Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 декабря 2015

11 декабря 2015 | Футбол

ЦИФРЫ

ТЫСЯЧНЫЙ ГОЛ И ТРЕТИЙ СУПЕРКУБОК

2 поражения на домашнем стадионе кряду потерпел “Зенит” в августе 2015 года, поочередно проиграв “Краснодару” (0:2) и “Крыльям Советов” (1:2). Всего девять раз в российской истории “Зенит” выдавал такую серию на “Петровском”. Последний такой случай был зафиксирован в сезоне-2012/13 под руководством Лучано Спаллетти.

3 Суперкубок России выиграл “Зенит”, победив в серии пенальти “Локомотив”. Чаще этот трофей выигрывал только ЦСКА - шесть раз.

7 лет “Зенит” не терпел крупных поражений в чемпионате России. Серию прервал “Терек”, выигравший дома со счетом 4:1.

10 мячей забили футболисты “Зенита” в последние десять минут матчей премьер-лиги, пропустив на этом отрезке лишь один гол. Особенно результативен Данни, отметившийся на последних минутах четырьмя голами.

20 лет российские клубы не занимали первое место в группе Лиги чемпионов. Однако поражение в Бельгии от “Гента” не позволило подопечным Андре Виллаш-Боаша повторить достижение “Спартака” в сезоне-1995/96 - шесть побед в шести матчах.

22 балла по системе “гол+пас” набрал Халк в шестнадцати матчах чемпионата России. Интересно, что с таким результатом по итогам прошлого сезона бразилец занял бы второе место в чемпионате, проиграв только самому себе (23 балла). На счету Халка 14 голевых передач, а в двух матчах - против “Терека” и “Ростова” - он отметился ассистентскими хет-триками.

97 голов в зачет “Клуба 100” значится на счету нападающего “Зенита” Артема Дзюбы. После перехода в стан сине-бело-голубых форвард отличился 22 раза в 33 матчах. Восемь мячей он забил в чемпионате, два - в Кубке России и по шесть - в Лиге чемпионов и играх за сборную страны.

148 раз шел в обводку в матчах премьер-лиги Халк. 62 раза удачно. Лидирует самый дорогой футболист чемпионата и по ряду других показателей - ударам (77), обостряющим передачам (48) и голевым передачам (14).

1000 гол в чемпионатах России забили зенитовцы в матче против “Анжи” (5:1). Автором юбилейного мяча стал Аксель Витсель, выведший команду вперед в начале второго тайма. Кроме того, трехсотой стала победа над “Динамо” в первом туре чемпионата.