхэмом”, ни с “Зенитом” не достиг такого успеха, как с “Порту”, где сделал себе имя.

- Вы знакомы?

- Нет.

- В России у Виллаш-Боаша сложилась репутация человека, который вечно чем-то недоволен. В Португалии вел себя так же?

- Что вы! Наоборот! Здесь его знают как профессионала, который погружен в футбол 24 часа в сутки, ни в каких разборках не участвует. В России же к нему приклеился образ скандалиста. Конечно, отчасти в этом виноват сам Андре. Иногда перегибает палку, позволяет себе в прессе резкие высказывания. Особенно когда дело касается лимита. С одной стороны, его можно понять. Из-за этого не удалось пригласить в “Зенит” тех футболистов, которых он хотел.

- А с другой стороны?

- Все в равных условиях! Ужесточение лимита ударило по каждому клубу. Но только Виллаш-Боаш продолжает рвать и метать. То ли выдержки не хватает, то ли опыта. Хотя в Португалии вел себя совершенно иначе.

- Какой же Виллаш-Боаш настоящий?

- Если бы я ориентировался исключительно на его российский образ, к перспективам такого специалиста был бы настроен скептически. Но настоящего Виллаш-Боаша в России не знают. В вашей стране на него повесили слишком много ярлыков. На самом деле он гораздо интереснее. Необычайно талантливый тренер, приятый в общении, уверенный в себе.

- Допускаете, что он передумает и останется в “Зените”?

- Менять решение - не в его стиле. Раз заранее объявил, что не собирается продлевать контракт с “Зенитом”, значит, назад дороги нет.

- В “Порту” в распоряжении Виллаш-Боаша не будет звезд уровня Халка, Витселя, Гарая…

- Да, громких покупок с его приходом ждать не стоит. “Порту” живет за счет продажи лидеров. Это политика клуба. Но там немало молодых ребят, с которыми Виллаш-Боаш готов работать.

- Слухи о том, что Жоау Моутинью зимой перейдет в “Зенит”, имеют под собой основания?

- Сомневаюсь. Срываться к тренеру, который через несколько месяцев покинет команду, - большой риск. Кроме того, не забывайте о лимите. По моей информации, “Зенит” сейчас ищет центрального защитника. Скорее всего, это будет легионер. Если взять еще и Моутинью, кого же на скамейку сажать?

- Из “Бенфики” в зимнее трансферное окно кто-нибудь уйдет?

- Едва ли. Руководство не намерено ослаблять команду накануне плей-офф Лиги чемпионов. Да и лидеры из “Бенфики” не рвутся. Вот летом наверняка кого-то продадут.

- Вы о главной звезде клуба - аргентинском полузащитнике Гайтане?

- В том числе. В феврале парню исполнится 28. Если “Бенфика” хочет на нем заработать, дальше удерживать нет смысла. Тем более что на Гайтана давно огромный спрос. Но и цена кусается. В контракте прописана сумма отступных - 45 миллионов евро!

- Где же окажется Гайтан?

- Скорее всего, в каком-нибудь английском клубе.

- Когда жребий свел в 1/8 финала Лиги чемпионов “Зенит” и “Бенфику”, в России все выдохнули с облегчением. Вы тоже считаете, что в этой паре фаворит - клуб из Петербурга?

- Конечно. У “Зенита” состав мощнее, опытнее. Там больше футболистов, способных в одиночку решить судьбу матча. Но легко с “Бенфикой” не будет точно.

- Кто из молодых российских игроков, выступающих в Португалии, за последнее время проявил себя ярче всего?

- Вратарь “Браги” Станислав Крицюк. Все под впечатлением от его удачной игры в чемпионате и Лиге Европы. Если продолжит в том же духе, переход в более сильный клуб не за горами.

- Когда ждать новостей по Марату Измайлову?

- Он тренируется. Надеюсь, уже в январе будет играть в новом клубе.

- Измайлов на полгода приостановил карьеру из-за болезни младшего сына. Как здоровье ребенка?

- Не хочу вдаваться в подробности личной жизни Марата. Скажу лишь, что сейчас все проблемы решены. Марат готов играть.

- В России или Европе?

- На данный момент шансы 50 на 50.

- Когда Сергея Галицкого спросили на днях о возможном возвращении Широкова, прозвучал ответ: “Пришло время двигаться дальше”. А Измайлова в “Краснодаре” ждут?

- Поживем - увидим.

Александр КРУЖКОВ