Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 декабря 2015

11 декабря 2015 | Бокс и ММА

БОКС

Завтра в Москве пройдет одно из самых ярких боксерских шоу года, главным событием которого станет поединок русского американца Роя Джонса и британца Энцо Маккаринелли.

РУССКИЙ РОЙ - УКРОТИТЕЛЬ

Андрей БАЗДРЕВ

Цирк снова в городе. Рой Джонс проводит в Москве бой, который сначала был объявлен как финальный в его карьере и за чемпионский титул в пятой для него весовой категории. Реальность такова, что поединок с Энцо Маккаринелли будет десятираундовым, титула на ставке не будет, и возможно, для Роя это даже к лучшему. Победа ему здесь совсем не гарантирована, и если бы на ставке был чемпионский пояс, его поражение было бы финальной точкой, официально зафиксированным фиаско, после которого нужно прощаться и уходить гордой походкой в закат.

После поражения в 10-раундовом бою еще можно чуть подергаться, публика простит - просто потому, что Рою Джонсу в России прощается все. Сегодняшнее поколение поклонников бокса выросло на трансляциях Владимира Гендлина 90-х, для которого Рой вместе с Оскаром Де Ла Хойей был центральным персонажем. На этом строилось определенное восприятие бокса зрителем, вся мифология, связанная с боями Джонса, - это субъективное восприятие через призму выбора определенных боев и определенных субъективных оценок. Более комплиментарно, чем Владимир Гендлин, мог говорить о себе только сам Рой:

“Я не самый крутой в мире. Я не мистер Супермэн. Я не пытаюсь быть Мистером Крутым парнем и никогда этого не хотел. Но я вам скажу одну вещь: я, мать вашу, один из самых умных чертей на этой планете. Вы, говорили с гением!”.

Рой Джонс все делал вид, что ему весело, но на самом деле работал в поте лица. И в историю бокса он как раз войдет человеком, который лучше всего развлекал и веселил публику, и только потом уже завоевывал чемпионские титулы. Конец карьеры выходит довольно смазанным, но нам на это жаловаться не приходится - теперь Рой работает свои лучшие номера здесь, перед нами.

Он давно уже не загадка. 46-летний потрепанный боксер, с подсевшей скоростью, не слишком хорошей выносливостью, все еще неплохими рефлексами и боевым мышлением, но уже вряд ли способный конкурировать с лучшими из лучших. Даже Флойд Мэйуэзер больше не хочет этим заниматься - а Рою досталось куда больше в последние годы карьеры.

После боя его снова и снова будут спрашивать о том, почему он все еще дерется. Он, конечно, скажет, что дерется для нас, для своих зрителей, ради России и Америки, дружбы и мира во всем мире. Он не скажет правды о том, что в мире, где Мистер Джонс давно не чемпион и даже не топ-контендер, где американское ТВ не хочет транслировать его бои, его музыка не стоит больших денег, и никто не зовет больше сниматься в блокбастерах, - Россия сейчас является последним прибежищем. Здесь все еще верят в миф о Рое Джонсе, что ему доступно все, и даже обмануть время. В боксе так иногда случается, он может найти в себе силы на один последний великий раунд. Иногда на два. Он может забрать в бою себе еще несколько, если будет хитрее, умнее и внимательнее соперника. Но любое попадание справа точно в голову может похоронить все мечты, мифы и теории. Хорошо, если после этого гражданство не отберут.

На тот случай, если вам жизненно важно увидеть в этот вечер победы “наших”, за это отвечают Александр Устинов и Дмитрий Чудинов. И если у Чудинова еще возможны варианты - говорят, он так толком и не восстановился после поражения от Криса Юбенка-младшего, хоть и выиграл после несколько боев, то Устинов обеспечит за два-три раунда полное удовлетворение той части зрителей, которой важен не спорт, а победа.

Десятилетиями мы привыкали болеть “за наших”, и толком в стране так и не сформировался спрос собственно на спорт, лучше всего “продается” и собирает цифру рейтингов патриотизм. К счастью для всех, в этот вечер в главном бою будет и то, и другое. Русский Рой, проводит не главный бой в жизни, но драма гарантирована. Смертельно опасные трюки без страховки. Укрощение Энцо Маккаринелли в Москве. Не пропустите.