Газета Спорт-Экспресс № 291 (6942) от 25 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 декабря 2015

25 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦИФРЫ

2 гола забили футболисты “Амкара” в первых таймах матчей чемпионата. Интересно, что оба этих мяча оказались победными. Гол Дмитрия Белорукова остался единственным в матче против “Крыльев Советов”, а почин Алихана Шаваева в матче с ЦСКА поддержал во втором тайме Александр Салугин.

2пенальти отразил вратарь-дебютант Александр Селихов. Причем первым пенальтистом, с которым столкнулся голкипер на взрослом уровне, был зенитовец Халк. Эта дуэль завершилась в пользу вратаря молодежной сборной России, как и одно из двух противостояний с Марко Девичем из “Рубина”.

3 гола записал на свой счет Александр Салугин в шести предшествовавших зимнему перерыву турах чемпионата. Интересно, что ровно столько же точных ударов нанес обладатель Кубка УЕФА-2005 в играх премьер-лиги за всю предыдущую карьеру.

5 сезонов подряд “Амкар” отбирает очки у “Зенита”. В третий раз за эти годы пермяки играют вничью - 1:1 на “Петровском”. Еще дважды - в 2013 и 2015 годах - “Амкару” удавалось пополнить копилку в домашнем матче (0:0 и 1:0). “Клиентом” пермяков можно назвать и ЦСКА. Три раза за последние четыре года армейцы уезжали со стадиона “Звезда” побежденными.

6 очков принесли в нынешнем сезоне “Амкару” автоголы соперников. В игре с “Рубином” мяч в собственные ворота срезал Соломон Кверквелия, а во встрече с “Тереком” решающим стал рикошет от Ризвана Уциева. Любопытно, что Кверквелия дважды в этом сезоне становился автором победного гола команды-соперника.

17 раз пробивал пенальти в чемпионатах России болгарский полузащитник Георгий Пеев и не допустил ни одной оплошности. В чемпионате-2015/16 многолетний лидер “Амкара” был точен дважды, переиграв с 11-метровой отметки Сергея Рыжикова и Илью Чебану.

42 голевых момента (в среднем 2,33 за матч) создали пермяки в восемнадцати матчах премьер-лиги. По этому показателю они занимают последнее место в РФПЛ. Так же, как и по точности ударов (39,9 %).

100-ю победу одержал “Амкар” в чемпионатах России в матче второго тура против “Рубина”(2:0). Уральцы стали тринадцатой командой, достигшей этой знаковой отметки. На данный момент на их счету 104 выигранных матча, 115 ничьих и 143 поражения в чемпионатах (мячи 337-438).

325 раз нарушили правила футболисты “Амкара”, являющегося самым грубым клубом чемпионата. Пермяки были наказаны 45 желтыми и двумя красными карточками, “Терек” и “Ростов” делят второе место, отставая на одно предупреждение. Главным грубияном красно-черных является Фегор Огуде, собравший коллекцию из восьми желтых и одной красной карточек.