Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 декабря 2015

11 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур

Вчера “Локомотив” разгромил “Скендербеу”, а “Краснодар” - “Габалу”. Оба российских клуба заняли первые места в своих группах и избегут встречи в 1/16 финала с одними из главных фаворитов турнира.

“ЛОКО” И “КРАСНОДАР” НЕ СЫГРАЮТ С “МЮ” И “ЛИВЕРПУЛЕМ”

Группа H

СКЕНДЕРБЕУ - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1)

Голы: Тарасов, 18 (0:1). Ньясс, 89 (0:2). Самедов, 90+1 (0:3).

“Скендербеу” (Корча): Шехи, Адемир, Радаш, Яшаница, Абази, Латифи (Прогни, 72), Лилай, Эскердинья (Джаир, 82), Олаинка, Бериша, Салихи.

“Локомотив” (Москва): Гильерме, Шишкин, Михалик (Дюрица, 82), Пейчинович, Денисов, Самедов, Тарасов, Ндинга, Коломейцев, Касаев (Майкон, 75), Ньясс (Миранчук, 90+1).

Наказания: Шишкин, 5. Олайинка, 33. Самедов, 36. Тарасов, 51. Ньясс, 77 (предупреждения).

Судья: Страхонья (Хорватия).

10 декабря. Эльбасан. Стадион “Эльбасан Арена”.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Эльбасана

Эльбасан произвел чарующее впечатление. Мы шли по переулкам в компании двух местных жителей, которых всего-навсего попросили показать какое-нибудь кафе. Кафе ребята не показали, зато отвели во двор к своим родителям. Небольшой диалог на албанском, и вот седовласый хозяин уже жарит мясо, а его жена варит ароматнейший овощной суп. Никакого меню - все как в средневековом трактире. Очень атмосферно и очень вкусно.

Расплатившись с радушными хозяевами, вернулся на главную улицу в поисках россиян: никого. Обычно наши фанаты не прячутся и ведут себя раскованно. Но Албания - особый случай. Здесь никто не шумел.

Основная группа болельщиков во избежание приключений приехала на автобусе прямо к стадиону. Их лидер - детина в куртке защитного цвета - провел на месте короткий инструктаж:

- Значит так, все это сербские сказки! На самом деле, албанцам плевать на русских. Ребята, давайте обойдемся без провокаций и не будем подставлять клуб.

Ребята ответили молчанием, но во время матча действительно вели себя образцово.

“Локомотив” добирался до Эльбасана вечером, когда стемнело. Значительную часть пути пришлось ехать по горному серпантину - шоссе между Тираной и Эльбасаном еще не достроили. Люди со слабым вестибулярным аппаратом могли пережить не самые приятные мгновения. Но выглядели игроки молодцами.

На поле, несмотря на мощный стартовый натиск хозяев, “Локо” тоже не терялся. Первые десять минут прошли под контролем “Скендербеу”, затем все встало на свои места. Гости создали несколько хороших моментов, а на 18-й минут Тарасов после передачи Касаева забил первый гол.

Сектор с болельщиками “Локо” оживился - в рамках приличий. Албанские трибуны ответили свистом и какой-то кричалкой со словом “руси”. Надо сказать, что фанатов “Скендербеу” было не очень много - все-таки стадион для них не домашний, а с транспортным сообщением в Албании, особенно в поздний час, туго. Те несколько тысяч, которые собрались, брали слаженностью и напором.

Но команда их не радовала. Во втором тайме “Скендербеу” совсем сник, тогда как “Локо” уверенно контролировал ход матча. И когда хозяева бросились в конце отыгрываться, москвичи на классе забили еще два мяча. Их на свой счет записали Ньясс и Самедов. Болельщики потянулись к выходу - с таким результатом даже кричать невесело.

У “Локомотива” же настроение в отпуске должно быть превосходным. Несмотря на неудачный отрезок, в последнем матче команда собралась и добилась нужного результата - в плей-офф железнодорожники выходят с первого места.

Теперь Албания будет ассоциироваться у “Локо” только с хорошим.

Спортинг - Бешикташ - 3:1 (Слимани, 67. Руис, 72. Гутьеррес, 77 - Гомес, 58)

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЛОКОМОТИВ

6

3

2

1

12-7

11

2. СПОРТИНГ

6

3

1

2

14-11

10

3. Бешикташ

6

2

3

1

7-6

9

4. Скендербеу

6

1

0

5

4-13

3

Подробности матчей “Краснодара” и “Рубина” - стр. 2