Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

12 декабря 2015

12 декабря 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Игроки СКА побывали на благотворительной акции в одной из клиник Петербурга. Вся выручка с этой акции была направлена на лечение девочки, много лет страдающей непростым заболеванием.

Евгений КЕТОВ: “В ПИТЕРЕ ХВАТАЕТ ВСЕГО, КРОМЕ СНЕГА”

- Пришли вместе с Антоном Беловым. Он молодец - успевает и в хоккей играть и работать на перспективу. Молодец! Он ведь совладелец этой клиники, - рассказал Евгений Кетов, - построил ее практически рядом с домом. Будем ходить к нему. Все мы болеем иногда, поэтому хотелось бы посещать клинику нечасто. Но если уж придется - будем ходить сюда.

- Вы тоже живете недалеко?

- Да. Пару минут на машине.

- Это ведь практически самый центр города. Почему, скажем, не Крестовский остров или загородный дом?

- Тренируемся мы часто в “Юбилейном”, играем в “Ледовом”. Удобно ездить и туда, и туда. Получается, что, дом находится в равноудаленном месте от обеих арен. Садик, школа - тоже все рядом.

- Вы в СКА уже не первый год. Привыкли к Петербургу?

- Да. Классный город. Я родом с Урала, но думаю останусь жить здесь. Нам с женой и детьми все здесь нравится. Единственное, чего не хватает, - снега зимой.

- Давайте о хоккее. Как оцените турнирную ситуацию для СКА на этом этапе?

- Все очень стараются улучшить результат и игру. Как свою, так и командную в целом.. Будем стремиться к прошлогоднему результату.

- Действительно ли существует “похмелье” от чемпионского сезона, о котором много говорят?

- Мы позже всех начали тренироваться после отпуска. В команде сменился тренер. Поменялись игроки. Немного забуксовали на старте - не пошла игра. Так что много факторов влияет. Понятно, что, если бы остался абсолютно тот же состав и Быков, а результат оказался иным, тогда можно было бы говорить о “похмелье” после победы в Кубке Гагарина. А так - после изменений всем надо время для того, чтобы заново притереться. Но все потихонечку движется в нужном направлении. С позитивом.

- За игрой Артемия Панарина в НХЛ следите?

- Конечно. Куражится там в НХЛ. Молодец!

- Можно было ожидать, что он там так вот с ходу возьмет и заиграет?

- Тема ехал туда с такой уверенностью. Да и “Чикаго” - именно та команда, куда ему надо было ехать. Партнеры, стиль - все подходит. “Чикаго” ведь играет в атакующий хоккей. Думаю, Панарин там адаптируется и еще лучше заиграет.

- С игроками СКА общается?

- Знаю, что да. Но времени на это сейчас немного, ни у него, ни у нас.

- После матча СКА с “Трактором” одной из самых обсуждаемых тем, стала шайба, которую вы случайно забили в свои ворота. Сильно переживали?

- Переживал не из-за того, что забил, из-за того, что счет 1:1, нам надо забивать, выходить вперед, а тут 1:2. В общем, за общекомандный результат волновался. Ребята поддержали меня, камней в мой огород никто не кидал. Все понимают - это случайность.

- Вас трибуны “Ледового” по-прежнему “заводят”?

- Конечно! У нас одни из самых лучших болельщиков в России.

- К требованиям Сергея Зубова уже привыкли?

- Все понимают, что смена тренера - это жизнь. Сегодня ты, завтра - тебя. Нам же надо работать, выполнять свои обязательства перед клубом, решать задачи руководства. Понятно, что у каждого тренера своя тактика, свои требования. Кто-то мягче, кто-то жестче. У каждого свои “фишки”. Пока Сергей Зубов со своими обязанностями справляется идеально. Команда ожила. Если так пойдет и дальше - все будет в порядке.

Сергей ЦИММЕРМАН