Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

В центральном матче испанского тура и.о. главного тренера “Валенсии” Воро украл очки у “Барсы”.

НЕВИЛЛ ОСТАЛСЯ НА ТРИБУНЕ. И ПРОСЧИТАЛСЯ

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Испании Матчи 14-го тура

Валенсия - Барселона - 1:1 (Санти Мина, 86 - Суарес, 59). 46 799. “Валенсия”: Доменеч, Рубен Везу, Сантос, Абденнур, Гайя, Данилу, Парехо, Перес (Баккали, 73), Санти Мина (Тропи, 88), Пако Алькасер, де Пауль (Пьятти, 83). “Барселона”: Браво, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар.

Уверенность в том, что “Барселона” уйдет на рождественские каникулы единоличным лидером, крепла в Испании с каждым туром. Превосходство каталонцев над остальными командами было тотальным, и после унизительного для “Реала” класико с этим согласились даже в Мадриде. Но не в другом футбольном городе на Пиренеях. Городе, который называется Валенсия.

“Летучие мыши” застряли в середине турнирной таблицы за пределами зоны еврокубков, но, несмотря на это, в клубе зреют большие перемены. Очень скоро “Валенсия” ворвется в компанию лидеров - во всяком случае, такая задача стоит перед новым главным тренером команды Гэри Невиллом.

Британцы во главе иностранных клубов - не экзотика, но в то же время и не самая распространенная практика. Это в начале века англичан звали во все европейские клубы учить местных ребят футболу (“Барса” с “Валенсией” - не исключение), но сегодня испанцы - сами с усами. Та же “Валенсия” многого добивалась со своими тренерами (один из них сегодня работает в “Реале”), история ее успеха написана на испанском языке. Но вот настал момент, когда потребовалась помощь иностранца. У руководства клуба не оставалось другого выбора, и из-за моря позвали Невилла.

Однако к “Барселоне” команду готовил не он, а временно исполняющий обязанности специалист по имени Сальвадор Гонсалес Марко, более известный как Воро. Легендарный для “Валенсии” футболист (более 200 матчей в составе клуба) никак не может начать самостоятельную карьеру. Он уже в третий раз исполняет обязанности, но доверить ему команду на постоянной основе клуб не спешит. Но и Невилл не торопился начать карьеру в “Валенсии” с матча против “Барселоны”. Перед Воро возник уникальный шанс заявить о себе. И он с испытанием справился.

Встреча началась с острых атак обеих команд. “Валенсия” не стеснялась и на отбой не играла. Воро явно решил покуражиться перед тем, как передать полномочия Невиллу. Играть с “Барсой” в открытый футбол - опасное занятие, и вскоре у ворот Доменека начали возникать момент за моментом. Гости, однако, выглядели излишне самодовольно. Создавая превосходные возможности для взятия ворот, каталонцы распоряжались ими не так, как следовало. Ситуация их как будто забавляла, они получали удовольствие от самого процесса. И, наверное, полагали, что голы никуда не денутся. По такой-то игре. Но на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Во втором тайме темп упал, “Барса” немного успокоилась, а после того, как наконец забила, успокоилась окончательно. Вместо того чтобы добить соперника, каталонцы просто владели мячом, не растрачивая сил. И поплатились за свою вальяжность. За несколько минут до конца матча Санти Мина воспользовался скидкой партнера после верховой передачи и сравнял счет.

Испанские СМИ отреагировали на ничью с энтузиазмом: “Барса”-то, оказывается, не идеальна. И заодно порадовались, что ожила интрига. А пользователи социальных сетей дружно напали на Пике, который совсем недавно позлорадствовал на тему кабинетного вылета “Реала” из Кубка страны. Защитник, напомним, опубликовал несколько смеющихся смайликов. Теперь ту же комбинацию из хохота и слез публикуют поклонники “Реала” - в частности, это сделал бывший футболист клуба Гути. “Поздравляю “Барселону” с очком”, - написал он. Такой вот персональный привет Пике. Учитывая то, что “Реал” свой матч уверенно выиграл, защитнику “Барселоны” в ближайшие дни будет не до смеха.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Реал - Хетафе - 4:1 (Бензема, 4, 16. Бэйл, 35. Криштиану Роналду, 38 - Алексис, 70). 64 897.

Гранада - Атлетико - 0:2 (Годин, 20. Гризманн, 76). 15 872.

Депортиво - Севилья - 1:1 (Лукас Перес, 22 - Иборра, 76). 25 013.

Бетис - Сельта - 1:1 (Молина, 82 - Бонгонда, 25). 33 762. Удаление: Кастро (“Сельта”), 48.

Барселона - 34, Атлетико - 32, Реал - 30, Сельта - 25…

В истории чемпионатов Испании было 420 местных тренеров, 48 аргентинцев и 21 специалист из Великобритании.

Арбитры матча ошиблись, засчитав гол Суареса, утверждает Marca. В момент паса Месси уругваец оказался за линией офсайда.

В концовке встречи у 43-летнего болельщика “Валенсии” случился сердечный приступ. Спасти его не удалось - он скончался в тот же день в больнице.