Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 декабря 2015

11 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

В среду Дзюба забил свой шестой - рекордный для российских клубов - гол в групповом турнире Лиги чемпионов. На обратном пути из Гента в Санкт-Петербург нападающий подвел итог первых шести месяцев в "Зените".

Артем ДЗЮБА: “РОНАЛДУ ГЛЯНУЛ В СПИСОК БОМБАРДИРОВ - И КАК РВАНУЛ!”

ГЕНТ - ЗЕНИТ - 2:1 (1:0)

Голы: ДЕПУАТР (Саймон), 18 - 1:0. ДЗЮБА, 65 - 1:1. МИЛИЧЕВИЧ, 78 - 2:1.

ГЕНТ

1. Селс

5,5

4. Рафинья

5,5

13. Митрович

5,5

23. Нильсен

5,5

32. Фокет

5,0

14. Кумс (к)

5,0

10. Р.Нету

5,5

77. Миличевич

6,0

(19. Деягере, 82)

б/о

21. Асаре

6,0

27. САЙМОН

6,5

(15. Сайеф, 88)

б/о

9. Депуатр

6,5

(7. Кулибали, 90+3)

б/о

Запасные: 25. Ванденбюссе, 3. Витас, 12. Полетанович, 17. ван дер Брюгген.

Главный тренер - Хейн ВАНХАЗЕБРУК

 

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

6,0

2. Анюков

5,0

(70. Богаев, 82)

б/о

13. Л.Нету

5,0

6. Ломбертс

5,0

24. Гарай

5,0

4. Кришито

5,5

21. Хави Гарсия

5,5

(79. Троянов, 86)

б/о

5. Рязанцев

5,0

(92. Долгов, 61)

5,0

14. Юсупов

5,5

10. Данни (к)

5,5

22. ДЗЮБА

6,0

Запасные: 41. М.Кержаков, 52. Иванов, 58. Зуев, 17. Шатов.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 45:03.

Второй тайм - 49:23.

Всего - 94:26.

Судьи: МАНУЭЛ ДЕ СОУЗА НЕВЕШ. Миранда, Мескита, Карлуш Шистра, Жуан Капела (все - Португалия).

9 декабря. Гент. Стадион “Геламко Арена”. 6 градусов. 19 978 зрителей (вмещает 20 000)

Предупреждения

Миличевич, 79 (неспорт. повед.) Митрович, 90+2 (неспорт. повед.)

Гарай, 44 (срыв атаки) Хави Гарсия, 75 (неспорт. повед.) Юсупов, 77 (срыв атаки) Лодыгин, 78 (неспорт. повед.) Ломбертс, 89 (срыв атаки) Данни, 90+2 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

4

50

Владение мячом (%)

50

10

Удары (всего)

9

9

Удары в створ

3

8

Удары из штрафной

3

2

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

4

1

Офсайды

3

12

Фолы

16

 

Зрелищность матча

 

 

6,0

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

САЙМОН - 6,5. Придумал первый гол “Гента”: на замахе убрал Нету, а затем с линии навесил точно на Депуатра. В остальное время не переставал досаждать португальцу, а однажды под прессингом заставил того сделать передачу на Депуатра. Перед перерывом бил коленом в упор, но Лодыгин спас петербуржцев. Во втором тайме прорвался по бровке и прострелил вдоль ворот, после чего Миличевич вновь вывел хозяев вперед.

С ХАЛКОМ - НА СМЕСИ АНГЛИЙСКОГО, РУССКОГО И ПОРТУГАЛЬСКОГО

- Конечно, очень жаль, что проиграли “Генту”, - говорит Дзюба. - Очень хотелось выбить “шесть из шести”. Но мы заняли первое место в группе, теперь надо смотреть дальше, ждать жеребьевку 1/8 финала. Нужно выходить в четвертьфинал...

- На вашем счету шесть голов в Лиге чемпионов.

- Сразу после игры с “Гентом” мне сказали, что для группового этапа это рекорд для футболистов российских команд. Если так - круто! Кто бы мог подумать, что столько забью! Сказали бы летом - не поверил бы. Очень рад, конечно. Но в первую очередь должен сказать спасибо моим партнерам по команде.

