Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

11 декабря 2015

11 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Американский нападающий Остон Мэттьюс - главный фаворит драфта НХЛ-2016. “СЭ” рассказывает о карьерном пути лучшего юниора планеты, который сейчас покоряет… хоккейную Швейцарию.

ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ - К ЗВЕЗДАМ

КОГДА ХОККЕЙ ВАЖНЕЕ УЧЕБЫ

Каждый год десятки европейских юниоров совершают самое рискованное приключение в своей жизни - в 16 - 17 лет отправляются в Новый Свет. С единственной целью: показать себя перед многочисленными скаутами и быть выбранными на драфте НХЛ. Путь пролегает лишь в одну сторону. Как НХЛ собирает все сливки мирового хоккея, так и юниорские лиги Северной Америки занимаются тем же, ограниченные лишь возрастным лимитом. Однако даже в самом непреложном правиле найдутся исключения.

Американец Остон Мэттьюс не захотел идти по проторенной дорожке. Его не прельстили ни поступление в университет и выступления в студенческой лиге, ни юниорские лиги Канады. Забавно, что проблема, где Мэттьюсу продолжать карьеру, возникла из-за его даты рождения - 17 сентября 1997 года. Появись он на свет двумя днями раньше, уже этим летом ему пришлось бы соперничать на драфте с Коннором Макдэвидом и Джеком Айкелом. Но вот незадача, не успел в нужный срок… И хотя тем самым “избавился” от серьезных конкурентов, зато столкнулся с другой проблемой: где провести целый сезон до НХЛ?

С самооценкой у парня оказалось все в порядке: разрывать юниоров и студентов ему было уже не интересно. Понять Мэттьюса было несложно: он уже выиграл золото юниорского чемпионата мира вкупе со званием MVP турнира, набрав в 7 матчах 15 (8+7) очков. Сыграл на молодежном первенстве планеты, будучи на два с лишним года младше большинства соперников. А в сезоне-2014/15 в USHL (американский аналог МХЛ) превзошел график Айкела, показанный годом ранее, - 48 (20+28) очков в 24 матчах.

ШВЕЙЦАРИЯ - ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Мэттьюс - идеальный франчайз-хоккеист для любой команды в НХЛ: центральный нападающий с отличным броском, способный создавать голевые моменты в любой ситуации. Он из тех игроков, что улучшают игру партнеров, принимая удар и внимание соперников на себя. Остон не чурается долгой возни у бортов и активного прессинга, в котором ему помогают физическая мощь и габариты (188 см).

Американец собирал сумасшедшую статистику во всех турнирах, в которых принимал участие, и к лету этого года занял безоговорочную позицию фаворита следующего драфта. И тут он решил, что наилучшим образом к НХЛ он подготовится, уехав в Европу. Новость грянула как гром среди ясного неба. Топ-проспект из Северной Америки играет на чужом континенте? Подобных прецедентов еще не случалось.

Вариантов было несколько: Финляндия, Швеция, Швейцария. Понятно, почему в списке нет КХЛ, - место в составе 18-летнему юниору здесь не могла бы гарантировать ни одна команда.

Выбор Мэттьюса пал на “Цюрих” - свою роль наверняка сыграла небольшая североамериканская колония в клубе, возглавляемая главным тренером Марком Кроуфордом - экс-наставником четырех энхаэловских команд и олимпийской сборной Канады. Да и финансовый фактор не стоит сбрасывать со счетов. По неподтвержденным данным, за сезон Мэттьюс заработает около 400 тысяч долларов. Сумма для юниора в Европе невероятная, и клубы северных лиг потянуть подобный контракт не смогли бы при всем желании.

ПО ГРАФИКУ СУПЕРЗВЕЗДЫ

Правда, швейцарским болельщикам пришлось подождать дебюта звездного юниора до середины сентября. Остон получил небольшую травму, из-за которой пропустил четыре стартовых матча. Но ожидание оказалось не напрасным: в матче против “Фрибура” Мэттьюс занял место в центре первой тройки “Цюриха” и сразу открыл счет голам в новом клубе. В следующей игре забил еще один гол, затем отличился двумя результативными передачами, в четвертой встрече забросил еще одну шайбу. В 20 матчах Мэттьюс набрал 23 очка и забил 13 голов! Сомнений не оставалось: он уже в этом сезоне готов к большим свершениям на взрослом уровне.

Да, это всего лишь швейцарский чемпионат, а не НХЛ. Да, в альпийской лиге наивысшая из топовых европейских чемпионатов результативность. Но статистика для 18-летнего парня феноменальна. Александр Овечкин в свой преддрафтовый сезон в Суперлиге набрал 24 (13+11) очков в 53 матчах, Евгений Малкин - 12 (3+9) очков в 34 матчах.

У этих сравнений может быть множество привходящих факторов, но очевидно, что шансы зажечь в НХЛ уже следующей осенью у Мэттьюса в разы больше, чем у любого другого юниора. А нам предстоит увидеть Остона уже совсем скоро. На молодежном чемпионате, который начнется в конце декабря, он, несомненно, будет лидером своей сборной и одной из главных звезд турнира.

Мэттьюс отправится в Финляндию, чтобы окончательно закрепить свой статус главного фаворита драфта будущего года. И, вероятно, убедить североамериканских юниоров следовать его примеру. Как знать, вдруг его отъезд в Европу станет примером для других хоккеистов?

Павел КЛИМОВИЦКИЙ