Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 декабря 2015

11 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур

“Рубину” не хватило ничьей для выхода из группы.

КОУСЕЙРУ НАЧНЕТ НЕ С ЛИГИ ЕВРОПЫ

Группа B

БОРДО - РУБИН - 2:2 (0:1)

Голы: Канунников, 31 (0:1). Ляборд, 58 (1:1). Ролан, 63 (2:1). Устинов, 76 (2:2).

“Бордо”: Приор, Бийого Поко, Ямбере, Гильбер, Пундже, Абд.Траоре (Сони, 64), Молен, Вада, Ролан (Кривелли, 83), Телин, Ляборд (Хазри, 72).

“Рубин” (Казань): Рыжиков, Кузьмин (Устинов, 75), Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Кисляк (Билялетдинов, 46. Дядюн, 77), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду, Девич.

Наказания: Гильбер, 30. Кузьмин, 39. Набиуллин, 54. Ямбере, 61 (предупреждения). Гильбер, 86 (удаление).

Судья: Битон (Шотландия).

10 декабря. Бордо. Стадион “Матмют Атлантик”.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бордо

Для “Рубина” матч был последним в 2015 году, а для Валерия Чалого, судя по всему, заключительным во главе казанской команды. Клуб ищет нового тренера. Причем, иностранного. Накануне это подтвердил генеральный директор Ильгиз Фахриев.

Его слова вызвали некоторый переполох в футбольном интернет-сообществе: зачем, мол, перед игрой, да обухом по голове. Однако генеральный директор еще месяц назад говорил в интервью “СЭ”, что Чалый и Кузнецов будут работать в “Рубине” только до Нового года, что это обговорено заранее, а на зимние сборы команда поедет с новым главным тренером. Основный кандидат на этот пост - португалец Жозе Коусейру, который хорошо известен в России по работе с “Локомотивом”. Выходит, тайной грядущее расставание ни для кого не было. Хотя, быть может, оставалась и даже до сих пор теплится надежда - переговоры ведь иногда срываются.

Про “военную тайну” упомянул сам Чалый, говоря накануне во время пресс-конференции о составе. С одной стороны, тренер заметил, что из-за короткой скамейки у команды по ходу сезона не было возможности производить ротацию. С другой, в ответ на вопрос, не готовит ли он для соперника сюрприз, а то состав “Рубина” ясен на 95 процентов, заявил, что сам знает его только процентов на 50.

Значит, продумав ночь, Чалый пришел к утру, которое вечера мудренее, к проверенному варианту.

Вот “Бордо” интриговал. Матч не имел для клуба турнирного значения - биться предлагалось за премиальные УЕФА и рейтинги (во Франции об общекомандной гонке с Россией тоже часто вспоминают). Объявив же, что капитаном команды будет защитник Ямбере, который в свои 25 лет только в прошлом сезоне стал выступать за основную команду и при этом не всегда проходил в состав, Вилли Саньоль дал понять: ключевые футболисты получат отдых.

Это помимо того, что у “Бордо” длинный список травмированных: Сертик, Туре, Жуссие, Сане, Шантом, Паллуа. В ходе воскресного матча с “Генгамом” (1:0) в него добавились Паблу и Севе, зачинатель атак, опускавшийся для поиска ходов из средней линии в глубину командного построения. Под вопросом из-за повреждений было участие Гайича, Унаса и Кривелли (только последний из этой тройки был включен в заявку, да и то вышел уже в концовке).

В итоге пару с Ямбере в центре обороны, как и во втором тайме матча с “Генгамом”, составил правый защитник Гильбер. С первых минут вышли 19-летние Молен и аргентинец Вада, а также 21-летний Ляборд, которые не провели ни одного матча во французской высшей лиге! Молен, правда, играл на отборочном этапе Лиги Европы в обоих матчах с кипрским АЕК. “Вперед, молодежь!” - гласил баннер на южной фанатской трибуне, где только и наблюдалось некоторое скопление зрителей и откуда без умолку вещал и пел местный темпераментный заводила. В остальном же великолепный стадион “Матмют Атлантик” был пуст.

Казанцы сразу пошли в наступление и за пять минут нанесли три удара. Два - с перспективных позиций по центру в районе линии штрафной. Однако Оздоев несильно направил мяч в руки вратарю, а Георгиев промахнулся.

Хозяева, между тем, пришли в себя и Молен с Вадой поочередно побеспокоили Рыжикова. Ничего особенного, но зубы показали.

На 20-й минуте состоялся первый голевой момент. Кузьмин, в начале матча оказавшийся в нокдауне после столкновения головами с Пундже, выдал прекрасный пас в штрафную площадь на Георгиева. Болгарин пробил низом точно в дальний угол, но вратарь задел мяч пальцами.

Капитан на этом не успокоился и выдал навес к 11-метровой отметке в адрес Кануннникова, который с лета нанес неотразимый удар “ножницами” в стиле Папена.

“Бордо” тотчас едва не сравнял счет. Мяч после удара Молена полетел рикошетом от Камболова по дуге за спину Рыжикову, но вратарь все же изловчился выудить его из-под перекладины. Да и в целом после пропущенного гола хозяева перехватили инициативу и значительно обошли “Рубин” по количеству ударов. При этом выделялся активностью Вада, исполнявший у хозяев все “стандарты”.

После перерыва вместо Кисляка вышел Билялетдинов, занявший позицию “под нападающим”, Оздоев же отодвинулся в опорную зону.

Хозяева, между тем, добавив в скорости, решительно пошли вперед, взяли мяч под полный контроль, да так, что игра сосредоточилась на половине поля “Рубина”. В конце концов, у них получился гол, немного похожий на тот, что забил Канунников. Вада исполнил штрафной от углового флажка, а Ляборд пробил, не дав мячу коснуться земли, пусть и без “ножниц”.

Казанцам надо было заканчивать с академичным футболом и снова серьезно браться за дело. “Рубин”, однако, на фоне добавившего соперника выглядел вяло, словно уже находится в отпуске.

После неудачного исполнения штрафного у чужих ворот. Кузьмин допустил потерю мяча, и Ролан совершил рейд со своей половины поля. Параллельным курсом следовал его партнер, оттого Камболов пятился, не вступая в борьбу, а темнокожий уругваец, между тем все выполнил блестяще. В концовке он подсек мяч над Рыжиковым и вывел свою команду вперед.

В довершение неприятностей Кузьмин снова получил удар по голове. Теперь ему уж точно была необходима замена.

Вышедший вместо капитана Устинов тотчас сравнял счет. Совершенно неожиданно. Защитник, исполняя навес, поскользнулся - получился “парашют” за спину вратарю.

На последних минутах у “Бордо” вторую желтую карточку получил Гильбер - и “Рубин” пошел на штурм. В сутолоке едва не затолкал мяч в ворота Девич.

Ничья, хотя в матче с этим “Бордо” были все основания рассчитывать на большее. “Ливерпуль” все равно в Сьоне не победил, но для рейтинга победа над представителем Франции не помешала бы.

Сьон - Ливерпуль - 0:0.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЛИВЕРПУЛЬ

6

2

4

0

6-4

10

2. СЬОН

6

2

3

1

5-5

9

3. Рубин

6

1

3

2

6-6

6

4. Бордо

6

0

4

2

5-7

4