- Многие как раз считают, что результативность Дзюбы - заслуга исключительно тех, кто отдает ему голевые передачи. Не обидно?

- Отношусь к этому спокойно. У нас всегда найдутся люди, которые критикуют. Я просто хочу делать свою работу - выходить на поле и забивать. У меня есть партнеры в “Зените”, есть тренерский штаб. Вот они могут меня направлять, говорить, что и как. А все остальное мне неинтересно.

- И все же, можете ли вы сказать, что в “Зените” вам сподручнее забивать, чем в любой предыдущей команде?

- Наверное, да. Партнеры - сильнее. Говорю это не в обиду другим. Я играл вместе со многими хорошими футболистами. Тимофей Калачев или Джано Ананидзе делали потрясающие передачи. В “Спартаке” успел поиграть с Егором Титовым! То есть у меня всегда были очень хорошие партнеры. Но сейчас - лучшие в карьере. И с точки зрения индивидуального мастерства и как команда в целом. И в коллективе все хорошо. Это самое главное.

- С Халком на поле уже без слов друг друга понимаете?

- Ну еще не совсем так. Просто Халк один из лидеров, и найти с ним общий язык на поле - дорогого стоит. Скажу, что сейчас мы получаем удовольствие от игры.

- Однажды довелось увидеть, как вы разговаривали с бразильцем без всякого переводчика. На каком языке, если не секрет?

- Это смесь ломанного английского, русского и португальского. Ну и жесты, конечно. Для того, чтобы подколоть друг друга и сыграть какую-нибудь пантомиму этого хватает (улыбается). Так что общаемся вообще без проблем. Халк - очень веселый парень.

СПАСИБО ВИЛЛАШ-БОАШУ

- Не задумывались по ходу группового этапа Лиги чемпионов о том, чтобы стать его лучшим бомбардиром?

- Это для меня непринципиально. Тем более Роналду, видимо, глянул в список бомбардиров и так рванул, что его не догнать. Кстати, в том же матче с “Гентом” согласился бы остаться без гола, выиграй мы 1:0 или 2:1. В историю нужно входить всем вместе - мы же не боксеры или теннисисты.

- Когда вы поняли, что “Зенит” на этом групповом этапе может многое?

- Наверное, после домашней игры с “Лионом” в третьем туре. Тогда окончательно почувствовали - все нам по силам. Победа в первом туре в Валенсии выдалась безумно тяжелой. Дома с “Гентом” тоже оказалось непросто. Когда же обыграли “Лион” на “Петровском”, получилось, что мы уже как минимум по разу смогли победить каждого из соперников. Значит, по силам сделать это снова.

- Как бы вы сформулировали ответ на вопрос - что Дзюбе дала Лига чемпионов?

- Осуществление детской мечты. Спасибо тренерскому штабу и Андре Виллаш-Боашу за то, что доверяют место в составе. Я это ценю и стараюсь доказать, что во мне не ошиблись.

ПОВЕЗЛО С ГРУППОЙ? Я ВАС УМОЛЯЮ!

- За жеребьевкой 1/8 финала будете следить?

- Да! В прямом эфире. Очень интересно будет посмотреть и ее, и жеребьевку чемпионата Европы в субботу.

- Если не секрет, где в это время будете?

- В России.

- Традиционный в таких случаях вопрос - есть предпочтения по поводу соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Если пофантазировать - наименее сильным из всех на бумаге выглядит ПСВ. Довольно молодая команда. Но “МЮ” и ЦСКА выбили. Так, что уважать себя уже заставили.

- Когда в “Зените” играл Роман Широков, отвечая на подобный вопрос он всегда в шутку говорил: “Хочу, чтобы нам достался “Милан”. Ведь этот город - столица европейского шопинга”. А у вас подобного рода предпочтения перед жеребьевкой бывают?

- (Улыбается.) Нет. Смотрю на соперников только с той точки зрения, чтобы пройти как можно дальше.

- Статистика гласит: те команды, что выбивали на групповом этапе “шесть из шести” выше полуфинала в Лиге чемпионов потом не забирались. Так, может, это и хорошо, что “Зенит” проиграл “Генту”?

- На словах и фантазиях можно так начать “гусарить”, что мы и до финала дойдем. Но давайте сначала о четвертьфинале думать. И если мы в нем окажемся, считаю, это уже будет большим достижением. Ну а если все получится - станем мечтать о полуфинале. Все в наших руках и ногах. А если еще и удача окажется на нашей стороне - “Зениту” по силам “пошуметь” в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

- Вы слышали по ходу группового этапа мнение, будто “Зениту” в этом сезоне, как никогда, повезло с группой?

- Я вас умоляю! Такое могли говорить только завистливые и недалекие люди. Слабая группа в Лиге чемпионов? В одной из них загребское “Динамо” и “Олимпиакос” тоже такими выглядели, но как потрепали нервы фаворитам! “Рома” не могла в заключительном и решающем для себя туре БАТЭ дома обыграть! А если слабыми называть “Валенсию” или “Лион”, тогда я чего-то в этой жизни не понимаю. Да и “Гент” как все увидели - добротный клуб. По содержанию игры бельгийцы больше всего понравились. Особенно в матче на “Петровском”. Очень организованная команда. Так что в Лиге чемпионов сейчас нет “пассажиров” - все это болтовня и не более того.

ДВА РАЗНЫХ “ЗЕНИТА”

- У вас не возникает странного ощущения оттого, что “Зенит” - первый в своей группе Лиги чемпионов, но в РФПЛ находится на таком месте, которое даже место в Лиге Европы пока не гарантирует?

- Еще 12 туров впереди, и все можно поменять. Да, до ЦСКА 7 очков, но остальные-то все здесь, все рядом. Хотя нельзя не признать - в Лиге чемпионов и чемпионате “Зенит” пока две разные команды.

- В чем причина?

- В Лиге чемпионов адреналин буквально летает над полем. Там все бьются, если не сказать - убиваются. Не скажу, что в чемпионате мы играем вальяжно, но чувство, будто здесь мы и так всех обыграем - есть. А ведь у нас тоже за результат костьми ложатся. И чтобы взять у кого-то три очка, его сначала надо перебегать, навязать борьбу и только после этого выиграть на классе. Ну и не везет нам почему-то в этом сезоне в домашних играх.

- В них “Зенит” уже потерял 12 очков.

- Это говорит о том, что премьер-лига выросла и конкурентоспособных команд стало больше. Ничьи с “Мордовией” и “Амкаром” - вот вам уже 4 потерянных очка. Плюс поражения от “Крыльев” и “Краснодара”. Как ни крути, таблица все равно самое объективное отражение ситуации. Нужно постараться ее исправить. Тем более весной много матчей с топ-клубами дома. Да и обидчикам надо возвращать должок. Если 12 из 12 выиграем - все будет хорошо. “Арсенал” вон 38 матчей не проигрывал! Это ориентир для всех, кто мечтает о впечатляющих сериях.

- Под словами “все будет хорошо”, вы подразумеваете чемпионство или место, которое в сезоне-2016/17 позволит играть в Лиге чемпионов?

- Оступаться в этом смысле нельзя - “Зенит” должен занимать как минимум второе место. Хотя мысли все равно в первую очередь о чемпионстве.

- Раз уж мы говорим о чемпионате, скажите: как вы относитесь к разговорам о том, что нынешний Дзюба - дитя нового лимита на легионеров. Мол, не будь его, не уехал бы из “Зенита” Рондон и все для вас тогда все сложилось бы иначе?

- Если бы не лимит, у меня действительно наверняка оказалось меньше игрового времени. Половина же тех, кто считает, что я вообще не играл бы - не разбирается в футболе. Они его не то что с вертолета - из космоса смотрят. Думаю, останься все по-прежнему, мы с Рондоном играли бы поровну и тренер ломал бы голову на эту тему. Саломон очень сильный форвард - убедился в этом, когда мы были вместе на сборах. Но и я не слабее.

Сергей ЦИММЕРМАН

Гент - Санкт-Петербург